Симфония №7 "Ленинградская"

Д. Шостакович

7а - 20.04, 7б - 24.04

Дмитрий Дмитриевич Шостакович – явление уникальное в истории мировой музыкальной культуры. В его творчестве отразилась сложная жестокая эпоха, противоречивая и трагическая судьба человечества. Шостакович создавал музыку, требующую глубокого вслушивания, долгого «вчитывания». Им написаны 3 оперы,3 балета,15 симфоний, инструментальная и вокальная музыка, музыка к кинофильмам и спектаклям.

С первых дней войны, которая круто изменила жизнь советского народа, Дмитрий Шостакович, как и многие его земляки, стал работать на нужды фронта. Он рыл окопы, дежурил по ночам во время воздушных тревог, делал аранжировки для концертных бригад, отправляющихся на фронт. Но, как всегда, у этого музыканта - мыслителя в голове созревал крупный симфонический замысел. Он начал писать Седьмую симфонию. Летом 1941 года была закончена первая часть. Вторая и третья части писались в блокадном Ленинграде. Шостакович закончил симфонию №7 в Куйбышеве, куда был эвакуирован. Здесь же впервые симфония и прозвучала 5 марта 1942 года, а 29 марта - в Москве. Симфония транслировалась на всю страну. Тогда и возникла идея исполнения её в Ленинграде.

«По радио было объявлено о регистрации оставшихся в живых музыкантов филармонии – их набралось всего 28 человек. Один приковылял в филармонию самостоятельно, других вели под руки. Флейтиста привезли на санках – у него не двигались ноги. Дирижер Элиасберг, шатающийся от слабости, обходил госпитали в поисках музыкантов. Разыскали и созвали всех бывших в городе музыкантов и ещё тех, кто играл в армейских и флотских фронтовых оркестрах под Ленинградом, хотя на передовой каждый человек был на вес золота. Восемьдесят измождённых людей смотрели друг на друга полными слёз глазами и гордились, что не только выжили в эту страшную блокадную зиму, но играли.

Всего 15 минут длилась первая репетиция, на большее не хватало сил, но всем стало ясно - оркестру быть. Репетиции продолжались, не взирая ни на что…»

  • Ребята, какая воля, какой энтузиазм вели людей на этот мирный подвиг – голодных, измученных холодом, болезнями и призраком смерти, которая была всюду. Для чего нужно было исполнять Седьмую симфонию в таких неимоверно тяжёлых условиях?

Для того, чтобы поднять дух народа на борьбу против терроризма, например, чтобы вся страна поднялась как один на борьбу.

Идею борьбы и торжества Человека по-разному раскрывают части симфонии. Симфония №7 состоит из 4-х частей: мирная жизнь и нашествие, героические фигуры и победный финал. Мы познакомимся с 1-й частью симфонии.

Мы остановимся на первой части, которая рисует непосредственное столкновение двух сил: мира созидания и разрушения, Человека и цивилизованного варвара, добра и зла.

Давайте прослушаем тему главной партии и побочной. Во время слушания я вам предлагаю подумать над вопросом: какой образ рисует главная партия и побочная.

Слушание музыки (экспозиция 1 части - главная партия и побочная) 2.06 мин.

  • Какой образ рисует главная партия? Каков её характер?

  • Главная партия показывает мирную жизнь нашего народа. Музыка широкая, героическая, мужественная, маршеобразная, энергичная. Музыка героическая и величественная, энергичная, маршеобразная, мужественная, звучит у струнных, рисует образ героического народа.-

  • Какая по характеру побочная партия? -

  • Мелодия лирическая, светлая, нежная, певучая, плавная, спокойная, её исполняют скрипки. Это затишье на рассвете.

Leonard Bernstein, Chicago SO - Dmitri Shostakovich - Symphony No.7 Leningrad - I. Allegretto (1)_(Inkompmusic.ru).mp3

А теперь давайте послушаем тему в исполнении симфонического оркестра и ответим на вопросы: Что изображает музыка? Каков её характер?

Слушание музыки

Д. Шостакович - Симфония N 7 Ленинградская_(Audio-VK4.ru).mp3


Музыка изображает надвигающуюся вражескую лавину. Это тема фашистского нашествия, которая повторяется много раз под несмолкающий бой малого барабана, но в изменённом виде.

- В какой форме написана эта тема?

Можно сказать, что она написана в форме вариаций. Начинается музыка откуда-то издалека, очень тихо, как-то не серьёзно. Но с каждой вариацией громкость нарастает, и мы чувствуем, как тёмная разрушительная сила надвигается на нас. Появляются новые музыкальные инструменты. Постоянными остаются барабан, мелодия, ритм. Тема и 11 вариаций. Последующие вариации звучит у разных инструментов, меняются регистры, динамика, гармония. В последних двух вариациях музыка достигает наибольшей силы звучности.

- Какие инструменты преобладают? (Духовые медные и ударные)

Как же развиваются события дальше? Давайте послушаем следующий фрагмент первой части симфонии.

  • Что происходит в музыке?

  • Внезапно появляется тема советских войск, как противодействие немцам. В музыке слышится борьба между ними. Эта тема сопротивления советских войск.

  • Идёт война, гибнут люди. Далее музыка в симфонии изменяется, становится скорбной. Звучит реквием по павшим, но не побеждённым героям. Но финал Седьмой симфонии - победный!

Слушание музыки (финал первой части симфонии – тема сопротивления советских войск) 1.34 мин

muzlome_SHostakovich_-_Simfoniya_7_Leningradskaya_I_chast_-_Tema_soprotivleniya_63294429.mp3

Посмотрите видео-урок в течении недели, запомните интонации основных тем. Творческое задание - фотографии, сообщения о истории создания симфонии, композиторе. Отправлять на почту dilara68yapparova@yandex.ru

Записать в тетрадь тему, повторить материал предыдущих урок по теме симфония (подготовка к тесту).

тема.docx