«О подвигах, о доблести, о славе…»

5б,5в - 23.04 5а - 24.04 Здравствуйте, ребята. Начинаем тему нескольких уроков, посвящённых музыке о героях, подвигах воинов в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Завершилась война только 4 года спустя – 9 мая 1945. Сегодня на уроке об этих страницах в истории нашей страны расскажут песни, музыка созданная в годы войны и последующие десятилетия.

24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами:

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…»

Стихотворный текст был написан в первый же день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года. Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил: «Будем изучать новую песню - «Священная война».

Сразу после напряженной репетиции группа ансамбля выехала на Белорусский вокзал. Вид вокзала был необычен: все помещения до отказа заполнены военными, как говорится, яблоку негде упасть. На всех новое, еще не пригнанное обмундирование. Многие уже успели получить винтовки, пулеметы, саперные лопатки, противогазы, словом, все, что полагается фронтовику.

В зале ожидания был сколочен из свежевыструганных досок помост – своеобразная эстрада для выступления. Артисты ансамбля поднялись на сцену, и у них невольно зародилось сомнение: можно ли выступать в такой обстановке? В зале – шум, резкие команды, звуки радио. Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно стихает…

С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда звучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже видны слезы на глазах…Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну».

- Песня «Священная война» стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны. Люди, взволнованные и потрясенные, уносили в своих сердцах эту мужественную, суровую, справедливую музыку.

Послушаем песню "Священная война"

Лев Лещенко - Священная война (audiopoisk.com).mp3
Священная война.docx

Какие чувства пробуждают ее мелодия, ритм? (Гордость за свою Родину, придает уверенность в Победе).

- Какие чувства людей выражает эта песня? (Возмущение, гнев, месть, ненависть к врагу).

- Строга, исполнена благородной ярости мелодия песни, упруг и энергичен маршевый ритм. Хор поет песню сурово, мужественно, произносит слова твердо и решительно. Песня звучит, как клятва.


В годы ВОВ Башкортостан внёс огромный вклад в победу нашей страны над фашистской Германией. На фронтах воевали тысячи добровольцев из нашей республики. Среди них немало деятелей культуры и искусства, писателей. Многие - пали смертью храбрых в борьбе с захватчиками. Среди этих героев есть и имя башкирского героя, генерала Шаймуратова. В 1942г. композитор Загир Исмагилов пишет песню "Шаймуратов генерал" на слова К Даяна.


Pesnya-v-pamyat_-o-Shaymuratove-Shaymuratov-general(muzofon.com).mp3

Продолжаем петь песни о войне. Вспомним песню "О той войне" (Кино идёт)

о той войне.docx
O-voyne-И-vse-o-toy-vesne(muzofon.com).mp3

Записываем в тетрадь

тема.docx

Творческое задание - рисунки, фотографии, сообщения о Великой Отечественной войне. Для тех, кто любит петь, можно записать своё исполнение песни аудио или видео и прислать на почту dilara68yapparova@yandex.ru