Лекция 14. Развитие речи при изучении тем обществознания в начальной школе

Известное изречение гласит: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает».

Развитие речи — сложный процесс, связанный с мышлением, памятью, воображением и другими психическими процессами.

В начальной школе происходит интенсивное развитие монологической речи, овладение письменной речью. Продолжается совершенствование диалогического общения, формируется выразительность речи.

Речь человека выполняет следующие функции:

передача информации;

достижение понимания другими;

воздействие на других людей;

восприятие информации;

выражение своих стремлений, чувств, мыслей — эмоциональное самовыражение.

Замечено, что дети с хорошо развитой речью успешнее реализуются в различных сферах жизни и имеют лучшие стартовые данные для самореализации в будущем. Речи на уроках в школе должны быть присущи:

      1. содержательность;
      2. логика;
      3. точность и ясность;
      4. богатство языковых средств (пословицы, поговорки, крылатые выражения, метафоры, сравнения и т. п.);
      5. выразительность;
      6. правильность (нормативность лексическая, орфоэпическая, синтаксическая).

Связная речь должна удовлетворять потребности в выражении мыслей и чувств, раскрывать тему, быть организованной по законам логики, обладать самостоятельностью и законченностью.

Развитие речи происходит в активной речевой практике.

Процесс формирования монологической речи начинается в начальной школе. Одним из направлений этой работы является развитие устного и письменного монолога.

Устная монологическая речь при изучении элементов обществознания чаще всего принимает форму пересказа.

Обучать пересказу необходимо постепенно, начиная с повествования и уже позднее добавляя элементы описания и рассуждения.

При выработке у учащихся навыков строить монологическую речь обычно встречаются следующие трудности: неумение начать и закончить рассказ; непонимание логических связей между частями текста; иногда вместо рассказа ученик произносит выученный наизусть текст; неумение самостоятельно подобрать нужное слово (бедность словарного запаса).

Если ученик, вызванный к доске, еще не владеет техникой пересказа, следует задавать вопросы, помогающие ему составить рассказ. Выстраивание рассказа из ответов на вопросы — промежуточный этап на пути формирования умения самостоятельно пересказывать учебный материал.

Речевые умения развиваются постепенно.

Подготовительная работа, которая развивает навыки монологической речи включает следующие виды учебной деятельности:

      1. беседу, в которой обращается внимание на то, чтобы ответы на вопросы были полными (учащиеся овладевают навыками анализа, оценки, рассуждения, участия в обсуждении);
      2. составление плана: разделение текста на части, подбор заголовков к ним. Один из вариантов — игра «Устный диафильм» (см. приложение 5), которая развивает умение видеть главное и второстепенное;
      3. выборочный пересказ отдельных частей текста или рассказа, например, фрагмента, который относится к какому-либо историческому персонажу или событию (целесообразно разобрать какой-либо узкий вопрос: описание внешности, местности, действий и пр.);
      4. рассказ по картине;
      5. ролевые игры, инсценировки;
      6. словесное рисование;
      7. сочинения;
      8. отзывы о книгах, кинофильмах;
      9. письма историческому герою или от лица исторического героя.

При формировании монологической речи важна работа над выразительностью.

Монотонность, сухость речи — наиболее частые недостатки пересказа. Важно, чтобы школьник «вошел в роль» рассказчика, сопереживал героям. Только тогда пересказ становится творческим.

Учителя часто сталкиваются в своей практике с тем, что многие школьники очень хорошо отвечают на вопросы, но при пересказе испытывают большие трудности. В раннем школьном возрасте типичны несамостоятельность мысли, привычка следовать за вопросами учителя, стеснительность, страх публичного выступления. В последнем случае могут помочь творческие формы работы, например, пересказ от лица какого-либо героя. Если учащийся входит в роль героя, очевидца, участника событий, от имени которого ведет рассказ, то он забывает о своих собственных комплексах. И это часто помогает решить психологические проблемы публичного выступления.

Учителю важно отметить успехи учеников при овладении навыками устной речи (насколько речь стала лучше) и обратить внимание на то, что хорошего проявилось в устном ответе.

Развитие письменной монологической речи происходит посредством работы над сочинением и изложением. Письменное изложение отличается от устного. Письменно выражать свои мысли и чувства гораздо труднее.

Учитель постепенно проводит подготовительную работу, которая включает в себя задания, способствующие развитию письменной речи.

      • Расставить знаки препинания в тексте без точек и заглавных букв.
      • Составить текст рассказа из предложенных словосочетаний и слов.
      • Проанализировать ответы учащихся.
      • Составить связный рассказ по теме так, чтобы каждый ученик произнес только одно слово (игра «По одному слову» — см. приложение 5).

Этапы работы над сочинением:

      1. работа в классе под руководством учителя над темой намечаемого сочинения. Прежде всего, это рассказ учителя, который должен быть предельно конкретным, сюжетным, беллетризованным по форме. Такой рассказ должен служить примером для учащихся, как можно оживить прошлое в их собственных сочинениях. Большую роль в такой работе может играть наглядность, которая дает ребенку зрительный материал для будущих творческих сочинений, помогает создать колорит изучаемого времени. Необходимо накопление дополнительного материала и впечатлений. Этому способствуют следующие виды деятельности: чтение дополнительной литературы; занимательные задания, просмотр фильмов, спектаклей; прослушивание аудиоспектаклей; посещение музеев, выставок; участие в играх, драматизациях, импровизациях, конкурсах;
      2. отбор материала в соответствии с темой и замыслом ее раскрытия: беседы, обсуждения, составление плана, подборка цитат, интересных фактов;
      3. составление текста сочинения, его запись и совершенствование;
      4. анализ сочинения.*

На базе словесного и зрительного материала по обществознанию можно предложить написать сочинения по следующим темам:

«С чего начинается Родина?»

«Как жили наши предки»

«Чему и как учили в школах Древней Руси?»

«Город чудный, город древний!»

«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»

«Впечатления чужеземца, побывавшего в России в … веке»

Сочинения могут быть написаны на книжном материале, по картинам, фильмам, спектаклям, по рассказам учителя и другим источникам опосредованного опыта, по материалам из разных источников. Так, например, для сочинения на тему «С чего начинается Родина?» можно использовать картину В. Поленова «Московский дворик», сочинения «Город чудный, город древний!»—картины А. Васнецова, посвященные Древней Москве: «Московский Кремль при Дмитрии Донском», «Московский Кремль при Иване III» и др. Сочинение на тему «Впечатления чужеземца, побывавшего в России в XIX веке» будет более интересным, если учитель познакомит школьников с путевыми впечатлениями какого-либо путешественника, например маркиза де Кюстина, побывавшего в России в 1839 г., — «Россия в 1839» (лучше, если текст этого документа учитель перескажет своими словами):

«Петербург встает не рано. В 9-10 часов утра на улицах еще совершенно пусто. Кое-где встречаются лишь одинокие дрожки, которые, вместе со своими кучерами и лошадьми, производят на первый взгляд курьезное впечатление. Интересен костюм извозчиков, такой же, как и большинства рабочих, мелких торговцев и т.п. На голове у них либо суконная дынеобразная шапка, либо шляпа с маленькими полями и плоской головкой, кверху расширяющейся. Этот головной убор похож на женский тюрбан или берет басков. Все, как молодые, так и старые, носят бороды, тщательно расчесываемые теми, кто понаряднее. Глаза имеют какое-то особенное, своеобразное выражение — взгляд их лукав, как у азиатских народов, так что, когда видишь этих людей, кажется, что попал в Персию. Длинные волосы падают с обеих сторон, закрывая уши, сзади же острижены под скобку и оставляют совершенно открытой шею, так как галстуков никто не носит. Бороды у некоторых достигают груди, у других коротко острижены и более подходят к их кафтанам, чем к фракам и жакетам наших модников. Эти кафтаны из синего, темно-зеленого или серого сукна без воротника ниспадают широкими складками, перехваченными в поясе ярким шелковым или шерстяным кушаком. Высокие кожаные сапоги в складку дополняют этот диковинный, не лишенный своеобразной красоты костюм.

...Утренние часы — это время выполнения всякого рода поручений господ и начальников. ...Когда утренние часы проходят, город начинает понемногу оживать и наполняться шумом...

...Русский народ достаточно красив. Мужчины чисто славянской расы, привезенные сюда своими господами для услужения из центра России или остающиеся подолгу, с их разрешения, в Петербурге для занятия ремеслами, отличаются светлым цветом волос и яркой краской лиц, в особенности же совершенством своего профиля, напоминающего греческие статуи. Их миндалевидные глаза имеют азиатскую форму с северной голубоватой окраской и своеобразное выражение мягкости, грации и лукавства. Рот, украшенный шелковистой, золотисто-рыжей бородой, в правильном разрезе открывает ряд белоснежных зубов, имеющих иногда остроконечную форму зубов тигра или зубьев пилы, но большей частью совершенно ровных».

Возможные варианты творческих работ, способствующих развитию письменной речи, разнообразны по жанру: рассказ, письмо, заметка в газету, отзыв о книге, зарисовка картин событий, быта.

Словарная работа. В начальной школе на уроках с элементами обществознания происходит активная работа по обогащению словаря. На каждом занятии учащиеся узнают новые слова (в среднем 3-5 за урок) или новые значения уже известных слов. Кроме того, словарная работа включает в себя уточнение значений известных школьникам слов, а также деятельность по переводу понятий из пассивного словаря в активный.

Функции словарной работы:

Обогащение словаря

Уточнение значения уже известных слов

Активизация словаря

Этапы словарной работы:

      1. беседа, в ходе которой происходит разъяснение значений слов. Незнакомое новое слово должно быть обязательно записано на доске или, что гораздо лучше, вывешивается в виде карточки. От знакомых детям представлений и образов мы переходим к определению значения нового слова с помощью выявления однокоренных слов, с опорой на то, как учащиеся понимали это слово раньше. Поскольку некоторые значения слов дети усваивают неправильно или очень условно, то при необходимости происходит коррекция или уточнение значений слов;
      2. разбор определения слова в словаре или объяснение значения слова учителем. Выработка умения точно формулировать определение понятия;
      3. иллюстрирование слова. В этом особенно нуждаются слова, обозначающие конкретные предметы: секира, шлем, стяг.

Приемы работы:

работа с изображением на картине, моделью, макетом, меловым рисунком;

4. филологическая и мнемоническая работа со словом, в ходе которой происходит формирование умения оперировать понятием.

Приемы работы:

а. замена слова синонимом, антонимом;

б. распознавание изучаемого понятия среди других;

в. ведение исторического словаря в тетради;

г. составление словосочетаний, предложений;

д. словарные диктанты на правильное написание и понимание отдельных слов;

е. игра «Переводчик» (см. приложение 5);

ж. игра «От первой до последней буквы» (см. приложение 5);

з. загадки, головоломки, анаграммы, ребусы;

5. включение слова в активную устную и письменную речь. Введение нового понятия в систему ранее изученных.

Приемы работы:

а. использовать новое слово в ответах на вопросы учителя;

б. придумать рассказ со словами (в список предложенных слов включены новые понятия);

в. пересказ с использованием данных слов;

г. рассказ по картине или письменное ее описание с использованием изученных слов;

д. включение слова в иной контекст;

е. сочинение.

Например, на одном из уроков учащиеся знакомятся с новым, для большинства совсем незнакомым словом «кочевники». Работа может выстраиваться следующим образом.

От какого слова образовано данное слово? (кочевать) Что значит «кочевать»? (переходить с места на место, менять место жительства) Исходя из этого, что может означать слово «кочевники»? (люди, часто переходившие с одного места жительства на другое)

Найдите в словаре слово «кочевники». Прочитайте, что значит это слово. Чем занимались кочевые племена? (пасли скот, например, коров, лошадей, овец; занимались скотоводством) Почему они должны были постоянно менять место жительства? (животным нужны были новые пастбища со свежей травой) Найдите в тексте учебника предложение с этим словом и прочитайте его. Посмотрите на иллюстрацию и опишите, как выглядит печенежский кочевник. Придумайте предложение со словом «кочевники». Попробуйте другими словами объяснить значение слова «кочевники».

Словарная работа со словами «князь», «дружина», «дань». Слово «князь» уже знакомо детям по сказкам. Если попросить их объяснить его, то они скорее всего скажут: это «богатый человек», «правитель», «главный», «наподобие царя». На уроках происходит уточнение значения этого слова.

Князь командует дружиной, разбирает споры между людьми, судит, собирает дань. (Можно использовать работу с картиной В.И. Лебедева «Полюдье».) Одновременно возникает необходимость в разъяснении слов «дружина» и «дань». Дружина — вооруженный отряд князя. Можно спросить: от какого слова возникли слова «дружина», «дружинник»? (дружба, друг). Как вы думаете, почему? (Дружинники первоначально были друзьями князя. Они его поддерживали, защищали.)

Каждый год часть продуктов, меховых шкур, воска и др. подвластный народ от давал своему князю — это и есть дань.

Словарная работа со словом «вече». Вече — народное собрание. Происходит от глагола «вещать» — говорить. Вечевой колокол — специальный колокол, установленный на вечевой площади. Его звон собирал новгородцев на вече. Жители Новгорода хорошо умели отличать звон вечевого колокола от звона колоколов новгородских церквей. Используется картина А. Васнецова «Новгородское вече».

Вопросы и задания

      1. Какие функции выполняет речь человека?
      2. Какие трудности чаще всего встречаются при выработке у учащихся умения строить монологическую речь?
      3. Какие виды учебной деятельности включает в себя подготовительный этап по развитию монологической речи?
      4. Перечислите этапы работы над сочинением.
      5. Какие темы сочинений вы считаете целесообразным предложить учащимся на уроках обществознания, помимо предложенных?
      6. Каково значение словарной работы на уроках с элементами обществознания?
      7. Назовите этапы словарной работы.
      8. По учебнику для начальной школы составьте к одному из уроков план словарной работы по вышеперечисленным этапам.