Космические путешествия в литературных произведениях

Нуль-Т-переход: от Земли до Марса за 30 секунд.

Знаменитые писатели-фантасты, Аркадий и Борис Стругацкие, создали огромное количество произведений, в которых подробно описывается будущий, грядущий мир, каким, возможно, он станет через многие-многие годы... Одним из самых ярких изобретений учёных в культовом цикле романов «Мира Полудня» является нуль-Т-переход, который представляет из себя телепортацию в любую точку Земли при помощи специальных нуль-Т-кабин: войдя в кабину и задав координаты другой нуль-Т-установки, через мгновение можно оказаться хоть в Африке, хоть на Северном полюсе! Со временем человечество научилось перемещаться таким способом и на другие планеты. Но даже такая поразительно высокая технология оказалась не без недостатков: из-за так называемой «флюктуации нейтринного поля» могут быть сбои в работе всей сети и вместо Нью-Йорка можно случайно оказаться в Токио. Другая проблема, которая нам куда понятнее, стара как мир: это многочасовые очереди на Земле. Также существует болезнь, нуль-Т-фобия, страх перед первым нуль-Т-переходом, который испытывает почти каждый новичок, независимо от пола, возраста, профессии и т.д.

Гиператомный двигатель, или как стать быстрее всех во Вселенной.

В романах другого мэтра научной фантастики Айзека Азимова, человечество в далеком будущем успешно колонизирует Галактику и преодолевает миллиарды километров межзвездного пространства за считанные секунды. Всё благодаря гениальному изобретению: гиператомному двигателю. Он позволяет искривлять само пространство-время нашей Вселенной и таким образом сокращает расстояние, которое необходимо преодолеть космическому кораблю. Один прыжок — и вот ваш корабль уже у Альфа-Центавра, второй — и можно позагорать в лучах прекрасной звезды Бетельгейзе. Подобные технологии описывали американские авторы Роберт Хайлайн и Дэн Симмонс, а схожие принципы передвижения в космосе используются в киноэпопее «Звездные войны» и сериале «Звездный путь». В реальной жизни, в НАСА, существует «Лаборатория исследования продвинутых форм движения», которую возглавляет амбициозный ученый Гарольд Уайт. Сонни, как его ласково называют коллеги, представил теоретический доклад, в котором подробно изложил принципы работы двигателя, искривляющего пространство (саму теорию искривления пространства выдвинул мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре). В 2015 году во время одного из экспериментов команде Уайта удалось зафиксировать искривление пространства. Итак, гипердвигателю быть!

Двигатель на «невероятностной» тяге: невероятно, но факт.

Корабль, на котором путешествовал один из персонажей романа «Автостопом по галактике», Артур Дент, называется «Золотое сердце». Мощнейший двигатель, который находится в маленьком золотом ящике, работает по принципу «невероятностой» тяги. «Чудесное изобретение, позволяющее преодолевать межзвёздные пучины за неуловимо малую часть секунды и безо всякой там чудовищно неуклюжей возни в гиперпространстве», как описывал его создатель этой книжной серии, британский писатель Дуглас Адамс. Так как же работает этот двигатель? Давайте представим, что существует фантастически малая вероятность того, что какая-нибудь частица материи вдруг оказалась где-нибудь за 30 парсеков от нашей Солнечной системы. Чудо-двигатель приводит корабль в состояние «бесконечной невероятности», позволяющее ему одновременно находиться во всех мыслимых точках Вселенной и во всех вообразимых формах одновременно, например, в виде спелого яблока, пингвина или кожаного дивана. А вы бы хотели оказаться в таком корабле? Тогда не волнуйтесь, кабина экипажа экранирована от действия невероятности.

Люди-навигаторы.

В мире далекого будущего, изображенного американским писателем Френком Гербертом в культовом романе «Дюна», представители высокоразвитой человеческой расы бороздят просторы Вселенной, совершенно не используя компьютеры, роботов и мыслящие машины. Межзвездные перевозки полностью контролируются специальной Гильдией Космогации. Их сверхтяжелые грузовики — хайлайнеры — способны вместить в себя целый флот и перелететь с ним на другой конец Галактики! Но для осуществления такого перелета требуются два условия: наличие генератора Хольцмана, позволяющего сжимать пространство между точками старта и финиша полёта и сокращать время полёта, и пилоты-навигаторы, которые используют высокоразвитые телепатические способности для безопасного управления кораблем в искривленном пространстве. Усиленные действием особого вещества, спайса, экстрасенсорные способности навигаторов позволяют им предвидеть будущее и избегать столкновений с космическими объектами.

Следующая остановка — космос.

В романе английского писателя Артура Кларка «Фонтаны рая» подробнейшим образом описывается технический проект крайне любопытного способа «полётов» в космос при помощи специального космического лифта, который способен доставлять грузы и пассажиров как на орбитальные станции, так и на ближайшие планеты! Саму идею для этого фантастического изобретения писатель почерпнул из публикаций советских инженеров, например, Ю.Н. Арцутанова. Для сооружения космического лифта требуются устойчивая площадка на поверхности планеты, где крепится специальный трос, непосредственно сам трос, легкий и прочный (примерно в 25 раз крепче стали), космическая станция в качестве противовеса и толика везения при разработке и постройке такого сложнейшего технического сооружения. Космический лифт позволяет существенно удешевить доставку грузов и космонавтов на космические станции, а кроме этого он может помочь в запуске кораблей в дальний космос, придавая им дополнительное ускорение за счёт вращения Земли. Стоит постараться изобрести, не правда ли?


Источник: https://rosuchebnik.ru/material/polety-v-kosmos-v-literaturnykh-proizvedeniyakh/