Лекция 23. Дидактические игры на уроках обществознания в начальной школе. Классификация дидактических игр. Методика организации дидактических игр

Практика свидетельствует, что детям 9–10 лет (если возраст меньше, то тем более) нравятся занятия, на которых им представляется возможность поиграть. Методисты рассматривают игру как важнейший метод обучения в начальной школе. С древности игра использовалась как средство обучения детей. По Платону, игра – свидетель того, что человек не пребывает в состоянии утомления, она источник удовольствия.

«Игра – вид активной деятельности, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление ученика личностно-оценочным поведением».

Учебная игра – это педагогически направленная деятельность, нацеленная на эффективное усвоение учебного материала. Игра, способствуя активизации познавательной деятельности школьников, не только помогает им лучше представить то или иное событие, того или иного конкретного человека или представителя определенного слоя населения, но и вовлекает их в процесс самостоятельного поиска новых знаний, делает учебный труд разнообразным, расширяет кругозор, возбуждает и поддерживает интерес, в частности, к истории.

Дидактическая игра выполняет несколько функций:

      • обучающую, воспитательную (оказывает воздействие на личность обучаемого, развивая его мышление, расширяя кругозор);
      • ориентационную (учит ориентироваться в конкретной ситуации применять знания для решения нестандартной учебной задачи);
      • мотивационно-побудительную (мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса).

Дидактическая игра − явление сложное, но в ней отчетливо обнаруживается структура, т. е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Один из основных элементов игры − дидактическая задача, которая определяется целью обучающего воздействия. Познавательное содержание черпается из школьной программы. Наличие дидактической задачи или несколько задач подчеркивает обучающий характер игры, направленность обучающего содержания на процессы познавательной деятельности детей. Дидактическая задача определяется педагогом и отражает его обучающую деятельность.

Структурным элементом игры является игровая задача, осуществляемая детьми в игровой деятельности. Две задачи − дидактическая и игровая − отражает взаимосвязь обучения и игры. В отличие от прямой постановки дидактической задачи на занятиях в дидактической игре она осуществляется через игровую задачу, определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка, возбуждает желание и потребность решить ее, активизирует игровые действия. Одним из основных элементов дидактической игры являются правила игры.

Для использования дидактических игр, характерны следующие этапы:

Ориентация: учитель представляет тему, дает характеристику игре, общий обзор ее хода и правил.

Подготовка к проведению: ознакомление со сценарием, распределение ролей, подготовка к их исполнению, обеспечение процедур управления игрой.

Проведение игры: учитель следит за ходом игры, контролирует последовательность действий, оказывает необходимую помощь, фиксирует результаты.

Обсуждение игры: дается характеристика выполнения действий, их восприятия участниками, анализируется положительные и отрицательные стороны хода игры, возникшие трудности, обсуждаются возможные пути совершенствования игры, в том числе изменения ее правил. Таким образом, дидактическая игра, так же, как и другие виды игр, оказывает значительное влияние, на развитие личности младшего школьника. В правильно организованной и тщательно продуманной игре, ребенок участвует с большим желанием и интересом.

Игры классифицируют по разным признакам: по целям, по числу участников, по характеру отражения действительности; выделяют имитационные, символические и исследовательские игры.

По форме деятельности и характеру отражения действительности выделяются несколько вариантов учебных занятий на основе игровой деятельности:

- игры–реконструкции;

- игры–обсуждения;

- игры–соревнования.

Игры по способу воздействия на учащегося:

- интерактивные игры с опосредованным воздействием на ученика (ресурсы, кроссворды);

- интерактивные игры с непосредственным воздействием на ученика (сюжетно-ролевые игры);

- не интерактивные игры (индивидуальные игровые задания).

Игры по числу участников:

- индивидуальная игра;

- игра в паре (учащийся – учащийся);

- игра в небольшой группе (3-4 учащихся);

- коллективная игра (участники – весь класс).

Игры деловые и ретроспективные

Ролевые игры (театрализованные представления, спектакли, театрализованные игры с залом) имеют четко обозначенный сценарий и прочие атрибуты театральной постановки (актерскую игру, костюмы, декорации, музыку, свет). Это очень занимательный, но требующий тщательной подготовки, вид деятельности. И здесь очень важно за предпремьерной суетой не упустить главного: смысл такой игры не только в самом театрализованном действии, но и в совместной разработке сценария, созданного на основе глубокого изучения представляемой эпохи под руководством учителя с последующим обсуждением исторических сцен всем классом.

В основе проблемно-дискуссионной игры лежит воображаемая ситуация из исторического прошлого. Действие во время такой игры строится не по сценарию и предполагает спор участников. Учитель обозначает проблему, промежуточные вопросы, распределяет роли участников. Участники игры решают проблему с позиции своих персонажей. Результат решения заранее известен (может быть принято и несколько решений), но здесь важен результат – участие каждого в разработке проблемы.

Существует также классификация по сущностной игровой основы:

- игры с правилами;

- ролевые игры;

- комплексные игровые системы (например, КВН).

В.В. Гукова в статье «Дидактические игры на уроках истории» предлагает также классификацию по структурным элементам урока:

- игры для изучения нового материала;

- игры для закрепления материала;

- игры для проверки знаний;

- обучающие игры;

- релаксационные игры-паузы.

Классификация по межпредметным связям:

- историко-литературные игры;

- историко-филологические игры;

- историко-географические игры;

- историко-математические игры.

Игры можно классифицировать также и по источнику познания:

- игры на основе работы с наглядностью;

- игры на основе практической работы;

- игры на основе устного изложения материала.

Цели игровых уроков:

      • дидактические (расширение знаний, формирование умений и навыков),
      • развивающие (умение находить оптимальное решение),
      • воспитательные (формирование мировоззренческих установок) всячески способствуют совершенствованию личности ребенка. Он обучается в игре не столько истории, сколько умению жить, действовать, творить, общаться, управлять эмоциями и так далее.

Игра возможна на всех этапах урока: при проверке и закреплении знаний учащихся, при изучении нового материала. Игры могут быть коллективные (в них принимает участие весь класс), групповые и индивидуальные.

Типология дидактических игр

Как показывают анализ педагогической литературы и обобщение опыта учителей, в практике обучения дидактические игры используются давно, но, главным образом, как средство организации внеклассной работы по предмету. В систему уроков они включаются лишь эпизодически, в педагогической литера - туре описываются лишь варианты использования на уроках отдельных видов дидактических игр.

Игровые приемы

Совокупность игровых ситуаций, выступающих как средство побуждения познавательной активности учащегося, различного типа – интеллектуальные, подвижные, связанные с развитием органов чувств. Они применяются при закреплении, повторение, обобщение материала, занимают незначительную часть урока, не требуют специальной подготовки. Форма организации может быть, как фронтальная, так и групповая, и индивидуальная. Это, например, кроссворды, шарады, загадки.

Сюжетные игры

Командные соревновательные игры, сюжет которых заимствован из различных телевизионных и спортивных передач. Предполагают наличие экспертов-судей, четкую оценку деятельности игроков. Занимают часть урока или целый урок. Применяются при закреплении, обобщении и систематизации знаний. Характер деятельности учащихся репродуктивный, конструктивный. Форма организации – командная. Например, "КВН", "Поле чудес", "Счастливый случай" и т.д.

Имитационные

Моделируют окружающую природную среду, роли необязательны, четко определенны правила, в рамках которых игроки принимают решения и которые могут изменяться в ходе игры. Занимают часть урока или целый урок. Не требуют предварительной подготовки. Применяются при изучении нового материала и при закреплении. Характер деятельности учащихся конструктивный. форма организации – групповая, командная. Например, "Остров", Экологический конструктор" и т.д.

Ролевые

Условное воспроизведение практической деятельности людей. Занимают 1 или 2 урока, требуют индивидуальной подготовки. Применяются при изучении нового, закреплении и обобщении знаний. Характер деятельности учащихся – конструктивный, творческий. Форма организации – групповая, индивидуальная. Это различные конференции, ток – шоу, суды.

Деловые игры

Моделирование производственной деятельности людей, предполагается коллективная выработка решение в рамках выбранных ролей, многоальтернативность решений обучения. Занимают 1 или 2 урока, требуют тщательной подготовки. Применяются при изучении нового, закреплении, систематизации знаний. Характер деятельности учащихся – конструктивный, творческий. Форма работы – групповая, индивидуальная. Например, "У озера", "Построй город" и т.д. Обучение, как правило, включают два компонента: сбор нужной информации и принятие правильного решения. Эти компоненты и обеспечивают дидактический опыт учащихся. Но приобретение опыта требует большого времени. Увеличить «приобретение такого опыта» учащихся, научить их самостоятельно тренировать это умение. Сюда следует отнести развивающие игры психологического характера: кроссворды, викторины, головоломки, ребусы, шарады, криптограммы и т.д. Дидактические игры вызывают у школьника живой интерес к предмету, позволяет развивать индивидуальные способности каждого ученика, воспитывает познавательную активность. Ценность дидактической игры определяется не по тому, какую реакцию она вызовет со стороны детей, а по эффективности в разрешении той или иной задачи применительно к каждому ученику. Результативность дидактических игр зависит, во-первых, от систематического их использования, во-вторых, от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими упражнениями.

К дидактической игре, как любой форме, предъявляются психологические требования:

      • как и любая деятельность, игровая деятельность на уроке должна быть мотивирована, а учащимся необходимо испытывать потребность в ней;
      • важную роль играет психологическая и интеллектуальная готовность к участию в дидактической игре;
      • для создания радостного настроения, взаимопонимания, дружелюбия учителю необходимо учитывать характер, темперамент, усидчивость, организованность, состояние здоровья каждого участника игры;
      • содержание игры должно быть интересно и значимо для её участников; игра завершается получением результатов, представляющих ценность для них.

Игровые действия опираются на знания, умения и навыки, приобретённые на занятиях, они обеспечивают учащимся возможность принимать рациональные, эффективные решения, оценивать себя и окружающих критически.

В основе любой игры лежит какая-то «тайна», неизвестность результата. Процесс игры – ведущее к развязке приключение. Ее мотив с процесса деятельности перемещается на результат-завоевание первенства своей командой или личного первенства в умственном состязании. Результативность учебных игр зависит, во-первых, от систематического их использования, во-вторых, от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими заданиями.

Игровые коллизии вызывают у школьника стремление анализировать, сопоставлять, исследовать скрытые причины явлений. Это – творчество! Игра вызывает и важнейшее свойство учения – потребность учиться, знать.

Игра может сопровождать человека в течение всей его жизни и служить инструментом его развития. Собранные нами игры по истории для младших школьников способствуют привитию интереса к новому учебному предмету.