Симфоническая картина. Инструментальный концерт.

7а - 27.04 7б - 08.05 Здравствуйте, ребята. Мы завершаем тему Симфония. проведём небольшой тест по теме.

Тест "Симфония"

Симфония

Симфоническая музыка это не только симфонии, есть много других жанров, например Симфонические картины. Этот жанр сближает музыку с изобразительным искусством. Вспомним 5 класс "Музыка и изобразительное искусство" Тема "Импрессионизм".

Импрессионизм (в пер. с фр. – «впечатление») – одно из крупнейших течений в искусстве конце XIX – начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру. Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.

Клод Дебюсси (1862 – 1918) – выдающийся французский композитор, ведущий представитель музыкального импрессионизма.

Сегодня вы познакомитесь с симфонической картиной К. Дебюсси «Празднества».

Симфоническая картина – это небольшое музыкальное произведение, без особого сюжета, которое часто описывает какой-либо пейзаж или сцену.

Празднества – торжественное празднование чего-либо.


Симфоническая картина «Празднества» – это изображение торжественного шествия, уличного ликования веселящейся толпы. Здесь используется мощный оркестровый состав с трубами и тромбонами, тарелками, литаврами и малым барабаном. Эта пьеса отличается сочностью песенно-танцевальных образов, близких итальянскому фольклору.

Запись в тетрадь.

тема.docx

Ещё один жанр симфонической музыки - инструментальный концерт. Вспомним определение концерт. Крупное музыкальное произведение, написанное для одного (или нескольких) солирующих инструментов и оркестра. Типичны виртуозная сольная партия, состязание солиста с оркестром. Обычно состоит из 3 частей.

В 6 классе мы познакомились с концертами Антонио Вивальди (Времена года), Итальянский концерт И.С.Баха, Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского. Сегодня мы поговорим о произведении Арама Хачатуряна, выдающегося армянского, советского композитора, известного во всем мире. Концерт для скрипки с оркестром.

1-я часть концерта начинается очень коротким вступлением, но именно в нем чувствуется энергия, напористость, предстоящее ощущение активного действия. Главная тема носит народный характер, построена на попевках темы вступления, исполняется солирующей скрипкой. В этой теме настойчиво и упорно подчеркивается один и тот же звук, кружение возле него, что характерно для музыки народов Закавказья. Эта мелодия чисто инструментального типа, напоминает звучание народных инструментов-кеманчи или тара. Короткая попевка многократно повторяется, опираясь на один и тот же нижний звук, но диапазон её расширяется, возникает ощущение роста и нагнетания диапазона.

2-я часть концерта начинается оркестровым вступлением несколько мрачного характера. Вся часть представляет собой центральный лирический образ концерта. Мелодия построена на интонациях армянских народных напевов.

3-я часть концерта.Тема финала исполняется солирующей скрипкой. Мелодия плясовая, танцевального характера, многократно повторяющаяся, но в ней сохраняется первоначальное звучание.

В Концерте для скрипки с оркестром компизитором ярко нарисованы музыкальные картины из жизни народов Армении. А.Хачатурян – мастер оркестрового колорита, его оркестровая палитра многоцветна, необыкновенно красочна. По яркости и сочности оркестровых красок её нередко сравнивают с живописью Сарьяна.


20_A_Hachaturyan_Koncert_dlya_skripki_s_-_Koncert_dlya_skripki_s_orkestrom_1_ch.mp3

Запись в тетрадь

концерт.docx

Творческое задание - сообщения по теме симфонические картины, инструментальный концерт, фотографии, биографии композиторов.

dilara68yapparova@yandex.ru