Чёрно-белая публикация в газете за 2009 год – и решена судьба участков в исторической части Калининграда

Чёрно-белая публикация в газете за 2009 год – и решена судьба участков в исторической части Калининграда

В сентябре 2012 года собравшиеся на слушания жители калининградских улиц Энгельса и Яблоневой аллеи высказали своё категорическое «нет» точечной застройке в этой исторической части Калининграда. На участке для индивидуального строительства предполагалось возведение пятиэтажки вместо трёхэтажного дома.

Тогда Наталья Дмитриева, исполнявшая обязанности главы администрации Калининграда, застройщику отказала.

Но собственник, посчитавший не выгодным экономически строительство на своём участке малоэтажки, обратился в областной Арбитражный суд. И суд встал на защиту прав собственника участка ООО «Западный город», поддержав предложение об исключении его участка из исторической зоны вилл «Амалиенау». Ни горсовет, ни мэрия решение суда оспаривать не стали.

И глава комитета калининградской мэрии Артур Крупин разрешил строительство многоквартирной 6-этажки с подземной автостоянкой.

Причиной такого решения суда стала – уже не в первый раз, когда добиваются застройщики через суд разрешения на увеличение этажности строящихся в исторических зонах домов до такой высоты, какую захотят – публикация в чёрно-белом варианте и слишком мелком масштабе Правил землепользования и застройки в газете «Гражданин» в 2009 году.

Признаёт суд эти Правила недействительными ввиду их «неправильной» публикации в газете.