Лекция 16. Методические приемы и средства изучения хронологии по обществознанию в начальной школе

Развитие человеческого общества совершается во времени. Временная определенность является особенностью исторического факта (события, явления). Только определив время, можно установить связи изучаемого события с предшествующими и последующими, определить причины и следствия происходивших событий. Изучение истории требует умения представлять факты во времени. Поэтому параллельно с формированием представлений о фактах у учащихся вырабатываются временные исторические представления, на основе которых усваивается хронология.

Курс истории содержит разные по значимости исторические даты. Определение даты исторического события или явления дается с большей или меньшей точностью, в зависимости от характера и значения: иногда указывается только век или часть века; основные даты требуют указания более точного времени, а в отдельных случаях сообщается не только год, но и день совершения события.

Представления об историческом времени - это представления о соотношении определенного исторического факта с определенным временем, представления о длительности и последовательности исторических событий и явлений, об отдаленности их друг от друга и от современности.

Изучение хронологии призвано выработать у учащихся потребность и привычку локализовать во времени исторические факты, устанавливать между ними временные отношения, а если для этого недостает данных, то искать их. Оно формирует у школьников понимание исторического времени, вырабатывает способность мыслить историческими периодами, опираться в мышлении на свои хронологические знания.

В обучении возможны и необходимы различная конкретность и различные приемы локализации исторических фактов во времени. Они зависят от характера факта, его места в истории, а отсюда - и от задач установления его связей и отношений с другими фактами - кратковременными историческими событиями и долговременными процессами в истории общества.

Недопустимо, однако, чисто формальное заучивание школьниками хронологических дат и установление отношений последовательности фактов только на основе механического сопоставления дат. Последовательность фактов познается также и на основе смысловых связей между ними, что, в свою очередь, служит в обучении опорой.

У учащихся создаются образные представления о длительности исторического времени, его последовательности. Прослеживаются следующие закономерности: чем дата меньше, тем человек раньше родился, значит, он старше, и наоборот, чем дата больше, тем человек позже родился, значит, он моложе. Подобные закономерности будут прослеживаться и при работе с датами исторических событий.

Этап - знакомство с летосчислением. Учитель должен уточнить, что в истории счет событий ведется по годам и векам, тысячелетия упоминаются редко. Что такое «год», ученики уже представляют, знают они и что такое «век» но, тем не менее это понятие остается для них абстрактным. Поэтому работе над понятием «век» следует уделить должное внимание.

Далее необходимо научить учащихся обозначать века и находить их границы. Для этого нужно объяснить, что в исторической науке принято века обозначать римскими цифрами, а даты событий - арабскими. Каждый новый век начинается с первого года и заканчивается сотым: например, XIX в. - 1801-1900 гг., XX в. - 1901-2000 гг. и т. д. Можно дать графическое изображение веков и попросить учеников определить их границы.

Далее нужно научить школьников соотносить дату с веком (определять по дате век). Например, 1812 г. - это XIX в. Две первые цифры (18) обозначают, сколько веков уже пройдено, две оставшиеся (12) - какой идет год следующего века. Если дата оканчивается двумя нулями (1500 г.), она относится к веку, обозначенному двумя первыми цифрами - к XV в.

Этап - работа с «лентой времени»

«Лента времени» - это средство обучения, помогающее представить длительность и последовательность событий и процессов, глубину исторического времени, сформировать представление о веке, тысячелетии, умение соотносить даты с веками. С «лентой времени» ученики знакомятся на одном из первых уроков курса Обществознания, а затем она постоянно используется при изучении каждой темы программы.

«Лента времени» обычно изготовляется из плотной бумаги, должна быть достаточного формата, чтобы удобно было вести фронтальную работу. Она разбивается на одинаковые отрезки - «века», с обозначением их границ. Внизу по всей длине «ленты времени» обязательно должна быть наклеена полоса бумаги (кармашки), куда вставляются карточки с датами.

Обязательно дополнить материалом из учебника Методика преподавания истории в начальной школе. Студеникин М.Т. стр.40-43