ИНСТРУМЕНТАРИИ

ШАГ: №10

Шаг №10: Так, теперь настало время поставить небольшой комплект программ, позволяющий сделать из вашего смартфона - полнофункциональный инструмент для навигации, связи и регистрации различных параметров. [буду дополнять понемногу, простите все сразу не успеваю..]

НАВИГАЦИЯ: Locus Map - Пожалуй лучшая программа картографии и навигации, разработанная Чешскими программистами. В поле просто незаменимая программа, поскольку позволяет не только полноценно работать с точками, треками и "привязанными" картами, но и привязывать их прямо в поле, хоть с переснятой фотографии бумажной карты. Сюда же, вы можете подгрузить подготовленный заранее архив точек в KMZ / KML (об этом, я писал вот тут) и полнофункционально работать с ним в экспедиции.

Еще одной отличительной чертой этого софта, является то что он позволяет в два нажатия поставить дополнительное расширение (см. тут), позволяющее с легкостью менять и дополнить различные картографические сервисы (Yandex, Bing, Google, Генштаб и т.д.). Так же, доступны для загрузки недорогие векторные карты и просто незаменимая в поле возможность сохранять тейлы карт и даже целых районов, для автономной работы без доступа в Интернет. Бесплатная версия программы полнофункциональная, но содержит рекламу. Рекомендую купить Pro версию - не прогадаете и она того стоит. Загрузить можно в Google Play.

ДАТЧИКИ: Научный журнал - еще одно незаменимое приложение, позволяющее сделать из вашего смартфона полнофункциональный автомат регистрации различных параметров с использованием встроенного в смартфон стандартного комплекта датчиков.

С помощью этого программного инструмента, вы можете без труда записывать, строить графики, воспроизводить и делиться сохраненными данными таких параметров как: Освещенность (люкс); Сила звука (Дб); Частота (Гц); Линейное ускорение (м/с по трём осям); Атмосферное давление (гПа); Компас (град); Магнитометр (мкТл). Примечательно, что в программе вы можете создавать триггеры, которые начнут автоматическую запись заданных параметров при скачке или завышении/понижении показателей индукции магнитного поля или любого из параметров. Приложение бесплатное и найти его можно в Google Play.

Во время геомагнитной бури, я попытался записать показания магнитометра - используя телефон и вышеупомянутую программу. Об эксперименте читайте вот тут.

Ну вот, теперь основные азы вы знаете, следовательно можно переходить к делу... >>>