Наши бедные богатые. Их опять «кипранули»

Наши бедные богатые. Их опять «кипранули»

Порой благодаря иноземцам вспоминаются родные, исстари идущие, мудрые слова. Например: где родился – там и пригодился.

Не более чем непонятным для большинства россиян звучал набатом шум о финансовом кризисе на острове Кипр. Когда крупнейший кипрский банк Bank of Cyprus все вклады, которые превышали застрахованный лимит (у них лимит, надо заметить, 100 тысяч евро), попросту взял и конвертировал в акции – по цене 1 евро за каждую бумагу, то бишь за акцию. Все тогда недоумевали: а причём здесь мы, россияне?

The Wall Street Journal привел данные, согласно которым примерно половина всех депозитов (позволим себе напомнить – банк крупнейший!) принадлежала нерезидентам Евросоюза. Немало – именно россиянам.

Теперь же Bank of Cyprus, исполняя требование, которое выдвинул Центробанк Кипра, провёл дополнительный выпуск акций (это – допэмиссия), на 1 миллиард евро. Причем цена их размещения – всего 24 евроцента (!) одна акция. На 400 млн. евро их выкупит Уилбур Росс (инвестор из США), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – на 100 миллионов. Большинству из миноритарных акционеров доступ в первый раунд торгов был закрыт – согласно условиям банка.

В результате допэмиссии доля акционеров «размоется» процентов на 50 – с имевшихся ранее 81,4% акций банка.

Российским невольным акционерам банка Bank of Cyprus остается только подавать в суд иск о причинении ущерба, что они и намерены делать. Даже если потребуется добиваться справедливости обратившись в Европейский суд по правам человека.