Теория вероятности и статистика

22 сентября (на 29 сентября)

Практическая работа 1 (для домашней работы)

Два друга решили выяснить, как часто используются те или иные буквы в русском языке. Для этого они решили подсчитать и сравнить число некоторых букв в небольших прозаических отрывках из разных произведений А. С. Пушкина:

Первый отрывок («Дубровский»)

По этим приметам немудрено будет вам отыскать Дубровского. Да кто же не среднего роста, у кого не русые волосы, не прямой нос, да не карие лаза! Бьюсь об заклад, три часа будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел. Нечего сказать, умные головушки приказные!

Второй отрывок («Выстрел»)

Рассеянные жители столицы не имеют понятия о многих впечатлениях, столь известных жителям деревень или городков, например об ожидании почтового дня: во вторник и пятницу полковая наша канцелярия бывала полна офицерами: кто ждал денег, кто письма, кто газет.

Третий отрывок («Капитанская дочка»)

Вскоре все заговорили о Пугачеве. Толки были различны. Комендант послал урядника с поручением разведать хорошенько обо всем по соседним селениям и крепостям. Урядник возвратился через два дня и объявил, что в степи верст за шестьдесят от крепости видел он множество огней и слышал от башкирцев, что идет неведомая сила.

а) Посчитайте буквы «а», «о» и «и» в трех отрывках и составьте таблицу встречаемости этих букв.

Как вы думаете, какая из этих букв чаще используется в русском языке?

б) Посчитайте буквы «н» и «т» и составьте таблицу встречаемости этих букв.

Можно ли по полученным данным судить, какая из этих букв чаще используется в русском языке?


Введение в теорию вероятности https://youtu.be/wDqS200moOw