Лекция 6. Учебно-методические комплексы образовательной области "Окружающий мир" (обществознание, используемые в современной начальной школе) («Школа России», «Перспектива», «Начальная школа XXI века»)

Предмет, окружающий мир есть во всех УМК, в том числе и в УМК «Школа России», «Перспектива» и «Начальная школа XXI века».

Автором учебника окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» считается А.А. Плешаков. Издательство Просвещение. Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

      • формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
      • формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, навыков экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и социальной среде;
      • духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Основными задачами реализации содержания курса являются:

      1. формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, в котором проживают дети, к России, её природе и культуре, истории и современной жизни;
      2. осознание ребёнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;
      3. формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
      4. формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в/его важнейших взаимосвязях.

Курс «Окружающий мир» представляет детям широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. Курс создаёт прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности.

Данный учебник очень хорошо проиллюстрирован, практически для каждого текста есть изображение. Детям очень хорошо показаны разные виды животных, деревьев, памятников архитектуры и исторические события. Так же в данной серии учебников есть карты для примерного представления происходящего боя или сражения. На картах указываются все ходы наше армии и армии противника.

В этом учебнике очень хорошо дана информация для запоминания, так как она выделена более ярким цветом, что очень хорошо помогает запомнить дату или понятие. Так же в учебнике много разных обозначений разных дополнительных заданий, таких как проверь себя или таких заданий, на которые стоит обратить внимание.

Автором учебника окружающий мир 1-4 класс УМК «Перспектива» является Л.Ф. Климанова. Издательство Просвещение.

цели:

      • формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
      • духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

задачи:

      • развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;
      • освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального, о человеке и его месте в природе и обществе;
      • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно-нравственной культуры; патриотических чувств;
      • формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье;
      • осуществление подготовки к изучению естественнонаучных и обществоведческих дисциплин в основной школе.
      • создание условий для формирования и развития у школьников:
          • творческих способностей и интереса к выполнению заданий;
          • умения самостоятельно приобретать и примерять знания на практике;
          • коммуникативных навыков, которые способствуют развитию умений работать в парах, группах;
          • общеучебных умений и навыков (развитие логического мышления, обучение умению самостоятельно пополнять знания, работа с книгой, со справочной литературой)

Программа «Окружающий мир» создана с опорой на культурологические принципы, понятия, категории, которые гармонично объединяют естественно-научные знания и опыт гуманитарных наук. Ведущей с точки зрения организации содержания является идея единства мира природы и мира культуры. С этой принципиальной позиции окружающий мир рассматривается как природно-культурное целое, а человек — как часть природы, как создатель культуры и как её продукт, т. е. тоже природно-культурное целое.

В программе определяются понятия, необходимые для восприятия и изучения младшими школьниками явления «окружающий мир»:

      • природа и культура, целое и часть, общее и различное, внешнее и внутреннее, живое и неживое, пространство и время как важнейшие параметры бытия;
      • природосообразный ритм человеческой жизни как основа физического и психического здоровья человека;
      • мир как иерархия, порядок, лад, как взаимосвязь всего со всем.

Автором учебника окружающий мир 4 класс УМК «Начальная школа XXI века» является Н.Ф.Виноградова. Издательство Винтана-Граф.

Итак, в учебно-методическом комплекте, который авторы назвали «Начальная школа XXI века», реализованы следующие идеи:

      • обучение строится с учетом психологических особенностей и возможностей младшего школьника, его индивидуальности и способностей;
      • методика изучения каждого учебного предмета ориентируется на общее развитие ребенка, формирование учебной деятельности, восполнение его духовной и эмоциональном культуры;
      • обучение строится на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей.

В настоящее время приоритетным направлением в начальной школе является развитие целостной гармоничной личности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого школьника.

Технология обучения построена на целенаправленном использовании:

Моделирующей деятельности, когда ребенок учится не глазами и ушами, а руками, уходя от репродуктивного обучения.

Поисковая деятельность заключается в том, что в данной программе резко снижено значение готового образца. Когда в поиске результата и под руководством учителя ученик получает знания.

Темп обучения методики УМК «Начальная школа 21 века» состоит в том, что дети младшего школьного возраста отличаются не уровнем развития, а темпом обучаемости. Сущность такого подхода заключается в том, что каждый ребенок получает возможность решить любую задачу, но в разные периоды обучения.

Прежде всего, данная программа направлена на обучение всех детей: и с высоким, и со средним, и с низким уровнем развития. Почему это возможно? Потому что через всю программу, учебники, рабочие и коррекционные тетради проходит идея дифференцированного обучения. Ученик же рассматривается, как «субъект» деятельности: учащиеся сами размышляют, ищут, делают открытия.

Субъектный» характер проявляется на всех этапах обучения: при получении и систематизации знаний, контроле и самоконтроле, оценке и самооценке. Также в программе подобраны разноуровневые задания по принципу «труднее – легче», что позволяет каждому ученику решить любую задачу.

И в учебнике, и в рабочих тетрадях выделены три уровня:

      1. базовый;
      2. материал, не включенный в образовательный стандарт;
      3. материал повышенной трудности. Часть заданий отмечена специальными знаками: «работа в парах», «вспомни материал», «изученный ранее», «подсказка», «давай подумаем». Эти задания служат для развития интереса учащихся к предмету, расширения их кругозора и арсенала новых способов рассуждений.

В УМК входят специальные рабочие тетради, которые обеспечивают педагогическую поддержку как сильным, так и неуспевающим учащимся.

Содержание данного курса позволяет осуществить интеграцию двух уровней: взаимосвязь знаний о человеке, природе и обществе (первый уровень), а также перенос полученных знаний в разнообразную самостоятельную трудовую деятельность школьника (второй уровень). В процессе изучения курса «Окружающий мир» у детей формируются умения и навыки хозяйственно-бытового, технического, сельскохозяйственного труда, развивается культура познания природы, общения и взаимоотношений. Для развития творческого мышления разработаны специальные рабочие тетради «Учимся думать и фантазировать», «Наблюдаем и трудимся».

Вопросы и задания

      1. Проведите сравнительный анализ нескольких современных учебников по следующим позициям:

2. В процессе ознакомления с одним из учебников по обществознанию для начальной школы заполните таблицу, в которой необходимо отметить сильные и слабые стороны текстового материала учебников.