«К Родине сплоченные любовью»

Post date: May 23, 2013 8:35:10 AM

В канун дня Победы в гимназии №1 Новороссийска прошла встреча с гостями из Краснодара: ветераном Великой Отечественной войны Кучеровой Лидией Тимофеевной, кубанским поэтом Любовью Мирошниковой, директором Художественной галереи «Сантал» Ниной Стрижовой, которая и организовала эту поездку в город-герой, на Малую землю. Лишь выжившим досталась честь, Как о незыблемой святыне, Нести всем нам благую весть О той Победе и доныне! Медалей затихает звон, Но доблести лучи нетленны. Вам, ветераны, — шлем поклон От благодарной вашей смены. В этих строках кубанского поэта Любовь Мирошниковой звучит тревога о том, что ветеранов становится все меньше. Время неумолимо, но мы должны дорожить тем, что среди нас есть еще титаны духа. Само провидение хранит их как живых свидетелей военного лихолетья. Каждая их встреча с юным поколением – это событие, потому что их речь воспринимается с трепетом, каждое слово выстрадано и в нем заключается правда жизни. Такая редкая счастливая возможность представилась учащимся Новороссийской гимназии №1: в канун праздника – дня Победы к ним из Краснодара приехала 89-летняя участница Великой Отечественной войны Лидия Тимофеевна Кучерова. 18-летней девчонкой, назначенной санинструктором, надев кубанку, она пошла воевать. Участвовала в боях под Кущевкой в 1942 г., освобождала Краснодар, была тяжело ранена, но после ранения снова встала в строй и дошла до Праги в составе 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, орденов Ленина, Красного знамени, Суворова и Кутузова. Удивительно скромный человек, она на встрече с детьми говорила не о себе, а о своих боевых товарищах. О своей первой учительнице Л. Кучеровой, сказала поэт Любовь Мирошникова стихами, которая так же была гостем встречи. Любовь Кимовна откровенно подметила, что в становление ее как творческой личности большую роль сыграла Лидия Тимофеевна. Ее уроки, рассказы о жизни навсегда запомнились всем ее участникам. 45 лет отдала школе эта замечательная легендарная женщина, с необыкновенной силой воли и жизнелюбием.

Зерно всегда должно упасть в благодатную почву. Именно такой почвой на ниве патриотического воспитания детей стала атмосфера новороссийская гимназии №1, что по ул. Малоземельской.

Директор Меркулова Татьяна Аветовна сама из семьи легендарных ветеранов, она свято чтит долг памяти. Ее активная гражданская позиция находит горячий отклик у воспитанников. Патриотизму не научишь, если не приобщить ребят к живому делу (поисковые работы, участие в военно-патриотических конкурсах, вахте памяти, в городских и краевых мероприятиях, посвященных военно-патриотическому воспитанию молодежи).

Многие выпускники гимназии №1 поступили сегодня в военные училища и бережно хранят традиции, заложенные в родной школе. Для ребят, встреча с ветераном стала настоящим событием, они проникновенно и выразительно читали стихи Любовь Мирошниковой о войне, о людях, ковавших победу на фронте и в тылу. Еще одним гостем праздника была Нина Стрижова, директор краснодарской художественной галереи «Сантал». Тесная, многолетняя дружба связывает галерею с кубанскими писателями и ветеранами ВОВ, ставшими сегодня легендой. О художниках-ветеранах рассказала на встрече Н. Стрижова, с показам репродукций их работ о войне, а еще о беспримерном подвиге солдата и всего многонационального Советского народа плечом к плечу вставшего на защиту своей земли, о той великой силе патриотизма, которая делает человека непобедимым.

Звучали песни «Вставай, страна огромная» и «Марш Славянки». Несмотря на юный возраст дети слушали и участвовали в диалоге с большой заинтересованностью.

Ветеран ВОВ Л. Кучерова обратилась к ребятам с надеждой и уверенностью, что перед ней истинные приемники доблести героев нашего Отечества.

Собинформ