Музыка марийского народа

Музыка Марийского народа.

Читаем о марийском народе. Повторение прошлого урока.

Марийцы - очень талантливый народ. В их культуре огромную часть занимают разнообразные песни, а также народная музыка различных жанров. У мари очень много мелодий, использовавшихся как в быту во время различных жизненных событий, так и в религиозных и сезонных обрядах. Издревле такие мелодии исполнялись (а частью исполняются и по сей день) на народных музыкальных инструментах. О некоторых вы сегодня узнаете.

Тумыр - это двухсторонний барабан. Когда-то его корпус изготавливали из стволов липы или осины, выдалбливая сердцевину. Сейчас используют гибкую фанеру. Диаметр этого музыкального инструмента доходил до 40 см, высота - до 70 см.

Для приготовления мембран брали собачью или телячью кожу. По мембранам надо ударять двумя дубовыми или кленовыми колотушками, достигавших в длину до 25 см.

Музыкант может играть стоя, подвесив барабан на ремне через плечо, или сидя, положив его на колени. Когда-то тумыр был сольным обрядовым инструментом (через его игру народу повествовали о начале племенных сборов, обрядов или праздников), но сейчас используется и в ансамбле с другими - шувыром (волынкой), гармоникой или с хором.

Кусле (марийские гусли) - самый распространённый марийский музыкальный инструмент. Корпус гуслей делают из тонких дощечек клёна или берёзы, а для верхней деки используется ель или пихта. Для струн раньше применяли жилы или кишки животных (15-18 штук), ныне их делают из металла (35-40 штук). Музыканты обычно держат гусли на коленях, однако играть на них можно стоя и даже на ходу.

По традициям каждая марийская девушка должна была уметь играть на гуслях. В противном случае - её не брали замуж.

Шиялтыш (свирель) - один из видов свистковой флейты, которая первоначально использовалась пастухами. Подобную свирель можно встретить выполненную и из дерева.

Прослушайте марийские народные песни (прикрепленные аудио файлы)

"Уржум река", "Луй модеш".

Посмотрите марийские танцы, определите особенности народного танца, сравните с русским и башкирскими танцами. (Видео файл).

08.04

Композиторы

Андрей Эшпай – марийский композитор «Две марийские песни» флейта,

фортепиано. (айдио файл)

Мариййские праздники

Семык – праздник предков (видео)

Кугушел – праздник природы (видео)

Запись в тетрадь (прикрепленный документ)



марийский праздник СЕМЫК.webm
Марийский шиялтыш.mpg
Марийские музыкальные инструменты.pptx

Задания по теме урока отправлять на почту dilara68yapparova@yandex.ru