Музыка чувашского народа

15.04 "Музыка Чувашского народа"

Чува́ши (чуваш. чăвашсем) — тюркский народ,основное население Чувашской Республики (Россия). Столица г. Чебаксары. Язык — чувашский. Является единственным живым представителем булгарской группы языков. Основное вероисповедание религиозной части чувашей — православное христианство, есть язычники и мусульмане. Национальным костюмом были одежды типичные для многих поволжских народов. Женщины носили туникообразные рубахи, которые украшались вышивкой и различными подвесками. И женщины и мужчины поверх рубахи надевали шупар, кафтанообразную накидку. Женщины покрывали головы платками, а девушки носили шлемообразный головной убор - тухъю. Верхней одеждой служил холщевый кафтан - шупар. В осенний период чуваши одевались в более теплый сахман - поддевку из сукна. А зимой все носили приталенные овчинные шубы - кёрёки.

В древности у чувашского народа все самые важные события, праздники, обряды обязательно сопровождались музыкой (кёвёсемё). И для каждого события были свои особые мелодии. Многие ученые и исследователи отмечали очень высокое развитие музыкального искусства чувашей. Существуют записи нескольких десятков тысяч чувашских народных песен. В древности каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. В чувашском языке «исполнение музыки» , «игра на музыкальных инструментах» переводится не как «вылять» (играет),а как «калать» (говорит, вещает),т.е. по представлениям чувашей, музыкальный инструмент это не игрушка и исполнение музыки не просто развлечение, а способ общения человека с человеком или с музыкой, или с природой.

Послушаем чувашскую народную песню «Сакки сарлака» (Век прожить, не поле перейти). В каком темпе звучит, ритм, сравните с башкирской и русской народной песней.

Чувашские народные танцы.

Народный танец чрезвычайно богат и разнообразен. В нём отражены характер труда, быта, культуры, истории народа, выражены его чувства ,настроение. Чувашское народное хореографическое искусство делится на два жанра: хороводы и танцы – пляски. Какие особенности в движениях.

Чувашские народные музыкальные инструменты.

Среди народов Поволжья чуваши выделялись большим количеством народных музыкальных инструментов (их было более 50). Для их изготовления мастера использовали древесину, кору, металл, кость, глину, шкуры, гусиные перья. Чувашские музыкальные инструменты можно разделить на 4 группы: струнные, ударные, духовые и самозвучащие. К струнным инструментам относятся скрипки(серме купас), домры ( тамра), гусли (кесле). Ударные инструменты- это разные барабаны( параппан, тункки) и бубны(тункар). К духовым относятся инструменты, в которые нужно дуть, это- пузырный инструмент волынка ( шапар), деревянные флейты ( най), разные дудочки ( палнай, шахлич), труба ( пуч), рога (кавал),гармоника(купас), и многие другие. посмотрите фрагменты из видео.

Чувашские обряды, обычаи, праздники.

У чувашского народа много традиций и обрядов. Некоторые из них позабыты, другие не дошли до нас. Весь комплекс обычаев и обрядов можно выделить в три группы: 1. Обряды, осуществляемые всей деревней, так называемые сельские. 2.Обряды семейно - родовые, т.е.домашние или семейные. 3.Обряды,совершаемые индивидуально.

Жизнь чувашей проходила не только в труде. Народ умел веселиться и радоваться. В течение года проводились праздники, приуроченные к основным переломным периодам астрономического года: зимнему и летнему солнцевороту, осеннему и весеннему солнцестоянию. 1.Праздники зимнего цикла начинались с праздника сурхури -в честь приплода скота и урожая хлеба. 2.Праздники весеннего цикла с праздника саварни -проводов зимы и встречи весны . 3.Праздники летнего цикла с симек -общественных поминок, уйчук -жертвоприношения и моления об урожае, здоровье, уяв молодежные хороводы. 4.Праздники осеннего цикла. Проводился чуклеме -праздник освещения нового урожая.

После обращения в христианство обрядовый репертуар праздников пополнялся. Многие из праздников переосмысливались, но в своей основе остались прежними.

Чувашские композиторы.

В начале 20 века успешно стала развиваться чувашская профессиональная музыка. Появилось много замечательных композиторов.

Федор Павлов ( 1892-1931). Был не только композитором, но и дирижером, драматургом, поэтом, педагогом. Он обработал множество народных песен и подготовил сборник песен «Сарнай». Ему же принадлежит первое произведение симфонической музыки- балетная фантазия « Сарнайпа палнай».

Григорий Яковлевич Хирбю (Хирбиков) (1911-1983) автор первой чувашской оперы "Нарспи".

послушайте фрагменты.


Темы двух уроков (догоняем программу). Слушаем, смотрим, выполняем задания в течении недели. Посмотрите видео урок на сайте РЭШ, выполните тренировочное задание.

"Батырзар хэйкэле" (Памятник героям) песню петь. Можно присылать запись своего исполнения на почту.

Запишите в тетрадь материал урока. (Тема). Творческое задание - рисунки, фотографии, сообщения о чувашском народе.

Присылать на почту dilara68yapparova@yandex.ru

Тема.docx