Лекция 20. Внеурочная деятельность по обществознанию в начальной школе. Школьные экскурсии по обществознанию в начальных классах и их значение

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности. Внеурочная деятельность важная, неотъемлемая часть процесса образования детей младшего школьного возраста. Это проявляемая вне уроков активность детей обусловленная в основном их интересами и потребностями, обеспечивающая развитие, воспитание и социализацию младшего школьника. Внеурочная деятельность-это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребенку в освоении нового вида учебной деятельности, сформировать учебную мотивацию, внеурочная деятельность способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительное условия для развития учащихся. Общественно-полезная направленность внеурочной деятельности по обществознанию требует такта от учителя. Такого рода деятельность осуществляется, чаще всего через проведение небольших научных исследований, практическую постановку необходимых опытов и экспериментов и т п. Организуя и осуществляя подобную деятельность нельзя навязывать школьникам те или иные направления деятельности без учёта их инициативы. Одной из форм внеклассной и внеурочной работы является экскурсия. Школьные экскурсии выполняют те же функции, что и уроки обучающую, развивающую, воспитывающую. Экскурсии по сравнению с классными занятиями помогают сблизить методы обучения и методы научного исследования-экскурсию можно рассматривать как аналог научной экспедиции. В зависимости от местонахождения и условий изучения объекта можно выделить четыре вида внеурочных экскурсий:

      1. Вне музейные-наблюдаемые в естественных условиях
      2. Музейные
      3. Комплексные-сочетающие в себе в пределах той или иной изучаемой темы наблюдение объектов и явлений в разных условиях.
      4. Краеведческие-по местному краю. Всегда строится на местном материале, знакомит с фактами и событиями, имеющими главным образом локальное значение.

Экскурсии можно подразделить на вводные и заключительные. Цель вводной экскурсии-получить непосредственные представления об изучаемых объектах для последующего их развития и обобщения в условиях классных занятий.

Целью заключительной экскурсии-является закрепление полученных знаний. Заключительная экскурсия проводится в конце изучения темы или всего курса. Организация каждой экскурсии складывается из ряда общих этапов и видов работ:

      1. определение темы и целей экскурсии
      2. выбора места и объектов изучения
      3. разработка маршрута и плана заключительной экскурсии
      4. знакомство с местами, которые предстоит посетить
      5. подготовка учащихся к экскурсии
      6. непосредственное проведение экскурсии
      7. закрепление и оформление собранного материала