Музыка народов мира в творчестве А.П.Бородина, М.И.Глинки

4а, 4в - 27.04 4б - 28.04 Восточные мотивы русских композиторов.

Лучше, чем великие русские композиторы восточные мотивы и арабески в мировой классической симфонической музыке не представил никто. Начало положил Михаил Иванович Глинка, используя восточные гармонии в опере "Руслан и Людмила" в 1842 году. Пользуясь экзотическим либретто - композитор вставил в третье действие "Персидский Хор", сделав обработку азербайджанской (на самом деле тогда ещё персидской) народной песни, а в четвёртом действии представил многочисленные восточные номера во дворце Черномора - так Черномор пытался развлечь Людмилу. Догадайтесь, танец какого народа звучит

Рахманова Галина --- Лезгинка опера Руслан и Людмила.mp4

Славное дело Глинки продолжил Александр Порфирьевич Бородин -русский композитор, ученый-химик. Родился в 1833 году в Петербурге, умер 1887г. Он окончил Медико-хирургическую академию, доктор медицины, профессор, академик. Занимался научной и общественной деятельностью. Автор более 40 работ по химии. Его творческое наследие не велико по объему, но является ценным вкладом в развитие русской музыкальной классики. Сегодня мы с вами познакомимся с одним из самых значительных его произведений с оперой «Князь Игорь». В основе этой оперы лежит эпос «Слово о полку Игореве». По сюжету князь Игорь попадает в плен к хану Кончаку, среди пленников люди разных национальностей. Пленные половецкие девушки поют песню "Улетай на крыльях ветра родная песня наша". Послушайте хор девушек из оперы "Князь Игорь".

Знакомая мелодия? Эта песня звучит и в наше время в разных вариантах.

Анастасия Кашникова - Улетай на крыльях ветра... (Из оперы Князь Игорь).mp4

На открытии олимпиады в Сочи 2014 г. В большом представлении тоже звучит эта песня, как символ многонациональности нашей страны.

А. П. Бородин - Улетай на крыльях ветра (Сочи 2014) Сценка 1 (online-video-cutter.com).mp4

Продолжаем петь песни о войне.