Лекция 9. Использование словесного метода обучения обществознанию в начальной школе. Беседа. Классификация бесед: по назначению, по уровню познавательной деятельности

Устная работа на уроке может происходить в процессе диалога — совместной работы учителя и учащихся. Диалог — общение двух или нескольких человек (групп), где каждое последующее высказывание зависит от реплик предыдущих собеседников и от ситуации в целом. В диалоге используется много вопросов, восклицаний, обращений, меньше сложных синтаксических конструкций, чем в монологе. (Варианты диалогового общения: беседа, спор, дискуссия, коллективное обсуждение, ролевые игры.)

Самый распространенный традиционный способ совместной работы учителя и учащихся при изучении нового материала по обществознанию — беседа.

Беседа менее экономна по времени, чем устное изложение материала учителем, но она создает условия для вовлечения школьников в активную работу. Беседа активизирует внимание, познавательную деятельность, развивает самостоятельность мышления, умение расчленять материал на составные части, выделять самое важное, выстраивать доказательства своих оценок и выводов, память, речь, делает знания учащихся открытыми, имеет большую воспитательную силу, выступает как хорошее диагностическое средство.

Однако учитель должен помнить о следующих обстоятельствах. Во время беседы учитель часто опрашивает нескольких человек по одному вопросу, при этом бывает так, что неправильный ответ ученик произносит громко с последней парты, а правильный — тихонечко, невнятно звучит с первой. Его почти никто не слышит, и тогда ошибочный ответ зафиксируется в памяти учеников. Чтобы этого не произошло, учитель может как бы эхом повторять правильные ответы за учениками или просить учащегося громко повторить сказанное, т. е. обратить внимание класса на верный ответ.

Надо помнить, что для ведения беседы и учителю, и ученикам необходим определенный запас знаний, чтобы разговор не был беспредметным и его участники понимали друг друга.

Существуют различные виды бесед на уроке. Ниже помещена одна из классификаций (схема 1).

схема 1

Аналитическая беседа служит осмыслению пройденного материала, углублению, расширению знаний учащихся. При этом материал темы разбивается на части и по каждой части задается вопрос. Такая беседа обычно проводится при закреплении и поурочном повторении материала.

Повторительно-обобщающая беседа, наоборот, объединяет части в целое: показывает развитие явления, охватывает его целиком, дает возможность провести сравнение похожих событий и явлений. Например, после уроков, посвященных Великой Отечественной войне, в повторительно-обобщающей беседе учащихся можно подвести к тому, чтобы они представили эту достаточно долгую войну в целом, оценили ее роль и значение в жизни страны и людей.

Эвристическая беседа

Наиболее интересным и развивающим видом беседы является эвристическая. Ее цель дать возможность детям реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

В такой беседе с помощью вопросов, заданий, замечаний учителя ученики систематизируют те знания, которые получили в результате житейского опыта или предшествовавших учебных занятий. Таким образом, они путем логических рассуждений подходят к открытию новых связей и отношений, о которых, может быть, до сих пор и не подозревали.

Эвристическую беседу можно разделить на три этапа:

      1. постановка проблемы учителем (по возможности — с участием школьников), иногда сообщение учителем дополнительных сведений, конкретизирующих обсуждаемый вопрос;
      2. решение проблемы (правильное или неправильное), его обоснование учащимися, возможная между ними дискуссия;
      3. подведение итогов, концентраций внимания на правильном решении проблемы.

В ходе подготовки учитель четко и доступно формулирует основную проблему беседы, а также открытие, к которому должны прийти учащиеся в результате эвристической беседы.

При постановке проблемы учитель может предложить определенный вывод, который должны сделать учащиеся в результате беседы. В этом случае задача учащихся — доказать или обосновать данное положение. Более трудный вариант — когда заключительный вывод должен быть сформулирован самими учащимися в процессе беседы. При этом задача учащихся — объяснение сущности изучаемых общественных фактов или явлений.

В эвристической беседе для учителя важно умение правильно ставить вопросы. Они не должны быть громоздкими, многочленными. Хорошо, если из ответов на вопросы складывается связный рассказ. Вопрос должен быть точным, ясным, чтобы ученик мог сразу понять, о чем идет речь. Тогда он обязательно даст нужный ответ. Этой же цели служит система вспомогательных вопросов.

Вопросы беседы могут строиться на основе мыслительных и мнемонических операций:

      • вспоминания конкретного материала в зависимости от поставленного вопроса;
      • конкретизации определенных положений;
      • сравнения;
      • противопоставления;
      • анализа фактов и событий;
      • синтеза, обобщения и систематизации фактов;
      • доказательств определенных положений и выводов.

Элементы обсуждения или спора могут быть кульминацией беседы и имеют очень важное значение. Даже краткая дискуссия стимулирует самостоятельное мышление учащихся, развивает умение оперировать знаниями, повышает интерес к истории. Учитель должен помогать учащимся формулировать мысли, развивать культуру общения, ведения спора. Необходимо добиваться, чтобы все учащиеся класса принимали участие в беседе. Это участие должно включать готовность не только отвечать на вопросы, но и внимательно слушать ответы других учеников, а также вносить исправления и дополнения.

Однако запланированную структуру беседы и подготовленные заранее вопросы следует использовать лишь как ориентир. Настоящая живая и интересная для учащихся беседа никогда не повторяет тот вариант, который записан в ходе подготовки, — это всегда экспромт, хотя чаще всего хорошо продуманный.

Эффективность беседы будет выше, если учитель использует средства наглядности — учебные пособия, карты, картины, меловые рисунки и таблицы, помогающие актуализировать необходимые знания. Важно задействовать все возможные каналы восприятия. Имеет значение и то, насколько для учащихся загадочна и интересна тема беседы, насколько развита в классе культура ведения диалога.

Такт учителя, уважение, внимание и интерес к высказываемым учениками мнениям создают ту атмосферу беседы, которая не только обучает, но и воспитывает.

Варианты эвристических бесед на уроках с элементами обществознания в начальной школе.

Тема. Большая и малая Родина человека

На доске учитель вывешивает карточки:

Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью и пишем их с большой буквы. Так мы называем свою страну — Россию. А задумывались ли вы, что означают эти слова? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться.

Что такое Родина? Как вы понимаете это слово?

Когда вы были маленькими, то вашей Родиной был ваш дом. Вы росли, и вместе с вами росла ваша Родина — ваш двор, улица, город.

Но начинается Родина с отчего дома (на доске появляется новая карточка: отчий дом).

Что значит отчий? С каким словом созвучно? (отец, отцовский)

Какое еще слово имеет тот же корень? Мы называли его в начале урока. (Отечество). Отчий дом — это дом нашего отца. А Отечество? Что означает это слово? (земля наших отцов, предков)

Эти слова близки по значению. Какую страну мы называем нашим Отечеством? (Россию) Россия — наша страна, земля, на которой мы живем. За Родину люди шли на смерть, работали не покладая рук, совершали подвиги. Так было всегда. Люди всегда гордились своей Родиной и всегда стремились сделать ее лучше.

Как дорог и близок человеку его отчий дом, где бы он ни находился, так дорога и близка человеку его малая Родина, местечко, в котором он родился и вырос. Это может быть родная деревня или район города, иногда это просто родной двор.

У каждого человека есть свой родной дворик, где он возился в песочнице, потом увлеченно играл со своими первыми друзьями в любимые игры, забывая обо всем на свете.

Расскажите о своем дворике.

Что есть у вас во дворе такого, чего нет в другом?

А теперь давайте представим, что мы на машине времени перенеслись в старый московский дворик. Рассмотрим картину известного русского художника В.Д. Поленова «Московский дворик».

Этот дворик находился в одном из арбатских переулков.

А вы были на Арбате? Какой сейчас Арбат?

Давайте посмотрим на фотографию современного Арбата.

Кажется, что это два разных мира. А это одна и та же улица.

Сейчас Арбат — суетливый центр города (это пешеходная зона!), со сверкающими витринами магазинов, с огромными рекламными щитами на улице, здесь художники и продавцы сувениров, много туристов.

А на картине изображен Арбат XIX в., прошло 100 с лишним лет.

Посмотрите внимательно на картину и опишите, что на ней изображено.

(Изображен московский дворик, залитый солнцем. В небе неподвижно висят белые облака. Бродят по траве куры, стоит лошадь с возом, идет женщина с полным ведром воды, плачет маленький ребенок, играют мальчишки. За домами золотятся купола церкви Спаса на Песках, тянется к небу колокольня. Знойно, пыльно, дремотно. Кругом тишина, мир и покой).

Какие они разные — Арбат XIX и XX вв.! А вам какой больше нравится?

Несмотря на то что все так быстро меняется, важно помнить, что родной и любимый двор — это наша маленькая Родина, частичка родной страны, Родины.

Тема. История семьи. Моя родословная

Что общего в написании слов «Родина», «родители», «родственники», «день рождения»? (корень «род»)

Что обозначает слово «род»? (родственники, которые имеют одного предка)

А знаете ли вы историю своих семей?

Раньше историю семьи рисовали в виде дерева. Почему?

Сколько у вас родителей? А у них? А у родителей ваших родителей? На что похожа эта схема? (на дерево)

Что означает ствол этого дерева?

У обычного дерева ствол — это его основа. А ствол семейного древа? Рассказывали ли вам старшие, кто были ваши предки? Известны ли вам имена прадедов и прапрадедов? Чем они занимались?

Что еще может рассказать об истории семьи? (фотографии, старые вещи)

Каким однокоренным словом со словом «род» можно назвать историю семьи? (родословная)

      • Задание. Дома попросите взрослых рассказать о своих предках и нарисуйте свою родословную в форме дерева.

Тема. Я и мое имя

Сегодня мы будем говорить об именах и фамилиях людей. Наша задача — разобраться, что такое «имя», откуда появились фамилии и что значат имя и фамилия для человека.

Когда дают имя человеку? (при рождении)

Как даются имена новорожденным? (Часто их дают в честь бабушки, или дедушки, или в честь святого, праздник которого справляют в этот день.)

Как вы думаете, день рождения и именины — это одно и то же? (Именины — это праздник в день, когда церковь отмечает память одного из святых. Эти дни записаны в святцах. Святцы — перечень христианских святых и праздников, расположенных в календарном порядке по дням их поминовения.)

Знает ли кто-нибудь, когда у него именины? Кто не знает, может посмотреть в специальном календаре, который у меня в руках.

Какие имена повторяются в нашем классе? Знаете ли вы, как называют людей, имеющих одинаковые имена? (тезка — человек, имеющий такое же имя) Есть ли у нас тезки в классе?

А как другие, не знакомые с вами люди могут определить, что данный человек — ваш родственник? (по внешнему сходству и по фамилии)

Фамилия и имя отличают нас от других. По фамилии и имени вас выделяет учитель в классе. По фамилии можно узнать, чья это тетрадь или дневник.

Кто дал вам имя? Как появилось отчество? А фамилия? Как вы думаете, откуда появились ваши фамилии? От чего они образовались? Например, Филиппова, Иванов, Петров, Сидоров? (от имен) Раньше это означало сокращенное Филиппова дочь (дочь Филиппа), Петров сын (сын Петра). Постепенно они переросли в фамилию. А от чего образованы такие фамилии, как Скороходов, Говорухин? (от прозвищ)

А как образовались фамилии Новгородцев, Рязанов, Москвина, Донцова? (от названия местности)

А такие: Пастухов, Кузнецов, Медоваров, Поварова? (от рода занятий людей)

Как передается фамилия? (из поколения в поколение, в основном по отцовской линии)

Люди гордятся своей фамилией, дорожат ею. Ведь запятнать, опозорить фамилию — значит проявить неуважение к старшим, к родным, которые ее носят и от которых вы ее получили. Нужно помнить: вашу фамилию до вас носил целый род. Что такое имя? Давайте посмотрим в словаре. Запишите в тетради: «Имя — это личное наименование человека, присвоенное ему при рождении и под которым он известен в обществе».

Если человек прославил свое имя добрыми делами, то люди ценят и любят не только самого человека, но и его имя. В честь него называют своих детей. Например, после того как Юрий Гагарин полетел в космос, его имя стало известно всему миру и многих мальчиков назвали Юрием в честь первого космонавта.

Известна пословица «Не имя красит человека, а человек имя». Почему возникло такое выражение?

У кого из великих людей такое же имя, как у вас? На следующем уроке расскажите все, что вы о них узнаете. Попросите взрослых помочь вам.

Тема. Занятия москвичей в названиях улиц столицы

Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, чем занимались москвичи в далеком прошлом. В этом нам помогут названия некоторых улиц и переулков Москвы. Мы совершим небольшое воображаемое путешествие. Вы видите на доске карту Москвы.

Мы начнем наше путешествие с улицы, которая находится в центре Москвы и называется не совсем обычно «Кузнецкий Мост». Как вы думаете, кто жил на этой улице? (кузнецы), а почему улица была названа не «Кузнецкая улица», а «Кузнецкий Мост»? Ведь там, где находится улица, сейчас нет моста. Что можно предположить? (что мост был раньше) Если был мост, то должна быть река, через которую он проходил? Действительно, была река. Это река Неглинка. Посмотрите, где она протекала (учитель показывает на карте) Она и сейчас есть, но протекает под землей в трубах. Поэтому мы не видим моста. Но раньше Неглинка быстро несла свои воды к Москве-реке. По обоим берегам ее проживали кузнецы. Поэтому мост, который соединил два берега реки, был назван именно так.

Чем занимались кузнецы в Древней Руси? (они ковали гвозди, топоры, оружие, замки, ключи, подковы для лошадей, металлическую посуду, ножи)

Как называли кузнецов, которые делали оружие? (оружейники)

А как мог называться переулок, где они жили? (Оружейный переулок) Такой переулок существует до сих пор. Посмотрите, где он находится.

На карте Москвы мы можем найти названия переулков: Лучников и Копьевский. Как вы думаете, кто жил в этих переулках? (мастера, которые делали для русского войска копья и луки со стрелами...)

Задание для студентов

Попробуйте построить продолжение эвристической беседы на тему «Занятия москвичей в названиях улиц столицы». Для подобной беседы можете использовать следующую информацию об улицах столицы.

Некоторые улицы и переулки Москвы

Каретный переулок

Колымажный переулок (колымага — роскошный экипаж, лучше, чем карета)

(Кислотная слобода) (слобода — селение около города, пригород) Кисловский Большой, Средний, Малый, Верхний переулки (здесь жили «кислотники» — мастера солений, они делали для царя разносолы: квасили, солили, мариновали всевозможные овощи, грибы...)

Малый Палашевский переулок (палаш — оружие с длинным прямым клинком)

Рогожские Застава, Вал, переулок (рогожа — суровая ткань для мешков. Раньше не было оберточной бумаги, все, что можно, заворачивали в рогожу)

Таганская улица (таганы — подставки для котлов) Сыромятнические (Верхняя и Нижняя) улицы и переулок (здесь раньше мяли кожу)

Гранатный переулок (во 2-й половине XVII в. делали гранаты. Перевели в конце XVII в., после того как в 20-х годах все взорвалось, ближе к Симонову монастырю, где находились основные запасы Московского порохового арсенала)

Дегтярный переулок (деготь — самое дешевое, доступное масло, вытапливаемое из бересты. Использовалось для смазывания замков, телег, дверных петель на воротах)

Кадашевские набережные, 3 переулка и тупик (здесь находилась Кадашевская слобода. Кадь, кадка, кадушка — все это изготавливалось для великокняжеского двора, а делали их мастера — «кадаши»)

Калашный переулок (пекли калачи)

Колпачный переулок (изготавливали мужские головные уборы) Котельнические переулки, набережная (изготовление котлов)

Монетчиковские, Старомонетный переулки (чеканили монеты)

Сусальный переулок (здесь размещались ювелирных дел мастера; сусальное золото — это золото самой низкой пробы)

Печатников переулок (изготовлялись печатные доски для пряников, а также печатные доски для набивания краски на ткань).

Вопросы и задания

      1. Что такое беседа?
      2. Плюсы и минусы беседы на уроке.
      3. Какие виды беседы существуют?
      4. Что такое эвристическая беседа?
      5. Назовите этапы эвристической беседы.
      6. В чем заключается подготовка к эвристической беседе?
      7. Каковы особенности постановки вопросов в эвристической беседе?
      8. В чем обычно проявляется кульминация эвристической беседы?
      9. Как можно повысить эффективность беседы?
      10. Какие элементы создают атмосферу беседы, которая не только обучает, но и воспитывает?
      11. Составьте эвристическую беседу, проведите ее в группе.