Космический пейзаж.

Быть может вся природа – мозаика цветов.

6а - 13.04, 6б,6в - 14.04

Сегодня мы совершим необычное путешествие во Вселенную, в ее необъятные просторы, а поможет нам в этом фантазия, воображение и музыка новых композиторов, чьи имена вам еще не знакомы. Уже в древности народ мечтал о полетах, и поэтому в сказках и мифах возникали разные образы. Начиная с 19 века о полетах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических войнах рассказывают писатели- фантасты:-Дж.Верн, Г.Уэлсс, А.Беляев, братья Стругацкие, Кир Булычев и др. Позже появляются фантастические фильмы:«Через терни к звездам», «Звездные войны». «Армагедон»… В 20 век был запущен первый космический корабль с человеком на борту. 1961г , космонавт- Юрий Гагарин.

Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звездного неба. Какая же она музыка космоса, музыка других миров?

Еще в начале 20 века американский композитор Чарльз Айвз по - своему услышал музыку космоса, написав оркестровую пьесу, с названием «Космический пейзаж». Послушайте, насколько своеобразна, необычна музыка, как сама Вселенная, представьте этот необычный пейзаж.

-Сколько вы услышите образов?

-Как будет меняться музыка?

-Какие инструменты будут исполнять?

- Есть ли в музыке повторяющаяся интонация?

Два образа: первый- образ неизвестной планеты( струнные инструменты)

второй- образ исследователей космоса (деревянно-духовые инструменты)

У трубы - повторяющаяся интонация вопросительного характера.


Быть может, вся природа – мозаика цветов?

Быть может, вся природа – различность голосов?

Быть может, вся природа - лишь числа и черты?

Быть может, вся природа – желанье красоты?

К. Бальмонт

Расширились возможности создания музыки с появлением электромузыкальных инструментов, синтезаторов, компьютеров. В музыке композиторы запечатлевали образы других, внеземных цивилизаций.

Композитор Эдуард Николаевич Артемьев российский композитор, который в своей музыке создает образы Вселенной, используя новые краски, тембры, ритмы музыки. Его творчество – уникальный пример масштабного развития направления электронной музыки, наполнение ее ярким, эмоциональным содержанием.

Он писал: Музыка – состояние души, выраженное в звуке, и в этом смысле неважно какими средствами оно достигается…

Классика, Электроника, Рок-Музыка – вот те три Источника, под влияниями которых я сформировался как музыкант…

Давайте посмотрим видеоклип на его музыку

Просмотр видео

Артемьев много пишет музыки для фильмов. Вот некоторые из них.

Сегодня мы послушаем его музыку под названием «Мозаика». Слово мозаика в переводе с латинского означает посвященное Музам. В изобразительном искусстве это изображение или орнамент, составленные из кусочков разноцветных камней, стекла, керамики, дерева.

После прослушивания произведения подумайте над вопросами. Какой образ создает композитор? Какие зрительные ассоциации возникают у вас во время слушания?

Слушание «Мозаика» Э. Артемьев.


Обычный весенний день 12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю человечества. В тот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином нашей страны Юрием Алексеевичем Гагариным. Послушаем песню А. Пахмутовой " Каким он парнем был"

Читать учебник Музыка 6 класс pdf стр.114 - 119.

Запись в тетрадь (прикреп.файл)

28897_7fa3f63b0f68e070225cd940784ded9b.pdf
тема.docx

Домашнее творческое задание - рисунки, фотографии о космосе.

на почту dilara68yapparova@yandex.ru