Арифметические задачи

Старинная задача.

В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?

Подумайте!

1. Вася нашёл на 36 грибов больше, чем Лена. По дороге домой сестра стала просить Васю: "Дай мне несколько грибов, чтобы у меня стало столько же грибов, сколько и у тебя!" Сколько грибов брат отдаст Лене?

2. На скотном дворе гуляют гуси и поросята. Петя сосчитал количество голов, их оказалось 30, плтлом сосчитал, сколько всего ног, их оказалось 84. Сколько гусей и сколько поросят было на скотном дворе?

3. На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько мальчиков. "Сядем на ослов по одному", - предложил старший. Двум мальчикам ослов не хватило. "Попробуем сесть по двое", - снова предложил старший. Тогда один осёл остался без седока. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне?

4. Когда Ваню спросили, сколько ему лет, он подумал и сказал: "Я втрое моложе папы, но зато втрое старше Серёжи". Тут подбежал маленький Серёжа и сообщил, что папа старше его на 40 лет. Сколько лет Ване?

5. Старинная задача. Для покупки порции мороженного Пете не хватает 7 копеек, а Маше - одной копейки. Тогда они сложили все имевшиеся у них деньги. Но их тоже не хватало на покупку даже одной порции. сколько стоила порция мороженного?

6. Два муравья отправились в гости к Стрекозе. 1-ый муравей всю дорогу полз, а 2-ой муравей половину пути ехал на Гусенице, что было в два раза медленнее, чем ползти, а вторую половину скакал на Кузнечике, что было в 10 раз быстрее, чем ползти. Кто из муравьёв пришёл в гости первым, если вышли они одновременно?

7. Гусеница ползёт по столбу, при этом за день она поднимается на 5 метров, а за ночь опускается на 4 метра. Высота столба 10 метров. За какое время гусеница доползёт до вершины столба?

8. На круговом маршруте работают два автобуса, их интервал движения составляет 21 минуту. Каким будет интервал движения, если на этом маршруте будут работать три автобуса?

9. Два парома отходят одновременно от противоположных берегов реки и пересекают реку с постоянной скоростью перпендикулярно берегам. Паромы встречаются друг с другом на расстоянии 720 метров от ближайшего берега. Достигнув берега, они сразу отправляются обратно и затем встречаются в 400 метрах от другого берега. Какова ширина реки?

10. Поезд проходит мост длиной 450 метров за 45 секунд, а мимо светофора проезжает за 15 секунд. Вычислите длину поезда и его скорость.

Ответы.

1. 18 грибов; 2. 12 поросят и 18 гусей; 3. 6 мальчиков и 4 осла; 4. 15 лет; 5. 7 копеек; 6. 1-ый муравей; 7. за 5 суток и ещё 1 день; 8. 14 минут; 9. 1760 м; 10. длина - 225 м, скорость - 54 км/ч.