Лекция 7. Методы и приёмы обучения обществознанию в начальной школе

Метод обучения - это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности ребенка, развития его умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой. Метод обучения реализуется в единстве целенаправленной познавательной деятельности и педагога, и детей, их активном движении к моменту педагогической истины - уяснению учащимися знаний, овладению умениями и навыками.

Каждый метод имеет свою структуру, состоящую из присущих ему компонентов. Вместе с тем существует идеальное представление о методе обучения, обобщенная теоретическая модель, характеристик которой необходимо учитывать в творческом использовании любого конкретного метода. Суть этих характеристик в следующем:

в педагогической и психологической целесообразности, функциональной определенности метода;

в направленности метода на организацию деятельности учителя и учащихся на общение, взаимодействие в практической работе;

в соответствии методов возрастным возможностям школьников, особенностям их мышления, памяти, эмоционального развития, жизненного опыта;

в соответствии методов индивидуальным возможностям, общекультурной, педагогической подготовке учителя, уровню его творческого методического развития;

в соотнесении методов с характером содержания изучаемого материала;

в соотнесении методов с этапом обучения;

в соотнесении методов с формой обучения;

в соответствии методов своеобразию возникшей ситуации процессе обучения;

во взаимосвязи и взаимодействии методов между собой, включенности их друг в друга;

в эффективности достижения качественных результатов в обучении и воспитании школьников в процессе обучения и творческого применения знаний, умений, навыков.

Все эти общие требования, характеризующие методы обучения, предполагают их индивидуальное своеобразие в живом, динамичном познавательно-обучающем процессе.

Метод обучения расчленяется на составляющие его элементы (части, детали), которые называются методическими приемами. По отношению к методу приемы носят частный подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные приемы.

Метод включает в себя ряд приемов, но сам он не является их простой суммой. Приемы в то же время определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивидуальность манере его педагогической деятельности.

Прием обучения — это составная часть или отдельная сторона метода, направленная на решения конкретной задачи.

На методы обучения наибольшее влияние оказывают те источники, из которых черпают знания учащиеся. На этой основе выделено три группы методов, каждая из которых использует свой вид источников:

      • Словесный метод — это способ получения знаний при помощи устного и печатного слова. Словесные методы занимают ведущую позицию среди методов обучения. Главное их достоинство состоит в том, что они позволяют в короткий срок передать большую по объему информацию. Типичными словесными методами являются рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, работа с книгой. Эти методы преимущественно используются на лекциях, семинарах, в самостоятельной работе студентов и учащихся с учебниками, учебными пособиями, научной и справочной литературой, во время консультаций.
      • Наглядные — это наблюдение предметов, явлений, наглядных пособий. Наглядные методы предполагают использование средств обучения, для которых характерен образный язык изложения. Зрительные, слуховые, тактильные образы дополняют словесное описание и, таким образом, способствуют лучшему пониманию учебного материала учащимися. Выделяют 3 основных вида наглядности: предметная; изобразительная; словесная.
      • Практические — это практические действия, ориентированные на получения знаний, выработку умений и навыков. Практические методы предполагают практическую деятельность учащихся, направленную на усвоение знаний, умений. К этой группе относятся такие методы, при использовании которых учащиеся не только слушают (как при словесных методах), смотрят (как при наглядных методах), но также выполняют определенные познавательные действия, направленные на решение учебных задач.

К практическим методам относятся: работа с дидактическим материалом; решение задач; упражнения; дидактические и деловые игры; работа с исторической картой; работа с лентой времени и т.д.

Т.о., методы обучения реализуется в единстве целенаправленной познавательной деятельности педагога и детей, их активном движении к моменту педагогической истины - уяснению учащимися знаний, овладению умениями и навыками.