ПАРАПСИХОЛОГИЯ

вечная тяга к иррациональному или то, чего мы пока не знаем...

Парапсихология - система псевдонаучных дисциплин, направленный на раскрытие сверхъестественных способностей человека, животных или растений. Так же парапсихология содержит доктринальную часть философских и практических опытов, ставящих задачу взаимодействия с феноменом жизни после смерти и тому подобных явлений с использованием научной методологии.

Хоть и считается, что парапсихология возникла в середине 19-го века, однако непреодолимая тяга сытого человека к иррациональному, дала возможность обогащения не только знаменитому графу Калиостро, но и огромного количеству всевозможных специалистов по облапошиванию, от шаманов пещерного века до современных нумерологов и гадалок по скайпу.

Самые банальные методы сводятся к простейшему мошенничеству с элементами психологии, и многим гуру вполне достаточно поговорить с попавшим в сложную жизненную ситуацию человеком по душам и за вознаграждение раскинуть карты. Куда боле сложные в организационном плане мероприятия организуют те, кто утверждает что достиг вершин развития, путем полного подчинения психических возможностей за которыми лежит безграничный океан сверхспособностей. Разумеется, не от хорошей жизни на такие семинары попадают те, кто готов отдать последние средства за сладкие обещания решить ту или иную физическую или ментальную проблему. В любом случае, надо признать - пострадавшие платят за шоу иллюзионистов-любителей с элементами магии и психологической помощи и они его получают.

Как и в случае с уфологами, отсутствие дисциплинарных стандартов позволяет сформировать ситуацию, когда парапсихологом или уфологом может провозгласить себя совершенно кто угодно, при этом совсем не обязательно обладать какими-то задатками сверхспособностей, достаточно убедить в этом окружающих и поскольку индивидуальные представления каждого из о мистицизме сильно отличается, за этим следует дробление новоявленных парапсихологов на гадалок, нумерологов, шаманов, прорицателей, адептов "женских практик" или гуру "лечащих" карму лечебными клизмами и йогой.

При этом, в 90-х годах на пике развала СССР сложилась патовая юридическая ситуация, в которой частные лица могли учреждать создание академии, институтов и как следствие раздавать ученые степени. Так и были зарегистрированы несколько известных околоуфологических "академии", где за пару сотен зеленых денег можно было купить себе вполне себе законное юридический звание профессора и даже академика. Именно этих "ученых" вы зачастую можете видеть в различных передачах одной специфической (псевдонаучной) российской телекомпании, специализирующийся на рассказах о земных приключениях рептилойдов и богоподобных гигантов. Конечно же, не нужно воспринимать их всерьез, это всего лишь развлекательные программы, эксплуатирующие человеческое невежество и к парапсихологии никакого отношения не имеющие.

Нельзя наверное не упомянуть и еще одно явление 90-х, когда ищущая свое новое место техническая интеллигенция бегала к начальству заводов и НИИ с просьбами создать группы по изучению различных аномальных явлении. Там где директорат удавалось убедить в перспективности исследовании, создавались рабочие группы которые даже обладая богатыми техническими и лабораторными возможностями показали нулевой результат и вскоре были закрыты. Про (как минимум) один такой "отдел" открытый при Томском политехническом институте, я расскажу в разделе посвященном явлению полтергейста, именно там начинал свое циркачество "исследователь" В. Фефелов.

Увы, жертвами психологической обработки становятся миллионы людей, однако необходимо учитывать - попавшему в сети очень повезет, если ему дадут выговорится и возможно, человеку попавшему в сложную жизненную ситуацию станет лучше. Однако, неумелый или сознательно деструктивный подход, может не только ухудшить состояние, но привести к трагическим последствиям. В лучшем случае люди теряют сбережения и квартиры, в худшем - жизнь.

В 1996 году, на летнем съезде участников нашей группы мы много и обстоятельно дебатировали о сложившийся обстановке, пытаясь среди чреды известных нам отрицательных примеров найти хоть какие-то положительные. Скептический настроенные участники убеждали не тратить время и силы, на изучение шарлатанов, иные все же с научной точки зрения, допускали теоретическое существование людей действительно обладающих какими-то уникальными способностями.

Так или иначе, по мере внедрения в пёструю среду "коллег" уфологов-парапсихологов, мы сталкивались с интересными людьми явно заслуживающими более пристального внимания и под давлением этого аргумента, было принято решение по мере возможностей их изучать. Для создания равных условии и критериев оценки, были разработаны не только условные стандарты, но и система тестов, которые унифицировались и сводились с известными тогда работами главным образом американских исследователей.

Так, был создан проект "СЕНС". Следующие 14 лет, прошли в серии неожиданных и ярких встреч с элементами увлекательных экспериментов. Вскоре, по мере наработки контактов и некоторой известности, его величество случай начал подкидывать и другие темы для пристального изучения.



ПРОДОЛЖЕНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ СЛЕДУЮТ...