Раздать деньги народу!!!

Это не шутка. Именно такой вариант выхода из кризиса предложили американские экономисты. Они полагают, что проводимая сегодня правительствами ряда государств политика «количественного смягчения», политика печатного станка ошибочна. Отпечатанные в огромном количестве деньги поступают не в экономику. Большая их часть оседает в банках (ну да, деньги к деньгам…), которые, естественно, запускают их в спекуляции на финансовых рынках. Помнится, в начале кризиса, году в 2008, финансовые рынки и считали источником бед экономических.

* Деньги будут не у всех... Лепить, как снеговика. И не давать растаять!

Вы не суеверны? Вы не верите в экстрасенсов? Тогда попробуйте, например...

Форекс/FOREX. Советы начинающим трейдерам «Пей – не похмеляйся. Играй – не отыгрывайся» народная мудрость

Беречь нельзя не жалеть – От перемены мест слагаемых сумма не меняется? –

За то время, пока действует программа количественного смягчения в США, фондовый рынок страны вырос практически в 2,5 раза. Но деревья не растут до небес. Что дальше? Очередной пузырь на рынке, обвал, новый виток кризиса? Или же есть иные варианты?

Центробанк Японии увеличивает денежную массу рекордными темпами – на 70 триллионов иен ежегодно, то есть около 600 миллиардов долларов.

ЦБ Европы также готов в скором будущем запустить печатный станок «на полную», то есть начать свою программу «количественного смягчения».

Однако группа экономистов полагает, что существует только один способ простимулировать потребительский спрос, постоянно и уверенно угасающий: раздавать деньги напрямую населению. Преимущественно – домохозяйствам с наименьшим уровнем дохода. Поскольку они будут тратить больше. Да и удастся несколько сгладить всё более растущее неравенство доходов.

Пока же ситуация напоминает круги на воде от брошенного камня. Категория населения, оказавшаяся незащищенной, пострадавшая от кризиса, весьма существенно потеряла покупательную способность. Стали эти люди приобретать меньше товаров – следовательно, производитель этих товаров теряет сбыт, прибыль. Меньше платит своим сотрудникам, сокращает рабочие места. Группа населения, покупательная способность которой упала, расширилась. И – так далее. Чем дальше и дольше, тем круг шире.

Конечно, можно утешать себя красивыми научными измышлениями о перераспределении собственности. Что это всё естественно.

Однако расплачиваться подобными научными изысками за товары и услуги мало кому удается.

Интересная эта мысль, раздать деньги населению.

Почему бы и нет, собственно говоря? Ведь есть закон денег, давно он известен. Согласно этому закону деньги, если их раздать всем людям поровну, через какое-то время аккумулируются опять у тех, у кого они были.

Так чего бояться? Раздать деньги всем! Кто «за»?


Разговор с гаишником был содержательным. Но недолгим

* ГИБДД: операция «зелёная транзакция»

* Как ни гони – всё равно медленно

* Логика человека лишена логичности – 40. Он высоко подпрыгнул и ловко оттолкнулся от Луны!

* Обречённость человечества – в загадочности денег?

* Если всем будет хорошо, то всем станет плохо?!!