С Новым годом!

А вы знали, что…? Интересные факты про Новый год.

Впервые отмечание Нового года было назначено на 1 января по приказу знаменитого Цезаря, более 2000 лет назад.

По юлианскому и григорианскому календарям новогодние праздники совпадают.

В России новогодние праздники были назначены на 1 января указом Петра I от 20 декабря 1699г.

На Руси Новый год отмечали 1 марта – в X – XV веках, 1 сентября –с 1348 года после Собора в Москве, а с 1699 года по указу Петра I перенесли на 1января. В результате, к настоящему времени Новый год стал плотной смесью традиций древнеславянских, христианских, западноевропейских и восточных.

В Советском союзе в период с 1918 по 1935 гг. рождественская елка попала под запрет. Все традиции, связанные с праздником Рождества Христова считались буржуазными предрассудками и мракобесием, а значит, всячески порицались. В 1935 г. Сталин вместо Рождества приказал отмечать Новый Год, а Вифлеемская звезда по его же указу была заменена красной пятиконечной звездой. В этом же году появился Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

Новогоднюю елку – а точнее, ветки – придумал ставить Петр I. Игрушками ёлки не украшали. После смерти царя «языческие деревья» перестали ставить, а вот владельцы кабаков наоборот, воздвигли ёлки на крыши своих заведений. Выражение «идти под ёлку» означало пойти в кабак. Деревья стояли на крыше до тех пор, пока хвоя не осыпалась и ветки не становились похожи на палки. Так возникло выражение «ёлки-палки», означающее досаду.

Стеклянные елочные шары, без которых мы не представляем себе новогоднюю елку, появились всего век назад. А произошло это из-за неурожая яблок. Запасы кончились, украшать ёлки было нечем, и стеклодувы придумали изготовить шары вместо фруктов.

У главных персонажей новогодней сказки есть официальные дни рождения. Дед Мороз родился 18 ноября, а Снегурочка – в ночь с 4 на 5 апреля.

Дед Мороз – обладатель сразу нескольких резиденций. Они расположены в Великом Устюге, на Чунозере, в Архангельске и в Мурманске. Есть и усадьба в Москве.

Фильм «Ирония судьбы, или с лёгким паром» показывается перед Новым Годом на российском телевидении вот уже около 40 лет подряд.

Изначально песенка «В лесу родилась ёлочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». А лишь через два года композитор Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.

Интересно, что для наших современников холодец или студень – традиционное новогоднее блюдо, в то время как студень является названием месяца декабря по-древнеславянски.

Новогодняя традиция прятать подарки под ёлку появилась в России ещё несколько веков назад.

Традиция украшать новогоднюю ёлку светящимися гирляндами берёт начало в 1895 году, когда таким способом была украшена ель, установленная в США перед белым домом.

Первая в мире новогодняя открытка была напечатана в 1843 году в Лондоне.

Обычай дарить подарки на Новый Год появился в Древнем Риме. Также, кстати, как и поговорка о том, что как встретишь новый год, так его и проведёшь.

В средневековой Европе новогоднюю ёлку часто крепили на потолок, причём вверх ногами. Просто так, ради веселья.

Снеговика начали лепить в XIX веке с непременными атрибутами – ведром на голове, метлой и носом-морковкой.

Деда Мороза начали зазывать в дом в СССР в 1970-е годы.

И дети и взрослые обращаются к Санта Клаусу или Деду Морозу. Дети обычно хотят телефон или компьютер, а служащие просят заморозить своего начальника.

Одной из самых популярных традиционных пряностей для рождественской выпечки является имбирь.

Под Новый год на Тибете пекут пирожки и раздают их прохожим. Богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков.

В Австрии среди новогодних персонажей присутствует и Птица Счастья, а потому на праздничном столе у них нет дичи.

В Германии подарки Санта Клаус приносит на подоконник, а в Швеции – к печке.

В Гренландии почти всегда холодно, и нет проблем с доступностью льда. Поэтому у местных эскимосов существует традиция дарить друг другу вырезанных из льда белых медведей и моржей, которые долго не тают.

В южных странах, где нет ни мороза, ни снега, приходится использовать других персонажей, например в Камбодже действует Дед Жар.

Во Вьетнаме к Новому году в прудик у дома выпускают карпа, на спине которого по поверьям катается домовой. Целый год карп живет в пруду, а домовой присматривает за семьей.

К праздничному столу во Франции подают индейку, сыр, паштет из гусиной печенки и устриц.

На новогодний стол в Скандинавии ставят рисовую кашу с одним миндальным орешком. Кто его найдет, тому и будет весь год счастье.

С началом боя новогодних часов в Англии открываю заднюю дверь дома для уходящего года, а с последним ударом часов встречают у парадной двери Новый год.

В Австралии Санта Клауса приходится в новогоднюю жару одевать парадные плавки и седлать водный мотоцикл.

В славянских мифах Дед Мороз олицетворял зимнюю стужу, он сковывал воду. В старину было принято дарить подарки Деду Морозу, а не ждать даров от него.

Снегурочку придумали в середине 50-х прошлого века детские писатели Лев Кассиль и Сергей Михалков, введя внучку Деда Мороза в детские представления.

Как зовут Деда Мороза в разных странах мира?

Санта-Клаус

Одним из самых почитаемых и любимых детьми рождественских волшебников является Санта-Клаус. Прообразом его стал христианский святой Николай Чудотворец, покровитель детей и сирот. Современный образ веселого «рождественского деда» был привнесен в Новый Свет голландскими колонистами в XVII веке. Но настоящая популярность пришла к Санта-Клаусу в XIX столетии, после публикации знаменитой поэмы Клемента Кларка Муна «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая», в которой святой предстал в образе доброго сказочного персонажа, путешествующего на оленьей упряжке и дарящего послушным детям подарки. Позже этот образ использовал американский художник Томас Наст для иллюстрации в журнале: он нарисовал веселые сценки из жизни Санты. Так и появился добродушный седовласый дедушка в красном полушубке.


Йоулупукки

В финской рождественской традиции визуальный образ Йоулупукки не всегда совпадал с привычными чертами Санта-Клауса, такими, как мы привыкли видеть сейчас. Дело в том, что имя Йоулупукки дословно с финского языка переводится как «Рождественский козёл» и ещё в XIX веке он изображался в козлиной шкуре и с маленькими рожками, а ранее — вообще в образе соломенного козла. Соломенный козел являлся обязательным атрибутом каждой веселой компании ряженых молодых людей, исполняющих рождественские песни. У Йоулупукки есть и помощники: его супруга Муори (олицетворение зимы), верные гномы, обитающие в «Пещерах Эха». Они слушают, как ведут себя дети во всем мире, а перед праздниками помогают Йоулупукки разбирать детские письма и готовить подарки.

Пер-Ноэль

Появление французского рождественского персонажа связано с существованием европейского культа святого Николая. Как и Санта-Клаус, Пер-Ноэль предстает перед нами в образе добродушного старика с традиционной бородой и усами. Но прежде он был облачен в подобие монашеской рясы, подпоясанной толстой веревкой. Знаменитый красный полушубок французский «дед мороз» примерил только после Второй мировой войны. По традиции Пер-Ноэль появлялся в ночь с 5 на 6 декабря, в день памяти святого Николая, и осыпал послушных ребятишек подарками. А для капризных и непослушных детей подарки были иными: злой Пер-Фуэтар, воплощение темных сил, «дарил» им угольки и наказывал розгами.

Синтаклаас

На протяжении долгого времени, начиная с XII века, День святителя Николая в католических странах отмечался 6 декабря. И именно в этот день дети получали подарки. Например, в Нидерландах и Бельгии так происходит до сих пор и в честь этого праздника проходят живописные городские фестивали. Главным персонажем праздника является сам святой — Синтаклаас. По легенде каждый год он прибывает из Испании, чтобы привезти подарки послушным детям. В этом ему активно помогают слуги — Черные Питы, пролезающие с подарками в дымоход. Сам Синтаклаас предстает в образе величественного старца в красном халате и митре (головной убор священника), сидящего верхом на белом коне. Детишки, чтобы отблагодарить Синтаклааса за подарки, как правило, оставляют для него рисунки или угощенье для его коня.

Дед Мороз

Формирование образа так хорошо нам всем известного Деда Мороза, рождественского чудодея, завершилось в Российской империи к концу XIX века. Праотцом нашего Деда Мороза были древнеславянский фольклорный персонаж Мороз, олицетворяющий природную стихию, и Николай Чудотворец, покровитель детей. Издревле мифологический Мороз был персонажем многих славянских сказок и обрядов. У него всегда просили морозной зимы и теплого лета, а осенью – хорошего урожая. Мороза задабривали ритуальной пищей. Русский Дед Мороз со временем унаследовал традицию святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых на Руси – дарить подарки детям и заботиться о сиротах. После Революции, в 1930-е годы, образ Деда Мороза решили предать забвению, но вернулся он в 1935 году как новогодний персонаж.

Младенец Иисус

После церковной Реформации XVII-XVIII в Германии, Мартин Лютер предложил нового дарителя подарков детям — младенца Иисуса. И именно в то время день, в который дарили подарки, был перенесен на рождественский сочельник. Сам образ младенца не похож на новозаветное изображение Иисуса Христа. Светловолосый, ангельски белокурый младенец Иисус в сопровождении ангелов влетал ночью в окно детской комнаты и оставлял под рождественской елью подарки. Но уже в XIX-XX веках этот рождественский персонаж оказался почти вытесненным Санта-Клаусом, хотя раньше его почитали во многих европейских странах (Чехия, Германия, Венгрия и т.д.) и даже в Бразилии.

Бефана

Не только христианские персонажи становились символами Нового года и Рождества. В Италии, например, подарки (часто это сладости) детям привозит верхом на метле добрая старая ведьма Бефана. Она может попасть в дом через дымоход или открыть входную дверь своим волшебным золотым ключиком. А тем, кто весь год плохо себя вел, от Бефаны достаются угольки. К тому же Бефана может наградить и взрослых: если в доме хорошие хозяева, то Бефана подметет полы перед уходом. Итальянцы по полюбившемуся обычаю часто оставляют для неё угощение и бокал вина.

Йоласвейнары

В Исладнии роль Санта-Клауса выполняют веселые братья Йоласвейнары, которые живут в одной пещере со своей матерью-великаншей Грилой, ленивым папашей Леппалуди и черным Йольским котом. На протяжении времени число братьев постоянно менялось, но начиная с XX века принято считать, что всего братьев 13. За две недели перед Сочельником Йольские парни дарят детям небольшие подарки, помещая их в детские башмачки, а проказникам и хулиганам подбрасывают угли, камни и картошку. По характеру эти маленькие бородачи большие проказники и их любимые озорства содержатся в именах: Поттаслейкир (Горшколиз) ворует остатки пищи из горшков и кастрюль, Хюрдаскеллир (Дверехлопальщик) любит громыхать входной дверью по ночам, а Бьюгнакрайкир (Колбасохват) ворует копченые колбасы из коптильни! Изображаются Йоласвейнары или в привычном одеянии Санта-Клауса или, чаще всего, в традиционной исландской одежде.

Санта - Клаус

Йоулупукки

Пер-Ноэль

Синтаклаас

Дед Мороз

Бефана

Йоласвейнары

Новогодние мультфильмы

Новогодние мультфильмы — это всегда нечто большее, чем просто история приключений добрых персонажей. Появляется неповторимый рождественский или новогодний антураж, традиции и праздничные декорации, цвета становятся ярче, а сама история может приобрести философский подтекст. Да-да, ведь в каждом мультфильме есть идея, которую создатели хотят передать детям и взрослым. Для вас - лучшая новогодняя мультипликация.

  1. Когда зажигаются елки.

Помните, двух главных персонажей: милый ватный зайчик, к лапкам которого привязана шоколадка, и серьезный ворчун — Плюшевый мишка. Как вы помните, оба подарка вываливаются из мешка Деда Мороза по дороге, но они же не могут оставить своих ребят без новогоднего подарка.

2. Двенадцать месяцев

Добрый и мудрый мультик, рассказывающий нам о настоящих ценностях. Злая мачеха отправляет падчерицу за корзиной подснежников, несмотря на декабрьскую вьюгу. Как же их достать девочке, если маленькая королева пообещала в награду корзину с золотом? Сказка учит верить в добро, в силу вежливости и мягкости, а также повествует о магии слова «пожалуйста».

3. Новогоднее путешествие

Пете — мишку, Ване — книжку, Оле — мышку, а вот мальчик Коля очень хочет, чтобы его папа-полярник встретил Новый год с настоящей елкой! Конечно же Дед Мороз решается помочь смелому малышу, и даже дает ему свой волшебный самолет.

4. Тимошкина елка

История о дружбе и заботе, а также о том, как стыдно ругаться на друзей...пусть даже и из-за разбитой елочной игрушки. Маленький мальчик Тимошка выгоняет своего песика из дома, о чем очень-очень жалеет. Но ведь Дед Мороз и его верные Снеговик и Пугало помогут щенку вернуться?

5. Ну, погоди!

Новогодний выпуск этого шедевра советской мультипликации знаком всем с детства. Сказать низким голосом «Лучший мой подарочек — это ты» — бесценно! Мало кто знает, но песня Деда Мороза и Снегурочки была написана специально к этой серии. Начните с новогодних приключений Зайца и Волка, а там, быть может, и всю эпопею захочется пересмотреть.

Современная мультипликация не уступает старым и добрым мультфильмам, хотя в ней, возможно, и нет той неповторимой атмосферы. На то она и неповторимая, не так ли? Зато в них есть яркие персонажи, потрясающая воображение графика и сюжеты, которые продолжают учить нас доброму и вечному.

6. Рождественская история

Печальная история об одиноком и старом скупердяе Скрудже, которому судьба дарит не просто рождественский подарок, а шанс на искупление всех своих ошибок. Снятый по мотивам известной повести Диккенса «Рождественская песнь», мультик цепляет с первых кадров и заставляет задуматься не только детей, но и взрослых. Быть может, мы тоже что-то теряем в вечной погоне за финансовым благополучием?

7. Полярный экспресс

Настоящее рождественское чудо! Этот серьезный и добрый мультик можно пересматривать каждый год, находя в нем новые детали, образы и фразы. Маленький мальчик отправляется к Санте накануне Рождества, чтобы просто поверить в его существование, а также в дружбу, заботу и любовь.

8. Холодное сердце

Храбрая принцесса Анна вместе со своими друзьями отправляется на поиски своей старшей сестры-волшебницы Эльзы, которая боится навредить магией своим близким, и бежит из королевства. Правда, перед этим нечаянно обрекает его на вечную зиму... Но ведь дружба и отвага помогут? Мультик признан лучшим творением Диснея эпохи его ренессанса. А песне «Отпусти и забудь» вы точно будете подпевать!

9. Хранители снов

Каждому ребенку верится, что его сон охраняют добрые духи, чудеса происходят на самом деле, а с любимыми героями можно встретиться. Почему бы и нет? Песочный человек, Зубная фея, Пасхальный кролик Санта-Клаус и молодой дух зимы отправляются на борьбу со злодеями ночи, чтобы сберечь в самую главную ночь года драгоценный дар: детские мечты.

10. Петсон и Финдус: Лучшее на свете Рождество

Это история про старика Петсона и котенка Финдуса из книги шведского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста. Смешная история про подготовку самого лучшего праздника. Даже если что-то внезапно пошло не так, Финдус обязательно поможет, пусть и на свой, кошачий лад.

Новогодний плейлист

  1. "Три белых коня" из фильма «Чародеи» Евгений Крылатов, https://music.yandex.ru/album/3798644/track/31344371

  2. "Пять минут" из фильма «Карнавальная ночь» Людмила Гурченко, https://music.yandex.ru/album/169022/track/1706436

  3. "Jingle Bells" Frank Sinatra, https://music.yandex.ru/album/200391/track/2003789

  4. "Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!" Frank Sinatra, https://music.yandex.ru/album/414145/track/5607655

  5. "Magic MomentsOriginal" Perry Como, https://music.yandex.ru/album/6993036/track/50567071

  6. "Новогодняя" Дискотека Авария, https://music.yandex.ru/album/3952987/track/32437617

  7. "Снежинка" из фильма «Чародеи» ВИА «Добры молодцы», Ольга Рождественская, https://music.yandex.ru/album/670793/track/6098590

  8. "Кабы не было зимы" Валентина Толкунова, https://music.yandex.ru/album/4644677/track/36812772

  9. "Ёлочка, ёлка — лесной аромат" Ансамбль Детские Песни, Оскар Борисович Фельцман, https://music.yandex.ru/album/10513736/track/65107196

  10. "Зима" Эдуард Хиль, https://music.yandex.ru/album/169022/track/1706438

  11. "Happy New Year" ABBA, https://music.yandex.ru/album/2484799/track/38884

  12. "А снег идёт" Майя Кристалинская, https://music.yandex.ru/album/12347882/track/53775236

  13. "В лесу родилась ёлочка" Младшая группа хора ИХВ АПН СССР, https://music.yandex.ru/album/169022/track/1706440