Лекция 12. Средства обучения обществознанию в начальной школе и их классификация

Психологической особенностью детей младшего школьного возраста является преобладание наглядно- образного мышления, в этом возрасте сильна роль наглядно- действенного мышления и только формируется навыки абстрагирования. Поэтому необходимо правильно использовать средства обучения.

Средства обучения - это различные объекты, используемые учителем и учениками в процессе обучения.

Под средствами обучения следует понимать разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения

Главное дидактическое назначение средств - ускорить процесс усвоения учебного материала

Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают учащимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания, и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

Представляя исторический материал, мы неизбежно упоминаем географические понятия- название частей света, стран, городов, рек и так далее. Чтобы эти сведения имели конкретное значение нужно научить работать с картой. Формирование умений работать с исторический картой является одной из важнейших задач.

Коллекции предметов материальной культуры позволяет прикоснуться к историческому прошлому, увидеть реальные объекты, представляемые в воображении, лучше понять для чего служили эти предметы и как их использование.

Выбор средств обучения определяется:

      • задачами урока или занятия;
      • содержанием учебного материала;
      • применяемыми методами обучения;
      • предпочтениями учителя.

Функции средств обучения:

      1. Познавательная функция состоит в том, что средства обучения служат непосредственному познанию действительности; обеспечивают передачу более точной и полной информации об изучаемом объекте и явлении, позволяют наблюдать объекты и явления, недоступные или труднодоступные непосредственному наблюдению с помощью органов чувств (например, школьный микроскоп позволяет увидеть объекты, недоступные невооруженному глазу).
      2. Формирующая функция заключается в том, что средства обучения формируют познавательные способности, чувства и волю учащихся, их эмоциональную сферу.
      3. Дидактическая функция состоит в том, что средства обучения являются важным источником знаний и умений, облегчают проверку и закрепление учебного материала, активизируют познавательную активность.

Все функции выступают в учебном процессе в единстве, дополняя друг друга.

Классификации средств обучения:

      1. По характеру воздействия на обучаемых:
        • визуальные: предметы, макеты, карты, диафильмы, слайды, ИКТ - презентации;
        • аудиальные: музыкальный центр, радио;
        • аудиовизуальные: телевидение, кинофильмы, ИКТ - презентации.
      2. По степени сложности:
        • простые: учебники, печатные пособия, картины, модели
        • сложные: механические визуальные средства, лингафонные кабинеты, компьютеры.
      3. символические (представляют действительность с помощью символов, знаков: рисунки, схемы, карты;
      4. технические: визуальные, аудиальные, аудиовизуальные средства.

Диапозитивы и диафильмы представляют собой ряд изображений, проектируемых на экране. Диафильмы – это ряд изображений с жестко закрепленной последовательностью кадров, диапозитивы – это слайды, последовательность которых можно воспроизводить. В начальной школе предпочтительнее использовать цветные диафильмы и слайды, так как они вызывают больше эмоций.

Видеофильмы являются одним из самых любимых учениками средств обучения. Сочетая в себе изобразительный ряд, комментирующий его рассказ и музыкальное сопровождение. Они помогает погрузиться в событие, выделит в нем роль исторических персонажей, дать им личностные характеристики, представить различные точки зрения на событие, повести теле экскурсию. При использовании ТСО необходимо обучать учащихся пользоваться ими и воспринимать их. Например, перед просмотром видеофильма дать учащимся инструктаж: когда и на что обратить внимание; дать задание: что запомнить, что записать.

Демонстрацию видео - кинофильмов надо проводить с соблюдением следующих рекомендаций:

Перед началом демонстрации сделать вступительное слово, а после демонстрации провести собеседование по итогам просмотра.

Избегать длительного показа учебных фильмов, так как учащиеся быстро утомляются и их внимание рассевается (в младших классах рекомендуемая длительность не более 10 минут).

Использовать прием немого демонстрирования фильмов с комментарием учителя.

При демонстрации сложного материала следует делать паузы для комментария учителя и записи учениками информации.

В настоящее время стали издаваться средства обучения к курсу истории начальной школе. Не малую роль могут сыграть в обучение младших школьников новые информационные технологии. Использование персональных компьютеров в обучении приобретает широкое распространение.

Современные персональные компьютеры являются мультимедийными: позволяют показывать цветное динамическое изображение со стереозвуком. Имеется большое количество разнообразных компьютерных обучающих программ по большинству школьных предметов.

С помощью Интернета ученики могут получать информацию с любого компьютера и баз данных – все это значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке.

Появились электронные проекторы (их называют еще мультимедиа-проекторы), которые подключаются к компьютеру и позволяют демонстрировать яркие цветные динамически компьютерные изображения с высоким разрешением, иногда с аудиосистемой (динамики и звуковые колонки).

Появились электронные копировальные классные доски. Такие доски внешне выглядят как обычные белые доски. Все, что пишется учителем на ее поверхности, мгновенно переносится на компьютер и может быть сохранено в его памяти или распечатано на обычном принтере. Надписи на доске могут делаться специальными цветными маркерами, а копии распечатываться на цветном принтере.

Классная доска то же претерпела сильное изменение, она теперь имеет магнитную поверхность и стала светлой, на ней пишут вовсе не мелом, а разноцветными фломастерами, а написанное стирают мокрой губкой.