История числовых изображений

Числа лежат в основе познания окружающего мира. Мы используем числа ежедневно, не слишком задумываясь о том, что они из себя изначально представляют. Того же, кто попытается проникнуть в суть числа, ждут невероятные открытия.

Большинство великих цивилизаций, оставивших яркий след в истории человечества, имели свои собственные системы счёта. Вот основные вехи этого пути.

На уроке

Защита работ на уроке

Работы в классе

Несмотря на то, что римская система счёта не была позиционной, она получила широкое распространение в Европе. Пользуются ею и сейчас - например, римскими цифрами обозначают века и нумеруют события, представляющие особую важность (Олимпийские игры, мировые войны и т.п.).

Майя, будучи совершенно герметичной культурой, вне каких-либо влияний создали уникальную позиционную систему счисления (до 1500 г. до н. э.)

Для написания цифр было принято группировать точки и чёрточки по пяти позициям. Ноль при этом обозначался значком в форме ракушки.

Шестидесятеричная позиционная система счисления, включающая ноль, в древнейшие времена появилась в Вавилоне (до 1500 г. до н.э.)