Bitcoin: дорогая валюта, которой нет физически


Bitcoin: дорогая валюта, которой нет физически

Сейчас, после падения курса на 44%, 1 биткоин стоит около $400.

Уже 41 млн человек (исторический максимум) завели себе Bitcoin-кошельки, – об этом свидетельствуют данные Банка Англии. Однако точно назвать объем операций, совершённых с этой криптовалютой, не могут. Известно лишь, что возрос он вдвое – в сравнении с 2013 годом.

Где-то, приучая детишек к деньгам будущего, дают в биткоинах карманные деньги. Кто-то старается инвестировать в биткоины, кто-то – подстраховаться на случай «фокусов» на рынке Forex, скачков валют или же еще более кардинальных изменений на непредсказуемых мировых биржевых площадках, финансовых рынках.

Bitcoin вызывает большее доверие, поскольку невозможно манипулировать суммарным количеством этих денег, этих цифровых монет, осуществить регулирование bitcoin государственным либо частным образом.

Однако в некоторых странах предупреждают, что виртуальная валюта не имеет законного статуса. Говорят о высоком риске потери стоимости вложенных в биткоины средств. По всей видимости в надежде на то, что запамятовали люди, как теряли они деньги обычные, которые становились «по просьбам трудящихся» и «во благо их» «фантиками».

Бюро финансовой защиты потребителей Соединенных Штатов предупредило

о высоких рисках криптовалюты – немало случаев как простого мошенничества, так и взлома Bitcoin-кошельков.

Однако поддержку этой виртуальной валюте, которую нельзя в руках подержать, оказали компании Expedia и Dell, Dish Network, ряд других. Можно оплачивать этой криптовалютой разнообразные товары, услуги.

Первую биткоин-покупку реального товара совершил в 2010 году американец Ласло Ханеч: он купил у другого биткоинера две пиццы за… 10 000 биткоинов! Кхе-кхе-кхе…Зато увековечил имя своё…

Очень серьёзную поддержку этой криптовалюте оказала платежная система PayPal, работающая в 200 странах. Недавно PayPal разрешила использовать Bitcoin своим пользователям. Это, как полагают эксперты, позволит биткоину стремительно выйти на серьезный уровень легального рынка.

Coinbase является крупнейшим биткоин-кошельком – работает Coinbase уже в 18 странах.