9 мая - День Победы

В нашей стране существует множество музеев, посвящённых Великой Отечественной войне. Хорошо, если вы живёте неподалёку от одного из них и можете прийти на экскурсию. Но если у вас нет такой возможности, не расстраивайтесь, а отправляйтесь в виртуальные туры по музеям из подборки ГК "Просвещение".

Виртуальный музей «Москва — с заботой об истории»

Экспозиция наполнена уникальными свидетельствами военной эпохи, представлена видеороликами с исторической хроникой, анимированными схемами великих сражений, интерактивными картами, моделями орденов, медалей и предметов.

Ссылка: https://vov.mos.ru/home/exhibits

«Музей Победы»

В онлайн-разделе музея можно бесплатно посетить электронные выставки, познакомиться с коллекцией видеопрограмм, скачать раскраску для детей. Кроме того, вы можете приобрести билет на онлайн-экскурсию.

Ссылка: https://victorymuseum.ru/

Государственный музей обороны Москвы

На главной странице сайта легко найти раздел «Виртуальные проекты музея», где собраны виртуальные выставки, видеолекции, видеоэкскурсии и другие интересные материалы.

Ссылка: http://gmom.ru/

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

В разделе «Проекты» посетитель сайта найдёт виртуальный музей, в котором можно познакомиться с виртуальными выставками и музейными коллекциями.

Ссылка: https://stalingrad-battle.ru/

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

На площадке музея работает лекторий, в котором выступают признанные специалисты в области отечественной истории, Второй мировой войны и блокады Ленинграда. Записи их лекций и презентации доступны на сайте музея для всех желающих.

Ссылка: http://blokadamus.ru/

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Этот музей будет интересен любителям боевой техники. На его сайте вы можете найти интернет-выставки и электронный документально-исторический сборник, посвящённый актуальным вопросам создания, модернизации и боевого применения советского среднего танка Т-34.

Ссылка: http://museum-t-34.ru/

Центральный музей Вооружённых сил Российской Федерации — фильм-экскурсия о Великой Отечественной войне от ГК «Просвещение»

В фильме освещено множество событий Второй мировой войны — от её начала и нападения Германии на СССР до Парада Победы 24 июня 1945 года.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=kymqeI0omvU&t=9s

Фильмы о Великой Отечественной войне, которые должен увидеть каждый школьник.

«Судьба человека»

Режиссер: Сергей Бондарчук

Год создания и студия: Мосфильм, 1959

Фильм снят по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Картина стала режиссерским дебютом Сергея Бондарчука, он же сыграл и главную роль. «Судьба человека» раскрывает перед зрителем историю Андрея Соколова — простого семьянина-работяги, — мирную жизнь которого разрушила кровопролитная война. Однако даже перед лицом тяжких испытаний Соколов сохраняет стойкость и мужество, не позволяя сломить свой дух ни немецким захватчикам, ни жестоким обстоятельствам. А от сцены встречи Соколова с осиротевшим мальчиком Ваней будет сжиматься сердце еще ни у одного поколения зрителей.

Цитата из фильма: «Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: за что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?»

«Завтра была война»

Режиссер: Юрий Кара

Год создания и студия: Киностудия им. М. Горького, 1987

Фильм, снятый по одноименной повести Бориса Васильева, рассказывает о жизни и взрослении советских школьников на пороге Великой Отечественной войны. Еще не гремят снаряды, но бои уже идут в душах вчерашних детей, вынужденных по воле учителей и родителей принимать взрослые решения, делать выбор между правильным и ложным. Так и комсомолка Искра Полякова, с одной стороны, хочет быть преданной делу партии, а, с другой, не может себе позволить предать дружбу, допустить несправедливость. Но герои киноленты еще не знают о том, что уже следующий год принесет в их жизни испытания куда страшнее...

Цитата из фильма: «От того знаменитого 9 «Б» у меня остались лишь воспоминания и старая фотография. Фотография поблекла и расплылась от времени. Иногда мне кажется, что она расплылась оттого, что ребята из этого класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время».

«Они сражались за Родину»

Режиссер: Сергей Бондарчук

Год создания и студия: Мосфильм, 1975

Еще один фильм режиссера Сергея Бондарчука, снятый к 30-летию победы в Великой Отечественной войне, также основан на произведении Михаила Шолохова — повести «Они сражались за Родину». 1942 год, в столкновениях с силами противника советские солдаты каждый день теряют близких друзей и отважных командиров, отступая к Сталинграду. Уже и жители местных деревень не хотят давать кров бойцам, оставляющим их без защиты на растерзание немцам. И лишь беззаветная любовь к Родине помогает главным героям — Петру Лопахину, Николаю Стрельцову, Ивану Звягинцеву и другим — сохранять присутствие духа и, несмотря ни на что, день за днем давать отпор врагу, прокладывая путь к будущей Победе. Кстати, для Василия Шукшина роль Петра Лопахина стала последней, он умер прямо на съемках, озвучивал героя уже другой актер.

Цитата из фильма: «И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков».

«Баллада о солдате»

Режиссер: Григорий Чухрай

Год создания и студия: Мосфильм, 1959

Фильм Григория Чухрая повествует о молодом солдате Алексее Скворцове, получившем за уничтожение двух немецких танков короткий отпуск, чтобы повидаться с матерью. Однако путь Алеши оказывается непрост, и в дороге ему встречается много разных людей, плохих и хороших, — в том числе и девушка Шура, с которой Скворцов переживает свою первую, едва зародившуюся любовь. Самым трагичным эпизодом киноленты оказывается долгожданное воссоединение Алеши с матерью: всего пару минут им удается провести вместе, и оба они еще не знают, что эта встреча окажется для них последней. Несмотря на то, что фильм практически не демонстрирует боевых действий кроме начальных сцен, «Баллада о солдате» передает дух войны и жизнь людей того времени.

Цитата из фильма: «Ну что ты, Алешенька… Ты не думай, я все выдержу. Все перенесу, а тебя дождусь. Отца не дождалась, а тебя дождусь».

«...А зори здесь тихие»

Режиссер: Станислав Ростоцкий

Год создания и студия: Киностудия им. М. Горького, 1972

Фильм Станислава Ростоцкого, основан на знаменитой повести Бориса Васильева. Молодые девушки-зенитчицы вместе со своим командиром, старшиной Федотом Васковым, плечом к плечу сражаются с немецкими диверсантами. Эпизоды сражений переплетаются со сценами воспоминаний девушек о довоенном прошлом и их мечтами о будущем — которым, увы, уже не суждено будет сбыться. В 1973 году картина номинирована на премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке.

Цитата из фильма: — Положил я вас, а за что? За десяток фрицев? — Все же понятно — война. — Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно?

«В бой идут одни “старики”»

Режиссер: Леонид Быков

Год создания и студия: Киностудия имени А. Довженко, 1973

Леонид Быков, выступивший не только в качестве режиссера фильма «В бой идут одни “старики”», но и сыгравший в нем главную роль, создал удивительную киноленту. В ней есть все: жизнь военных летчиков, любовь, скрепленная обетом прямо на поле боя, шутки, маневры и воздушные сражения — и музыка, составляющая будни второй «Поющей» эскадрильи наравне с тренировками новобранцев. Это история о молодых мужчинах, превратившихся из «желторотиков» в настоящих асов, об их героизме и дружбе. А также о том, что, несмотря на вечное присутствие рядом смерти, музыке всегда найдется место в жизни людей, пусть даже и на жестокой войне.

Цитата из фильма: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!»

«Горячий снег»

Режиссер: Гавриил Егиазаров

Год создания и студия: Мосфильм, 1972

Фильм Гавриила Егиазарова, снятый по одноименному роману Юрия Бондарева, затрагивает один из переломных эпизодов всей Великой Отечественной войны: окружение многотысячной группировки немецкого фельдмаршала Паулюса и кровопролитное сражение под Сталинградом ранней зимой 1942 года. Советским бойцам отдается распоряжение удержать позиции любой ценой под натиском наступающего «танкового кулака», и бравые солдаты гибнут один за другим, давая отпор превосходящему по силе противнику. В те жестокие дни даже снег становится горячим от разрывов боевых орудий и пролитой крови.

Цитата из фильма: - А вы не помните, что солдаты ещё и люди? - Нет, не помню, не имею права. Иначе начну думать, что у них есть отцы, матери, дети, что их ждут дома... Тогда трудно будет на смерть их посылать... А приходится.


Источник: https://rosuchebnik.ru