Музыка Индии

Музыка Индии.

Музыка Индии – смелое воплощение выражения народных и культурных обрядов, которые на протяжении многих столетий, складывали огромный пласт древнейшей самобытной культуры, своеобразное выражение духовной и трудовой деятельности индийского народа и многовековой истории. Для индийской музыки характерна импровизация. Однако, любое музыкальное, как инструментальное, так и вокальное, произведение, строится на основе традиционных ритмичных построений – раг, которые создают профессиональные композиторы. Раги отражают в себе выражение силы, мужества, героизма, в свою очередь, рагини – это печаль, любовь и нежность. (Слушаем файл Рага). https://yadi.sk/d/R-cfVELAXrW1Ww

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Существует большое разнообразие музыкальных индийских инструментов – около трехсот. Какие-то из них распространены на всей территории страны, другие используются только на юге или севере Индии. Один из наиболее древних музыкальных инструментов – вина. Другие традиционные инструменты: ситар, саранга, флейта бансури, шахнаи, и др. (Смотрим презентацию, видео, фото)

ТАНЦЫ.

Искусство танца в Индии одно из самых древних. До наших дней дошли два трактата о танце «Наука танца» и «Отражение жеста», возраст которых около двух тысяч лет. Танцы народов Индии очень традиционны и имеют устойчивые формы исполнения. Существует восемь классических форм танца, которые официально признаны Национальной академией, кроме того в регионах так же существуют свои устойчивые формы танца. Обнаруженная в древних руинах Мохенджодаро хрупкая фигура танцующей девушки – самое раннее произведение индийского искусства на тему танца. Основными стилями классического танца являются бхаратнатьям, катхакали, катхак и манипури.

Танец являлся своеобразным безмолвным общением языком движений и жестов, в котором присутствовали выражения слов, чувств эмоций.

(Смотрим видео танец)

Запись в тетрадь. Домашнее творческое задание. (См.документ)

Бхаратанатьям- танец Южной Индии(Savitha Sastry Bharatanatyam).mp4
Дуэт Рашми, Ситар и Тампура, Индийская классическая музыка, Раги.mp4

Запись в тетрадь

тема.docx

Запись в тетрадь, творческие задания отправлять на почту dilara68yapparova@yandex.ru

с указанием (Ф.И.Класс)