Музыка народов мира

в творчестве Н.А.Римского-Корсакова

4б - 12.05, 4а,4в - 18.05

Здравствуйте, ребята. Продолжаем тему - Музыка народов мира в творчестве композиторов. Мы узнали как отразили в своем творчестве музыку других народов композиторы П.И.Чайковский, М.И.Глинка, А.П.Бородин. Сегодня мы узнаем как в произведения Николая Андреевича Римского-Корсакова звучит музыка разных народов.

По семейной традиции Н.А.Римский-Корсаков был морским офицером, много плавал, видел много стран. Свою любовь к морю, путешествиям он и в музыке отразил. Послушаем фрагмент из сказочной оперы "Садко". Славный купец и гусляр Садко готовится отправиться в путешествие на своем корабле и просить заморских гостей рассказать о их странах. Определите, из какой страны гость? (смотрим видео)

Лев Кузнецов Песня индийского гостя из оперы Садко.webm


Прозвучала песня Индийского гостя. А сейчас послушаем эту песню в исполнении других певцов, в разных жанрах музыки.

Филипп Киркоров Песня Индийского гостя из оперы Н Римского Корсакова Садко.webm

А теперь физминутка - Индийский танец Jast Dance

Еще одно знаменитое произведение Римского-Корсакова связанное с музыкой востока основано на знаменитых сказках. Откуда пришли эти сказки, догадайтесь. Главная героиня рассказывает одну сказку за другой грозному султану каждую ночь, чтобы избежать казни. Как называются эти сказки?

Это арабские сказки "Тысяча и одна ночь", а главная героиня - красавица Шехерезада.

Итак, в славном городе жил злой и жестокий султан Шахрияр. Султан Шахрияр, убежденный в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих новых жен после первой ночи. Отцы и матери прятали от султана своих дочерей и убегали с ними в далекие страны. Скоро во всем городе осталась лишь одна девушка- дочь Визиря Шехеразада. Настал и ее черед. Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая ему в продолжение 1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахрияр постоянно откладывал ее казнь и, наконец, совершенно оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ. Вот такое содержание, с грозным началом и счастливым концом.

Начинаем прослушивание.

  1. Часть. Море и Синбадов корабль

Сюита начинается с небольшого вступления

Две темы мы слышим в вступлении - грозная тема Шахрияра и тема солирующей скрипки - Шехеразады. Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который начинается с показа главных героев Шахрияра и Шехеразады. Представьте, какими они показаны? Какие чувства испытывают? Вообразите образы, какими они вам предстают?

Тема Шехеразады – нежная, томная, изящная, пленительная, мягкая, задумчивая, мечтательная, спокойная, умиротворяющая, доброжелательная и.т.д

Какой инструмент передает образ Шехеразады?

Тема Шахрияра – повелительная, грозная, жестокая, воинственная,беспощадная, могучий, властный

Какие инструменты передают образ Шахрияра

  1. «Море и Синдбадов корабль». Это морское путешествие. Всеми своими красками оркестр описывает сначала спокойное море, путь корабля, затем тревогу и смятение и картину сильнейшего шторма. Буря утихает, корабль плавно скользит по морским просторам.

Тема отважного морехода Синбада – загадочность, настороженность, беспокойство, храбрость, бесстрашие.

Тема моря – волнение, некий страх, разбушевавшаяся стихия, неизведанность, спокойствие.

Слушаем фрагмент симфонической сказки.

NARimskiy-Korsakov-Simfonicheskaya-syuita-Shaherezada---1-More-i-korabl_-Sindbada(muzofon.com).mp3

Действие происходит на море и это смелый путешественник Синбад.

Документ Microsoft Word (1).docx

Запишите в тетрадь тему и названия произведений.

Заканчивая учебный год, споём о мире "Мир без войны - дети земли"

мир без войны.docx

Творческое задание - рисунки, фотографии о произведения Римского-Корсакова прозвучавших на уроке. Песню петь под запись плюс. Отправлять на почту dilara68yapparova@yandex.ru