Лекция 2. Предмет, задачи и функции методики преподавания обществознания в начальной школе

Методика преподавания обществознания – это отрасль педагогической науки, исследующая процесс обучения предмета общественного цикла его дальнейшего совершенствования, повышения его эффективности и качества.

Разберем данное определение по частям. Первая его часть свидетельствует о том, что данная дисциплина не является полностью самостоятельной, а лишь составляющей, или ответвлением, другой более емкой науки – педагогики. Такое явление достаточно распространено и в других областях знания. Например, алгебра является частью математики, а ботаника – составляющая биологии.

Важно отметить, что эта дисциплина педагогическая, а не историческая и обществоведческая, так как она базируется на основных достижениях и закономерностях педагогической науки. Но, как каждая область знания, она связана с другими науками (философией, психологией, историей).

Следующая часть определения обозначает предмет науки – то, что собственно изучает данная дисциплина. Например, ботаника изучает растительный мир. Методика преподавания обществознания изучает процесс обучения общественным дисциплинам.

Заключительная часть определения поясняет, зачем изучать этот предмет – чтобы повысить эффективность качества обучения общественных дисциплин, сделать его более совершенным.

Следует помнить, что преподавание общественных дисциплин процесс двусторонний. Методика преподавания обществознания включает в себя, с одной стороны, деятельность учителя (мотивация и организация, работа учащихся по усвоению знаний, помощь им в достижении образовательных целей по ходу работы, проверка усвоения изучаемого материала), а с другой- деятельность учащихся (особенности восприятия ими учебного материала, затруднения, которые они испытывают, причины неудач, качество усвоения материала и т.д.).

Задачи и функции предмета

Перед методикой преподавания обществознания в начальной школе стоят следующие задачи, которые она привязала решить:

      • Зачем изучать обществоведческие знания в начальной школе?
      • Чему учить?
      • Как учить?

Решения этих задач определяют функции данной дисциплины. Так, выясняя, зачем обучать детей обществознанию в начальной школе, мы определяем цели обучения. Отвечая на вопрос: Чему учить? – производим отбор содержания предмета, которое должно быть научно, но в то же время доступно и посильно для детей начальной школы. И наконец, решая, как научить школьников предмету, выявляем и моделируем эффективные формы, методы, приемы и средства обучения, которые позволят достичь поставленных целей в процессе обучения.

Вопросы и задания

      1. Отраслью какой науки является методика преподавания обществознания в начальной школе?
      2. Что является предметом методики преподавания обществознания?
      3. Составьте определение методики преподавания обществознания, другими словами.
      4. Назовите две стороны процесса преподавания общественных дисциплин.
      5. Какая функция методики преподавания общественных дисциплин является решением задачи: зачем учить?
      6. Какую задачу решает функция методики преподавания обществознания, выявляющая эффективные формы, методы, приемы и средства обучения?