Умножение десятичных дробей

Умножение десятичных дробей сводится к умножению соответствующих натуральных чисел, и правильному определению места запятой в полученном результате. Посмотрите примеры умножения на канале youtube (ссылка ниже)

https://www.youtube.com/watch?v=ia1M47-U1bE

Можно сказать, что мы перемножили натуральные числа, которые получатся если у десятичных дробей отбросить запятые. Значит в результате умножения двух десятичных дробей, ответ будет содержать столько знаков после запятой, сколько их было в обоих множителях вместе.

Правило!

Чтобы перемножить две десятичные дроби, достаточно:

1. умножить десятичные дроби как натуральные числа столбиком, не обращая внимания на запятые.

Например, при умножении 3,7 и 0,048 сначала будем умножать числа 37 и 48.

2. Отделить в полученном произведении запятой справа налево столько знаков, сколько их после запятой в обоих данных множителях вместе.

Например: 3,7*0,048=0,1776 (так как, во-первых, 37*48=1776 и, во-вторых, в двух множителях вместе 4 десятичных знака).

3. Если цифр не хватает, то припишите слева недостающее количество нулей и поставьте слева запятую, а перед ней нуль (целых).

Например: 0,03*0,12=0,036.

Данное правило работает и для умножения десятичной дроби на натуральное число. Только в случае, когда один из множителей – натуральное число, количество десятичных знаков в результате будет равно количеству знаков дробного множителя.

Например: 5,3*2=10,6 (так как, во-первых, 53*2=106 и, во-вторых, из двух данных множителей дробный - только 5,3 , и количество десятичных знаков в нём - один (5,3)).