ПАЛЕОКОНТАКТ

или по следам древних пришельцев...

Палеоконтакт - так же иногда называемый палеокосмонавтикой, является доктриной по которой наша планета в древности посещалась более развитыми цивилизациями, которые как считают приверженцы этой гипотезы, не только оставили на Земле окаменевшие артефакты, но и могли быть источником появления биологической жизни на планете.

Откровенно говоря, за два десятилетия самого пристального исследования этого вопроса, лично мне так и не удалось получить неопровержимые доказательства в пользу этой доктрины. Совершенно очевидно, что если бы примеры таких древних визитов существовали, то материальная доказательная база была бы куда шире, чем десяток мелких артефактов, а примеры индустриальной деятельности пришельцев на земле, технологическое развитие которых позволило им проделать путь в сотни световых лет до земли и улететь с нее - не сводились бы к механической обработке глыб для каменных построек и возведением примитивных литейных мастерских каменного века. Как минимум, человечество в достатке получило бы окаменевшие фрагменты машин, механизмов, узлов и главное - мусора и отходов, что практический неизбежно в условиях организации высокоразвитого поселения на чужой планете.

В качестве наглядного примера, можно рассмотреть деятельность человека в солнечной системе, который не успев толком покинуть свою космическую колыбель, уже умудрился создать в звездной системе целые облака из высокотехнологического космического мусора и насорить на соседних планетах и спутниках брошенными роботами, посадочными модулями и автоматическими станциями которые будут в таком виде хранится на необитаемых (возможно пока) планетах сотни миллионов лет и в случае развития разумной жизни на них с неминуемым развитием цивилизационной индустриализации, рано или поздно в качестве следов будут обнаружены местной цивилизацией.

С легкой руки сторонников палеоконтакта, появилось "объяснение" теории заговора ученых построенное на концепции научных революции Томаса Куна, который в своей статье изложил конспирологическую концепцию незаинтересованности научного мира в объяснении природы фактов выбивающихся из парадигмы общепринятого подхода. Причинами этого по его мнению может служить целый набор факторов, однако чисто теоретические измышления Куна, ловко исказили настолько, что сделали из них основу набирающей популярность теории заговора, в которой научная общественность якобы надежно прячет в музейных запасниках все то, что заставит серьезно пересмотреть существующее положение в науке.

Разумеется такое объяснение сгодится только для тех, кто не знаком с историей науки в целом и не догадывается, что постижение мироздания это непрерывный процесс трансформации научных знаний человечества, сделанных на основе новых, часто случайных открытии которые либо ставят перед наукой новые перспективные задачи, либо отметают старые, ошибочные заблуждения. Наука непрерывно трансформируется и скрывать что-либо - нет никаких основании.


Окаменевший "винтик" позже получивший собственное название "Адамов болт", был случайно обнаружен Дмитрием Курковым и Лилией Кулешовой во время экспедиции КОСМОПОИСКА в 1998 году в Калужской области. Увы как это иногда случается, находка получила популярность в СМИ раньше того, как оказалась в руках палеонтологов чем породила ожесточенные споры и даже несколько технических экспертиз. Одни настаивали на том что это "винтик", другие что "электрокатушка", так или иначе истина восторжествовала и в 2002 году я настоял на ошибочности палеонтологической версии.

Артефакт оказался окаменелостью черенка доисторической морской лилии (лат. Crinoidea), причем именно в таком виде эта окаменелость встречается очень часто. Механизм образования довольно прост, трубчатый отрезок стебля древней родственницы лилии оказавшись на отмели забился илом, цементировался и в ходе очень долгого процесса который занял формирование окаменелости, состоящая из органики стенка растения разложилась, оставив в этом месте пустое место. Таким образом центральная часть окаменелости напоминающая ни то "катушку" ни то "болтик", есть всего лишь отпечаток внутренней части черенка растения.

К слову и целый ряд других сенсационных публикации об обнаружении доисторических окаменелостей в виде "шестеренок", так же имеют палеонтологическое происхождение. Все они представляют из себя окаменевшие членики стеблей (трохиты) все той же морской лилии криноидей когда-то обитающей в тёплых морях ордовика.

Многочисленные находки окаменевших "пуль" некоторые из них даже имели "сердечник" часто приводятся сторонникам палеоконтакта как несомненное свидетельство охоты или перестрелки, которую учинили пришельцы, 200 миллионов лет назад но...

Однако, на самом деле "пули" являются окаменелостями Белемнитов (лат. Belemnitida) - вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных.

Находки покрупнее, это "каменные шары" (петросферы) которые находят по всему миру от побережья Коста-Рики до лесов южной Европы, гор Кавказа или степей Азии. Их размеры колеблются от 10 см до 3 метров.

Какую бы версию не выдвигали, будь-то окаменевшая плазма, доисторические ядра для пушек пришельцев и т.д. Тем не менее и это чудо природы, в итоге оказалось окаменелостями илистых отложении. В настоящее время установлены несколько типов таких окаменелостей, в основе своей это карбонатная конкреция но встречаются и шары из песчаника, не имеющие в центре шара ядра органической окаменелости, обнаружены так же и шары из более плотных пород габбро и гранодиоритов. Все в конце концов найдет свое объяснение, но пока нет никаких основании в геологических породах искать результат инопланетного вмешательства, это - предмет изучения палеонтологов.

Другое дело, это "явные свидетельства" сверхтехнологии запечатленных в гигантских мегалитических сооружениях и храмовых комплексах. Поскольку в среде сторонников палеоконтакта принято считать что до изобретения паровой машины Уатта в 1769 году, человечество жило в лачугах, при лучине и с трудом научилось добывать огонь, готовить пищу и изготавливать одежду, то обычно строительство подобных сооружении приписывают неведомым великанам или даже богам, некогда жившим или посещавшим землю. И поскольку таких построек на планете сохранилось не так много, как правило одни и те же выдумки дополняясь и объединяя друг друга кочуют из одной публикации в другую, позволяя из мифа создавать подобие исторического факта, а авторам неплохо наживаться на человеческой безграмотности. Давайте для общего ознакомления, рассмотрим несколько самых известных мегалитических построек из серии "творении божественных великанов" (список буду пополнять по мере возможности).

Храмовый комплекс в Баальбеке (Ливан, в те времена Гелиополь), построенный Римской империей, действительно поражает размерами колонн и блоков из которых сложен храмовый комплекс, который возводили почти 90 лет. Стройку начали примерно в 20 г. до н.э. и закончили лишь за несколько лет до разрушения Иерусалима Римлянами, т.е. примерно в 70 г. н.э.

Чреда последующих за этим захватнических и религиозных войн закрыла к нему доступ европейских исследователей, так что раскапывать комплекс стали только в 1898 году и с тех пор мало кому приходило в голову озаботится процессом восстановления технологии постройки. Тем не менее, в последнее время получено много объективных данных, позволивших достаточно точно восстановить весь технологический процесс (как и обнаружить очевидные следы механической обработки), от вырубки гигантских блоков из карьера, расположенного в 800 метрах от храмового комплекса до их транспортировки, пропила для создания "идеального шва" и установки. Так или иначе, найденный в ходе археологических раскопок инструмент и приспособления указывают несовершенство существующей тогда цивилизационной технологии, в частности - обработки камня. В случае, если бы постройку комплекса осуществляла более развитая технический цивилизация, археологические находки и технологические выводы и предназначение храмового комплекса были бы совсем другими. Это - творение рук человека!

В качестве примера, можно упомянуть и локальные заблуждения вроде байки про аэродром Юндум в Гамбии, который якобы изготовили пришельцы из массивных блоков. Согласно легенде, в отсталой и бедной стране в 1996 году озаботились постройкой международного аэропорта и оказалось, что такой аэродром уже существует - на уже построенную какой-то неизвестной цивилизацией взлетно-посадочную полосу, осталось лишь положить современное покрытие и сделать разметку.

Как вы уже догадались, эта история не встречается на западе и впервые всплыла в 2011 году, в журнале "Тайны XX века" издаваемом в России. Автором небылицы выступил некто Валдис Пейпиньш (псевдоним). Разумеется, никаких "массивных блоков" там и в помине нет, а сам аэродром был с нуля построен в 1943 году, силами 200-й эскадрильи королевских ВВС Великобритании (No. 200 Squadron RAF ). База Юндум, функционировала всю вторую мировую войну и на ней так же базировались силы 541-й, 82-й и 128 эскадрильи. В 1946 году, аэродром стал принимать и гражданские самолеты. В 1963 году, ВВП была выравнена и укрыта бетоном, при этом остались без покрытия два небольших отрезка старой грунтовой ВВП, из которых и сделали "доказательство" присутствия сверхцивилизации, а саму историю выдуманную "Пейпиньшем" для бульварного журнала, растащили по цитатам как неоспоримый исторический факт.


Ознакомится с другими, известными и не очень артефактами можно на соответствующем разделе сайта КОСМОПОИСКА где их собрано не мало. Я очень надеюсь что сайт будет функционировать на момент вашего желания с ним ознакомится. Время идет, все меняется...