Музыка Японии

4а, 4в - 13.04, 4б - 14.04

Очень давно на выступающих со дна океана гористых островах поселились люди. Островная жизнь сложная, суровая, там частые ветры, влажность, туманы.

Японцы – очень трудолюбивый народ, и они сумели создать процветающую жизнь, построить огромные города. Япония известна во всем мире как страна высокого технического развития.

Еще в далекой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой предмет – искусство любования.

Традиционный японский праздник – это день цветения вишни – сакуры. Их стволы черные, корявые, но нежная розовая пелена, окутывающая деревья, помогает людям верить в то, что прекрасное вечно.

День цветения сакуры отмечается очень своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться первый цветок. Это момент не только любования, но и глубокого раздумья о красоте и хрупкости мира. Время цветения вишни – любимый японский праздник.

Слушаем песню "Сакура"

Вишня.mp3

Музыкальные инструменты Японии

Записать в тетрадь (прикл. файл) посмотреть мультфильм "Журавлиные перья"

тема .docx

Физминутка - танцуем вместе

Домашнее задание - повторить запись в тетради по теме урока Творческое задание - сообщения, рисунки фото о Японии на почту

dilara68yapparova@yandex.ru