Лекция 19. Подготовка учителя к уроку обществознания в начальной школе. Домашнее задание, его виды и особенности

Настоящий урок — это творческое произведение педагога.

Поурочный план нередко называют сценарием урока.

План урока имеет определенную структуру, и, как правило, содержит в себе:

- тему урока;

- цель и задачи урока;

- вопросы по домашнему заданию;

- план темы;

- методы урока;

- организационные формы;

- средства обучения;

- текущий контроль;

- обобщающий контроль;

- домашнее задание;

- примечания.

Несмотря на то, что уроки проектируются по одной и той же технологической схеме, они не становятся однотипными. Разно­образная тематика, содержание урока, возрастные особенности учащихся, объективные факторы школьного дня не позволяют сделать уроки одинаковыми. План как рабочий документ нужен каждому учителю, так как является основой реального урока. Независимо от опыта, эрудиции и уровня педагогического ма­стерства учитель накануне урока предварительно должен прочи­тать параграф, ответить на вопросы в конце параграфа, выполнить задания в рабочей тетради и тетради для самостоятельных и контрольных работ. И только потом перейти к составлению поурочного плана.

Название темы урока. В современных учебниках истории назва­ние параграфа (урока) перенесено в рабочую тетрадь. Это лишает учителя возможности по-другому обозначить тему урока, чтобы не запутать учеников.

Цели разделяют на три группы: образовательные (обучающие), развивающие, воспитательные. Образовательная (обучающая) цель ставится при получении знаний, при их закреплении, повторении, углублении. Развивающая цель ставится при формировании предметных и общеучебных умений и навы­ков, а также при развитии психических качеств учащихся. Воспитательная цель — воспитание нравственных, эстетических качеств личности. Одна из этих целей на конкретном уроке выступает в роли ве­дущей, основной, остальные помогают ее достижению, одновре­менно решая свои собственные задачи. При определении целей учитель учитывает общепризнанные представления о ценностях, а также конечную цель обучения.

Приступая к формулировке главной цели урока, учитель исходит из содержания учебного материала, способа работы учащихся этим материалом, материальной базы школы и отвечает на вопрос, чему в основном будет посвящен данный урок: - изучению нового материала; - закреплению нового материала; - формированию умений и навыков; - обобщению и систематизации знаний; - контролю полученных знаний.

Работа с содержанием урока. Поставленные цели и задачи ориентируют учителя на отбор содержания учебного материала, ос­новного и второстепенного. Чтение текста учебника позволяет выяснить: какой учебный материал необходимо дополнить (или люстрацией, чтением отрывка из художественной литературы рассказом), какой дать на самостоятельную проработку, а значит свести его к минимуму на уроке. После чтения параграфа его текст лучше разделить на логически завершенные части и соста­вить план. В дальнейшем, детализируя каждую часть своего плана, учитель выбирает методический прием, средство обучения, определяет свои действия и действия учеников, организационную фор­му учебной деятельности. Результаты поиска, как правило, учитель записывает в своем конспекте с учетом не только педагогических требований, но и специфики класса. Учитываются также общешкольные факторы: предпраздничный день, расписание уроков (урок после физкультуры или математики, первый или последний). В конспект записываются: - вопросы, если того требует методический прием (беседа, текущий или итоговый опрос); - задания учащимся по ходу изложения нового материала; - способы работы с картой, картиной, иллюстрацией; - приемы работы с хронологией или хронологической лентой. Также предусматривается запись терминов, схем на доске. Составляя конспект, необходимо рассчитать время на каждый этап работы, а также подготовить вопросы и задания на тот случай, если на уроке останется дополнительное время. Рекомендуется в конспекте записывать использованную лите­ратуру, страницы нужного текста. Эта запись может пригодиться на следующий год. После урока проводится его анализ. Отмечаются педагогические находки, неудачи, их причины. В дальнейшем такой анализ поможет педагогу не допускать ошибок, совершенствовать свои уроки. На уроке существуют критические ситуации, когда дисциплина учащихся отличается наибольшей неустойчивостью и срыв хода урока наи­более вероятен. К ним следует отнести: - начало урока; - устную проверку знаний; - момент оценки и выдачи работ; - проверку домашнего задания; - разъяснение организационных вопросов; - переход от одного вида деятельности к другому; - окончание урока; - просмотр фильма.

Виды домашних заданий на уроках окружающего мира

Домашняя работа учащихся – это учебная работа, выполняемая вне класса (дома). Основная цель домашнего задания - закрепить новый материал, углубить и расширить знания детей.

Для изучения окружающего мира важны следующие функции домашнего задания:

- закрепление природоведческих, обществоведческих, исторических знаний, полученных на уроке;

- расширение, углубление учебного материала, поиск дополнительного;

- формирование умений самостоятельной работы, в том числе и исследовательской, наблюдений;

- изготовление, сбор и подготовка учебных пособий (гербарий, коллекции).

Для уроков окружающего мира можно определить следующие виды домашних заданий:

      1. работа с текстом учебника

а. выделение ключевых слов

б. чтение и создание рисунка (схемы, модели) к тексту

в. выписывание непонятных слов, трудных для понимания текста

Задания более продуктивны, так как способствуют осмыслению текстов об окружающем мире, объектах, явлениях, что помогает более эффективно формировать у школьников научные понятия.

2. выполнение упражнений

а. упражнения, связанные с применением логических умений и полученных знаний (классификация, исключение лишнего, выбор правильного, сравнение и проч.)

б. заполнение схем, таблиц

в. задания, связанные с дополнением словами и фразами определений, высказываний, выводов

3. выполнение графических работ

а. создание рисунков

б. заполнение контурных карт

в. создание схем

4. задания исследовательского характера

а. наблюдения за объектами и явлениями живой и неживой природы, социального мира

б. выявление свойств объектов

в. проведение простых опытов

г. связанные с жизнью людей, общества? Например, дети могут исследовать, какие социальные учреждения (школы, детски сады), учреждения услуг и досуга находятся в их районе; исследования, связанные с профессиональной деятельностью людей и др.

д. работа со справочной и дополнительной литературой по естествознанию, истории, обществоведению (работа со словарной статьей, энциклопедиями, художественными произведениями)

5. творческие задания

а. подготовка наглядного пособия, модели, макета

б. издание книги, журнала

в. инсценировка

г. подготовка игры

д. подготовка фантастического или другого проекта

Как и к процессу оценивания, к домашнему заданию по окружающему миру предъявляются особые требования:

      1. необходимо обязательно озвучивать требования к выполнению задания; объяснять критерии оценивания задания
      2. четко инструктировать детей по его выполнению
      3. задавать посильные домашние задания (адекватного объема)
      4. индивидуализировать и дифференцировать домашние задания
      5. чаще давать интересные домашние задания практического и исследовательского характера
      6. обязательно систематически осуществлять проверку и взаимопроверку домашней работы школьников
      7. к выполнению некоторых заданий привлекать родителей, сотрудничать с ними в этом вопросе