Методика преподавания обществознания в начальной школе

Составитель учебного электронного учебника: Морозова Елена Викторовна, преподаватель ОГА ПОУ "Боровичиский педагогический колледж".

Электронная книга представляет собой курс лекций МДК.В.01.05 Методика преподавания обществознания в начальной школе. Материалы электронной книги составлены на основе анализа Сборника рабочей программы «Школа России» 4 класс, учебников: Студеникин М.Т., Добролюбова В.И. Методика преподавания истории в начальной школе, Чернова Г.А. Методика преподавания обществознания. Учебное пособие для студентов средних профессиональных учреждений, Борзова Л.П. Методика преподавания обществознания в начальной школе. Курс лекций по МДК. В. 01.05 Методика преподавания обществознания в начальной школе составлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования Российской Федерации специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

Содержание лекций ориентировано на подготовку студентов к овладению видами профессиональной деятельности - преподавание по программам начального общего образования.

В ходе изучения лекционного материала студенты знакомятся с методами и приемами обучения, методикой формирования обществоведческих представлений и понятий в начальной школе, формами организации учебного процесса на уроках обществознания.

В пособии наряду с лекциями приводятся практические разработки, советы, примеры, рекомендации, которые необходимы учителю начальных классов.

Каждая лекция рассчитана на изучение теоретического материала и обсуждение его на семинарских, практических занятиях, самостоятельную работу студентов, тематика которой представлена в конце пособия.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки, реализующих образовательную программу по ПМ.01. Преподавание по программам начального общего образования МДК. Методика преподавания обществознания в начальной школе.