Музыка Востока. Китай

Музыка Китая насчитывает несколько тысячелетий своего развития. Она испытала воздействие музыкальных традиций Среднего Востока, Центральной и Южной Азии, Юго-восточной Азии. Первое упоминание о китайской музыке, встречаются в легендах, а позднее в документальных свидетельствах.

В течение своей истории китайский народ сложил множество напевов – трудовых, бытовых, обрядовых, лирических, исторических, сказочных и других жанров. Музыка была неотъемлемою частью их жизни и их придворных ритуалов.

Чтоб император всегда знал о настроениях народа, специально отобранные люди приносили ему песни, записываемые по всей стране. Затем эти записи вошли в знаменитую «Книгу песен» («Шицзин») – составлена была не позже 7-5 вв. до н.э. В ней собрано 305 лирических стихов-песен. Многие песни возникли за долго до того, в 12-5 столетиях. Лишь некоторые напевы «Шицзин» сохранились.

А теперь давайте прослушаем музыку Древнего Китая?

  1. Определить характер музыки?

  2. Какие знакомые инструменты вы услышали?

(аудиозапись)

Китайская музыка была в основном одноголосная, иногда можно было услышать вторые и третьи голоса, которые лишь помогли звучать первому голосу, но встречалось это достаточно редко.

Китайские музыкальные инструменты – разнообразны. Самой популярной считалась камышовая флейта( бао ),среди струнных (пипа), и скрипка ( эрху ). Многочисленная группа ударных – барабаны, гонги, колокольчики и др.

- Сегодня, мы познакомимся с вами, с несколькими из них.

Шэн - древний музыкальный инструмент Китая, который издаёт звук благодаря вибрациям язычка. Использовался в качестве аккомпанемента для придворных певцов и танцоров. Позже он обрёл свой путь и среди простого народа. Его можно было услышать на храмовых ярмарках и публичных представлениях. Шэн состоит из трёх основных частей: язычка, дудок и того, что называется "доуцзы", и может выступать соло, в ансамбле или же аккомпанировать пению.