Лекция 1. История преподавания обществознания в российской начальной школе

План:

        1. Обществознание в русской школе XVII-XVIII вв.
        2. Обществознание как предмет начального обучения в русской школе XIX в.
        3. Обществознание как предмет начального обучения в отечественной школе XX в.


Обществознание в русской школе XVII-XVIII вв.

В русской дореволюционной школе знания о том, как устроен мир и как жили люди в прошлом, учащиеся долгое время постигали через религиозное понимание действительности. В школах в XVII-XVIII вв. были в ходу учебные книги, включавшие и сведения о прошлом, и заметки о природных явлениях, и правила поведения в школе, дома, в церкви и на улице, и грамоту, и «счисление». Они назывались «Азбуковники». Материалы в таких книгах размещались по типу словаря, что было свойственно учебным книгам в эпоху Средневековья и в Новое время.

История как предмет государственного обучения появляется вместе с первой правительственной академической гимназией, возникшей при Санкт-Петербургском университете в 1726 г. Обучение в гимназии, начиналось с пятого класса и заканчивалось первым. Начальные 5,4,3 классы составляли так называемую «приготовительную школу». Предмет «История» вводился с 3 класса, ему уделялось три часа в неделю.

В русских школах XVIII в. знания об обществе и человеке в прошлом и настоящем передавались в форме катехизиса, т. е.

вопросов и ответов, рассчитанных на запоминание фактов, дат, понятий. Главными методами обучения истории были чтение и заучивание вопросов и ответов по учебнику. Учитель же должен был руководить процессом заучивания наизусть. В середине XVIII в. появляется метод попеременного чтения учебника.

В настоящее время важной проблемой является формирование у детей целостного восприятия мира. Педагоги прошлого тоже ставили и пытались решить эту задачу. В конце XVIII в. комиссией по учреждению народных училищ был предложен метод комплексного повторения материала, когда все учителя время от времени собирались вместе и вели общую беседу с учениками.

Например, учитель религии задавал вопросы о том, кто создал мир; учитель географии присоединялся к беседе с вопросом о том, «как разделяется мир сей на глобусе», а историк мог выяснять, кто описал создание мира, когда жил святой историк Моисей, какие он писал книги, какие народы и государства были в его век и т. д.

Обществознание как предмет начального обучения в русской школе XIX в.

В первой половине XIX в. в связи с начинающейся либерализацией общества возрастает интерес к воссозданию исторического прошлого с помощью образных представлений, посредством повествовательного рассказа и объяснения, подводящих к определенным выводам и обобщениям. Так преподавали прогрессивные учителя, так писались некоторые учебные книги.

Например, в 1849 г. массово разошлась по образовательным учреждениям книга для чтения в начальной школе В.Ф. Одоевского (1804-1869) под названием «Рассказы о Боге, человеке и природе».

Она содержала следующие разделы: история общественной жизни; понятие о человеке вообще; отношение людей к Богу; место жительство и его окрестности; естественная история; силы и явления природы; сельская и городская жизнь. Материал книги изложен просто и доступно.

Форма изложения самая разнообразная: описание, повествование, диалоги учителя с учащимися, разговоры отца с сыном и др.

В середине XIX в. появляются и так называемые нетрадиционные методы. К их числу можно отнести метод А. Язвинского.

В 30-е гг. XIX в. чиновник высокого ранга А. Язвинский предложил настольную игру для изучения хронологии. Она представляла собой своеобразную систему хронологии, где важнейшие факты записывались на квадратных листах разного цвета, разделенных на 100 небольших клеток, каждая из которых обозначала год, а целый лист — соответственно столетие. Клетки имели клапаны, позволяющие открыть и закрыть дату. Эта методика была встречена с большим энтузиазмом, но в нашей стране интерес к ней скоро пропал, зато в Западной Европе этот прием довольно скоро получил распространение, а в настоящее время сохраняется в виде исторического лото.

Директор Петербургского немецкого училища Готлиб фон Шуберт ввел в конце XIX в. обобщительно-рифмический метод. Суть его в том, что факты истории рифмовали и, распевая, заучивали. Опрос, которому уделялось особенное внимание, помогали проводить помощники учителя, называвшиеся аудиторами.

Новый этап в передаче знаний о человеке и обществе в России — вторая половина XIX в. Падение крепостного права и проведение либеральных реформ Александра II вызвали значительные изменения в школьном образовании. Царское правительство, учитывая возрастающую потребность в образованных людях, вынуждено было увеличить число начальных школ. Однако реформы не были доведены до конца, и борьба за новую школу, за новое содержание и новую организацию учебного процесса в ней продолжалась. Немалую роль сыграли здесь впервые появившиеся педагогические журналы

В журнальных статьях четко проявлялось стремление прогрессивных учителей отбросить казарменный стиль обучения и методику «нудного зазубривания» фактов, дат, имен.

Огромной вклад в разработку новой организации начального образования в целом и методики начального обучения истории в частности сделал в эти годы К.Д. Ушинский, который создал систему образных рассказов по истории. Изложение материала он советовал сопровождать наглядностью и разнообразными видами беседы, отмечая, что образы не являются самоцелью, а должны подводить учащихся к усвоению понятий.

В «Педагогическом сборнике» 1877 г. появляется внушительная статья Я. Г. Гуревича «Опыт методики истории», где автор выделяет элементарное обучение истории как очень важный курс, знакомящий школьников с событиями из истории Отечества и личностями, наиболее ярко проявившими себя в истории. В это же время становится популярным биографический метод, который позволял посмотреть на исторические события через призму биографий людей, так или иначе участвующих в историческом процессе.

На рубеже XIX и XX вв. педагоги начинают придавать большое значение изучению истории в младших классах. Так, появляются работы А. Кролюницкого, Д. М. Петрушевского, В. Желтова и В. Токина и др.

Обществознание как предмет начального обучения в отечественной школе XX

Много интересного и важного внесли в преподавание знаний о человеке и обществе методисты XX в. Это такие приемы, как драматизация, персонификация, использование экскурсий, привлечение текстов исторических документов и художественной исторической литературы, разнообразное использование наглядности.

После революционных потрясений 1917 г. школа пережила ряд кардинальных преобразований. Так, возникшая после 1918 г. трудовая школа отменила классное обучение, заменив его трудовым. В новой школе не было балльных оценок, взысканий, домашних заданий. Вместо классов были введены небольшие группы — «бригады», вместо уроков проводились лабораторные занятия. Вводилось совместное обучение мальчиков и девочек. Трудовая школа включала две ступени: первая — для детей от 8 до 13 лет и вторая — от 14 до 17 лет. На первой ступени обучение истории начиналось с 3 класса и на него отводилось 3 часа в неделю.

Трудовой школой поощрялось практическое освоение и применение знаний: беседы с крестьянами и рабочими, спектакли, организация праздников, экскурсии, доклады, моделирование и реконструкции.

В начале 30-х годов наступает новый этап школьного образования: вводятся программы и классно-урочная система с четким расписанием уроков.

Таким образом, с 1935 г. до конца 60-х годов в последнем классе начальной школы изучался пропедевтический, т. е. предварительный, курс истории СССР, куда входили и общественно-политические знания.

В последующий период, в 1970-1980-е гг., этот курс был включен в программу средней школы и в начальной школе не преподавался.

Новое реформирование образования произошло в связи с перестройкой общества. Линейная структура учебных предметов была заменена концентрической, и тогда Министерство образования рекомендовало перенести пропедевтический курс из основной школы в начальную.

Обязательный минимум содержания обучения в начальной школе, утвержденной приказом Минобразования России от 19 мая 1998 г. № 1235, включает 7 образовательных областей: филологию, математику, естествознание, обществознание, искусство, технологию, физическую культуру. Образовательная область «Обществознание» объединена с областью «Естествознание» в единый образовательный компонент «Окружающий мир». Базисным учебным планом РФ на федеральный и региональный компонент «Окружающий мир» отводится в 1 и 2 классах по 1 часу в неделю без деления на предметы, в 3, 4 классах — по 2 часа в неделю (1 час — естествознание,

1 чар — обществознание). Например, данный компонент может быть представлен предметами «Природоведение» и «Моя Родина — Россия» или «Естествознание» и «Введение в историю». В начальной школе возможен и единый курс, объединяющий знания о природе, обществе, человеке (например, «Окружающий мир», «Я и мир вокруг»).

В настоящий момент действует новый образовательный стандарт для начальной школы, который предусматривает изучение образовательной области «Окружающий мир», в рамках которого изучается предметная область «Обществознание».

Вопросы и задания

      1. Какие общие тенденции в изучении обществознания можно выявить в разные эпохи отечественного школьного образования?
      2. Подготовьте доклад (сценарий) о школе в определенный исторический период.