Введение

Данное пособие посвящено особенностям преподавания обществознания в начальной школе.

В современном обществе в связи с увеличивающимися темпами цивилизационного развития и возрастающей сложностью современной действительности является важным формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

В обязательном минимуме содержания обучения в начальной школе обществознание представлено интегрированной образовательной областью «Окружающий мир» и включает элементы истории, права, экономики, общей безопасности жизни. Знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт ученику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, найти своё место в ближайшем окружении, прогнозировать направление своих личных интересов в гармонии с интересами природы и общества, тем самым обеспечивая в дальнейшем как своё личное, так и социальное благополучие.

В данном пособии уделяется внимание методике работы с историческим материалом в начальной школе. Разные методы и методические системы позволят подходить к обучению истории не только с точки зрения решения общегосударственных и политических задач, а и с точки зрения наиболее полной реализации личности учеников.