Сюжет про "Клюфф" показали по ТВ «Девятый канал Кубань»

Post date: Mar 11, 2013 10:03:29 AM

Известно, что многое из того, чем мы пользуемся сейчас, впервые было описано в книгах фантастов. Правда, у Григора Эльбекяна, краснодарского коллеги Жюля Верна, взгляд на будущее противоречивый. Григор Эльбекян уничтожает монстров легким движением руки. Лабиринты этого метро он исходил вдоль и поперек. Когда-то компьютерная игрушка так увлекла геймера, что даже супруга заволновалась — не вредно ли для здоровья? Оказалось, полезно для фантазии.«Действие моего рассказа происходит примерно на такой же крыше, только в Москве. Мои главные герои — два брата Семен и Антон — сидят в засаде примерно здесь и ждут главаря местной банды бандитов по кличке Турист», — рассказывает Григор Эльбекян, писатель-фантаст.Рассказ Григора «Вместе навсегда» описывает события после апокалипсиса. Третья мировая, ядерная война, превратила города в безлюдные руины. Спасшиеся люди перебрались жить в метро. Через 20 лет Землю ждет именно такой сценарий, представляют фантасты. Дмитрий Глуховский описал его в культовом романе «Метро 2033». Он вдохновил целую плеяду других писателей, и теперь они вместе создают постапокалиптический подземный мир.Кубанский фантаст тоже оставил след в этой летописи. Его рассказ напечатали на страницах сборника всемирно известного проекта. Однако собственному воображению фантаст верить отказывается, считает, что будущее — за научным прогрессом.«Я думаю, что везде будут роботы. Какие-то научные открытия все-таки доведут до того, что повсюду будут летающие машины всякие», — считает Григор.

Интересно, что это был первый писательский опыт Григора. Говорит, в школе даже сочинения с трудом давались. Воображение развивал чтением фантастики.

«То что я писал пару лет назад — я сейчас на это смотреть не могу, потому что ужас сколько ошибок, нелепостей и так далее. Все-таки опыт со временем приходит. Ты видишь, что растешь», — рассуждает Григор Эльбекян, писатель-фантаст.

Творческому росту способствует «Клюфф» — клуб любителей фантастики и фэнтези. Раз в месяц ценители выдумки собираются в библиотеке, чтобы поговорить о новинках, поучаствовать в конкурсах и перенять опыт у мастеров.

«Приходят к нам люди на заседания и говорят: “Боже, нас так много, я, оказывается, не один такой!” То есть, человек существо социальное. Ему важно понимать, что он не один, что есть с кем поговорить на эти же темы», — комментирует Маргарита Епатко, председатель клуба любителей фантастики и фентези «Клюфф».

«Клюфф» помогает не только словом, но и делом. Недавно творчество молодых писателей опубликовали в сборнике рассказов «Славянское фэнтези». Чтобы напечататься, Григору пришлось перестроиться с темы апокалипсиса на вурдалаков и ведьм.

«Я должен писать, и ничего не могу с собой поделать. Я пишу, допустим, как-то выкладываюсь, вижу отдачу от читателя, и мне становится спокойно от этого. Это как зависимость некая», — делится Григор Эльбекян.

Сейчас Григор работает над собственной книгой. Жена Вика терпеливо исправляет ошибки и вообще, к трудоемкому хобби относится с пониманием. Ведь пока зарабатывать на жизнь писательством — это нечто на грани фантастики.

«Девятый канал Кубань»