Образы киномузыки.

6а -27.04, 6б,6в -28.04 Образы киномузыки. Мюзикл. Л. Бернстайн «Вестсайдская история».

Впервые Ромео и Джульетта появились на киноэкране в фильме Жоржа Мельеса в 1902 году. С тех пор десятки раз кинорежиссеры представляли зрителю свои версии бессмертного сюжета. Наиболее интересна музыка Нино Рота к фильму Франко Дзеффирелли, «Ромео и Джульетта», выпущенного на экран в 1969 году. Вместе с режиссером и художником, композитор пытается воссоздать исторический колорит эпохи. Воспроизводятся музыкальные жанры, звучание инструментов , характерное для Италии того времени. https://youtu.be/UQZhSS2gdjk


05 - Н. Рота - кф. Ромео и Джульетта - Тема любви.mp3

В 1954 году был создан киновариант трагедии — экранная версия балета «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева. Известно, что эту постановку высоко ценил Франко Дзеффирелли, говоривший в одном из своих интервью: «Во время работы над фильмом я часто обращался к творению Сергея Прокофьева и Галины Улановой, к традициям русского балета. По-моему, это превосходное проникновение в самое суть великой трагедии. В балете Прокофьева есть все: и большая идея, и высокий, неукротимый дух и наш национальный темперамент». Сильнейшее впечатление оставляет поединок Меркуцио и Тибальда. Смертельно раненый друг Ромео до последней минуты пытается шутить, только изломанные движения танцора и музыка Прокофьева рассказывают о близкой трагедии. Воткнутый в землю клинок качается в такт угасающей мелодии…

Следующий фильм «Вестсайдская история» - экранизация знаменитого мюзикла Леонарда Бернстайна, впервые поставленного на Бродвее в 1957 году. Сценарий фильма - Эрнест Леман, режиссёры - Роберт Уайз и Джером Роббинс.

Бернстайн пришел к смелой мысли взять за основу трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта» и перенести действие в современное ему место и время: Америка, Нью-Йорк, его западные окраины (Вест-Сайд), населенные бедняками. В районе действовали две группировки: «Ракеты» - уроженцы Нью-Йорка, белые, и «Акулы», выходцы из латиноамериканской страны Пуэрто-Рико

Как в драме Шекспира, где Ромео и Джульетта принадлежат двум враждующим семьям, так и в «Вестсайдской истории», влюбленные связаны с двумя соперничающими группами, что делает их любовь обреченной. Юноша (Тони) входил в группу «Ракеты», а его любимая девушка Мария – в группу «Акулы».

Послушайте Арию Тони. Она будет звучать на английском языке, но по музыкальным интонациям, по тембру и манере исполнения мы без труда можем догадаться, о чем эта ария. Слушаем.

Есть много новых фильмов о Ромео и Джульетте. Посмотрите названия в презентации.

ВЕСТСАЙСКАЯ ИСТОРИЯ ДУЭТ тОНИ И Марии. Л.Бернстайн.mp4
Romeo amp Juliet.mp4
muzyka_v_kino.ppt

Запишите в тетрадь.

Образы кино музыки.

Музыка Нино Рота к фильму Франко Дзеффирелли, «Ромео и Джульетта», 1969 г.

Фильм -балет на музыку С. Прокофьева, 1954г. Фильм по мюзиклу Л.Бернсайна "Вестсайдская история" 1961г.

Продолжаем петь песни о войне. Знаменитая песня Д.Тухманова на слова В. Харитонова "День Победы"

Задания отправляем на почту dilara68yapparova@yandex.ru

Для тех, кто хочет показать своё исполнение военных песен, запишите видео (1 купл. припев) и пришлите на почту