Музыка народов мира в творчестве В.А.Моцарта

4а,4в - 18.05, 4б - 19.05

Здравствуйте, ребята. Завершаем наш учебный год по музыке. Последняя тема "Музыка народов мира в творчестве Вольфганга Амадея Моцарта". Вспомните из какой страны композитор? Как называли его в детстве?Почему? Какое произведение слушали?

Vol_fgang-Amadey-Mocart--club13333245-Malen_kaya-nochnaya-serenada-G-dur-final_noe-rondo(muzofon.com).mp3

Чудо ребёнок! Родился в Австрии. Его Маленькая ночная серенада звучала

во 2 триместре.

Будучи уже в 6 лет знаменитым музыкантом, он много путешествовал с концертами. Возможно тогда он услышал французскую народную песню, а потом придумал Вариации на тему французской песни. Послушаем песню и её вариации В.А.Моцарта. (Вариации - разные варианты одной мелодии, песни.)

11_-_Pastushya_pesnya_francuzskaya_narodnaya_(musicport.org).mp3
Mocart-Variacii-na-temu-francnarpesni(muzofon.com).mp3

Посмотрите на видео, как музыканты из разных стран исполняют уже произведение Моцарта.

Следующее произведение Моцарта называется "Рондо в турецком стиле". Узнаем историю создания это произведения.

Во время и после осады османами Вены европейцы, в частности жители Австро-Венгерской империи, вступали в тесные отношения с турками. Когда осада была снята и Вену освободили, враг, которого раньше опасались, теперь стал предметом любопытства. Османская одежда вошла в моду как среди мужчин, так и среди женщин. А турецкий кофе, столь любимый Моцартом, прочно обосновался в рационе венцев. Духовые и ударные инструменты янычар отразились на музыке военных оркестров Европы. Помимо этого, множество композиторов, включая и Моцарта, активно интересовались произведениями Mehter (*Mehter – военный оркестр янычар в Османской Империи).

Темы, связанные с турками, быстро приобрели популярность и легли в основу музыкально-театральных постановок. Так в XVIII веке в Европе зародилось понятие «турецкой оперы».

Одним из наиболее ярких примеров этого направления в музыке является бессмертное произведение Моцарта «Похищение из Сераля». Интерес Моцарта к ритмическим, мелодическим и тембровым особенностям турецкой музыки не ограничивался одними только операми. Знаменитая композиция «Турецкий марш» до сих пор остаётся одним из самых популярных произведений в мире.

Наверное, самое интересное про «Турецкий марш» заключается в том, что это вовсе не марш. На самом деле является последним эпизодом Сонаты для фортепиано № 11 - «Рондо в турецком стиле». Говорят, что название «Турецкий марш» возникло из-за неправильных ассоциаций: в произведении громко звучат ударные, а они ассоциируются с военными, т.е. – с маршами.

VA-Mocart-Rondo-v-tureckom-stile(muzofon.com).mp3

Послушайте и проследите, где именно звучат звуки, подражающие турецкому барабану. В начале, в средней части или в конце.





Современная оркестровая обработка произведения.

Запишите в тетрадь

Документ Microsoft Word.docx

Переходим к исполнению песен. Вы заканчиваете 4 класс, начальную школу и мы учили песни, посвящённые школе, учителю. Споём их.

Барбарики - Школа, школа (караоке, режим обучения).mp4
школа школа.docx
мэктэбем.docx
Tamyr_jyr_ansamble_-_M_kt_bem_(Dydka.com).mp3

Домашнее задание - кто ещё не отправил сообщения, фотографии, рисунки по темам прошлых уроков, до конца недели отправить на почту dilara68yapparova@yandex.ru

Мы прощаемся до следующего учебного года. Будьте здоровы, хорошо отдохните летом!