Лекция 11. Использование наглядного метода обучения обществознанию в начальной школе. Аппликация и меловой рисунок

При слове «аппликация» у многих возникают в памяти цветочки, которые они вырезали из бумаги и приклеивали на картон, готовя подарок на 8 марта своей маме. Мы будем говорить совсем о другом. Аппликации на уроке — это очень эффектный прием, помогающий учителю по мере своего рассказа создавать на доске яркую и доступную картину, передающую действительность, иллюстрирующую отдельные процессы и явления. «Аппликации — это вырезанные по контуру... изображения типичных для изучаемой эпохи предметов или представителей различных общественных групп: силуэтные, в светлых тонах, рисунки людей, орудий труда и оружия, животных, зданий; символы более широкого содержания по сравнению с тем, что изображено». Так, например, фигурка воина может символизировать целое войско, одно-два животных означать стадо. В отличие от картины, статического изображения, появляющегося сразу, композиция из аппликаций возникает постепенно. Каждый персонаж появляется тогда, когда он должен появиться по ходу рассказа учителя, сразу приковывая к себе внимание. Таким образом, внимание учащихся не рассеивается — оно направлено на то, о чем идет речь в рассказе учителя.

Раньше аппликации были известны почти каждому учителю, учколлекторы распределяли по школам готовые композиции аппликаций по всем курсам истории средней школы (за исключением XIX и XX вв.). Они представляли собой несколько ватманских листов, где на черном фоне были нарисованы схематические, но в то же время яркие цветные изображения людей, зданий, орудий труда, которые необходимо было вырезать. В методических рекомендациях, прилагающихся к комплекту, содержалась информация по использованию их на уроках. Обычно аппликации используются вместе с меловым рисунком. Озеро, несколько деревьев, дорога — это каждый учитель может схематично изобразить на доске. Но людей, животных, здания, орудия труда, вооружение нарисовать значительно сложнее. Вырезав фигурки, учитель с помощью пластилина, липкой ленты или магнита может прикрепить их к доске, когда это необходимо.

«Предназначенные для рассматривания на большом расстоянии, аппликации лишены частностей; изображено лишь самое главное, наиболее существенное, — детское воображение легко воссоздает остальное».

Конечно, на уроках могут применяться и самодельные аппликации. Они бывают силуэтные, т. е. скопированные и вырезанные из цветной бумаги силуэтные рисунки, или нарисованные и вырезанные по контуру яркие простые рисунки. Такие аппликации могут быть выполнены детьми.

Работа с аппликациями — некоторый промежуточный этап между изобразительной и условной наглядностью. Это постепенный переход к условному характеру изображения различных явлений, к символу в усвоении знаний, он необходим для того, чтобы потом, в средней школе, подойти к чисто условной наглядности — схемам, таблицам, пиктограммам, опорным конспектам.

«Таким образом, аппликации как особое средство наглядности вводят ученика в мир символов, условности. Именно это качество позволяет одну картинку принимать за целое сословие, изображение предмета — за принцип, сцену — за явление, характерные картины — за целую страну. Именно условность позволяет аппликации передвигать и переставлять в пространстве. Однако изобразительность аппликаций позволяет этот мир условностей поставить на реальную почву. Ибо аппликационный рисунок дает точную деталь, позу, жест, предмет, которые позволяют учителю говорить с учениками о реальном образе эпохи».

Аппликации могут использоваться и в комплексе с другими учебными пособиями. Например, при работе с картой. Аппликации, прикрепляемые на карту по ходу рассказа учителя, помогают школьникам яснее представить события, которые происходили в том или ином месте.

Для того чтобы показать работу с аппликациями на уроке, представляется целесообразным обратиться к одной из самых зрелищных и интересных композиций «Охота на мамонта», которая может использоваться на одном из первых уроков по истории, посвященном первобытным людям.

Учитель: Не много мы знаем о самых первых людях, которые жили на земле, Их называют первобытными. Но кое-что все-таки нам известно: где они жили, как одевались, чем занимались, как и чем питались. Сегодня мы с вами узнаем, как они охотились на мамонтов. (Учитель помещает на доску большую аппликацию1, на которой изображены мамонты.) Мамонты в то время, когда большая часть земли была покрыта ледником, населяли всю территорию нашей страны. Давайте рассмотрим их и попытаемся описать. Это волосатые гиганты высотой до 3,5 ми весом до 6 т. То есть большой мамонт не смог бы поместиться в этом классе. Крупная голова с огромными, загнутыми вверх и внутрь бивнями, сидела на короткой шее. Толстая шершавая подошва ног была твердой, как рог. Мамонты не боялись морозной зимы: со спины, боков и брюха свисали почти до земли своеобразные «юбки» из жесткого волоса.

Этим огромным травоядным животным требовалось ежедневно 300 - 400 кг рыхлой кормовой массы. Ее можно было раздобыть в долинах рек, по окраинам озер и болот. (Учитель рисует на доске цветными мелками озеро, прибрежные тростники и кустарники.) Первобытные люди заметили, что по тропам, протоптанным животными, медленно шествуют сквозь кустарники на водопой мамонты. (Учитель рисует дорожку из следов мамонтов до озера.) Для первобытных людей мамонт был настоящей «кладовой мяса». Но как убить мамонта? Ведь у людей ледникового периода были только копья с роговыми и каменными наконечниками и заостренные камни.

Вне сомнения, первобытные люди были очень наблюдательны. Им приходилось видеть, как животные падали на бегу с обрывов, проваливались в ямы, тонули в болотах. Отсюда и возникло стремление создать подобное искусственно.

Палками-копалками, ребрами убитых прежде мамонтов и просто руками люди вырывают на пути животных несколько больших ям-ловушек. (Рисуется одна яма.) Укрепляют на дне ямы заостренный кол, маскируют западню жердями, зелеными ветками и выжидают... И вот, наконец, удача: громадный мамонт проваливается в яму-ловушку. (Вывешивается аппликация2) Рев животного слышен далеко вокруг. Люди нападают на мамонта, в этой охоте участвуют и мужчины, и женщины (3,4,5,6, 7). Со всех сторон охотники наносят мамонту удары камнями, копьями, дубинами, они стараются добить его. Мамонт яростно борется за свою жизнь, среди охотников есть убитые и раненые.

При работе с этой композицией можно также использовать художественное описание охоты, данное в повести С.В. Покровского «Охотники на мамонтов». Это может стать своеобразным закреплением темы. Приведем отрывок из этой повести.

Стадо мамонтов двигалось по тропе. «Вдруг вожак остановился. Путь был прегражден. Несколько елок лежали поперек, одна на другой. Вожак внимательно осмотрелся кругом. Выйти из тупика можно было только направо. Здесь оставался узкий проход. Он вел на старую, заброшенную тропу, с обеих сторон огороженную жердями.

Слонихи напирали на нерешительного вожака. Задний отряд самцов теснил среднюю часть стада.

В это время свист, крики и глухие удары дубинами по стволам деревьев раздались с новой силой, и вожак решительно ринулся через проход. За ним хлынули остальные. Здесь начинался уже более редкий сосняк.

Вожак вышел на засыпанную снегом площадку, обнесенную с двух сторон высокой оградой. Но не успел он сделать по ней и двух шагов, как площадка затрещала и рухнула под тяжелым зверем. С ним вместе полетели вниз жерди, сучья, валежник, еловые лапы, комья снега и шагавший рядом годовалый слоненок. Упавший мамонт испустил потрясающий рев. Что-то острое глубоко вонзилось в его внутренности. Он упал так неловко, что задние ноги еще не опустились на землю, а передние подогнулись, и он никак не мог встать на все четыре ноги. Перепуганное стадо разделилось на два потока и с треском ломилось через чащу по обе стороны ловушки. Свист и крики подростков, рычанье мужчин и визг женщин становились все громче и сильнее пугали огромных зверей. Как бурная лавина, понеслись к берегу Большой реки, потерявшие рассудок хуммы (мамонты), ломая все на своем пути.

... Вожак ревел в яме, как ураган. С трудом удалось ему встать на ноги. Он топтал провалившиеся бревна. Они ломались под ним как хрупкие спички. Он швырял хоботом хворост и песок и пытался подняться на дыбы. Огромные дуги его бивней врезались в края ловушки и мешали ему еще больше, чем острое бревно, пропоровшее ему брюхо. Охотники кричали и визжали кругом, как безумные. Великан был в плену, но и в плену он был ужасен!

В голову зверя летели копья и камни. Пленник яростно трубил, шерсть на его загривке щетинилась, белки глаз наливались кровью. Уа набрал песку и швырнул в глаза хуммы, но тот зажмурился, и заряд пропал даром. В это время с горстями песку выскочил вперед Улла. Он взобрался на песчаную кучу, поближе к зверю. Вдруг песок под ним поехал, куча обвалилась, и он неожиданно соскользнул к самому краю ямы. Огромный хобот чудовища опустился на врага и сбросил его на дно. Визг женщин прорезал воздух. Охотники отпрянули прочь и на мгновенье замерли от страха. Был слышен только вопль Уллы. Крик оборвался, когда ребра затрещали под тяжелой стопой мамонта.

Толпа очнулась, и новый взрыв криков, визга и рева разнесся по лесу. В зверя опять полетели копья и камни. Уа сорвал свою сумку, набил ее песком и засыпал им морду хуммы.

На этот раз вышло удачнее. Хумма зажмурился и больше не поднимал тяжелых век. Теперь он только ревел и яростно мотал хоботом.

Старый хумма издох на другой день. Острый кол глубоко врезался ему в брюхо. Слоненок был задавлен вожаком. Несчастный Улла был раздавлен мамонтом. Быстроногие гонцы примчались звать женщин и детей на пиршество...

Вместе с детьми и стариками... женщины... двинулись к ловушке. Это было настоящее переселение, с мешками и домашним скарбом. Возле пойманного хуммы собирались жить прочно и долго. Еды должно было хватить на много дней. К тому же за это время могла попасться новая добыча. Рядом в овраге были давно уже вырыты охотничьи землянки. Их нужно было только осмотреть и поправить.

Около мамонта выросло временное становище» (Охотники на мамонтов: Сб. исторических повестей. Черкассы, 1993. С. 11-14, 120-124).

Вопросы и задания

      1. Что представляет собой композиция аппликаций на уроках с элементами обществознания?
      2. Каково назначение аппликаций?
      3. В чем преимущества применения аппликаций перед учебными картинами?