Ошибки идентификации НЛО и АЯ

или общая проблема очевидца и уфолога...

Итак, мы с вами добрались до главной причины, по которой из приличных уфологических баз данных отсеиваются 95% случаев, которые на первый взгляд, потенциально могли бы представлять интерес. Как вы уже догадались, речь пойдет об ошибках идентификации. Сейчас объясню в чем заключается подвох.

Дело в том, что наш сложный во всех отношениях организм сформирован эволюцией таким образом, что между любой поступающей из внешнего мира в мозг информацией и ее оценкой, лежит первичное (образное) распознавание. Совершенно логично, что вы не сможете опознать то, чего никогда еще не видели, просто потому что у вас отсутствует субъективный опыт взаимодействия с только что увиденным и именно по этой причине, повинуясь инстинкту самосохранения мы инстинктивно физиологический боимся всего того, что не можем понять. Именно по этой причине - мы в большинстве своем боимся темноты, поскольку наше сознание не способно оценить возможные угрозы, подстерегающие нас там, где наши глаза бессильны. Такое доминирование инстинкта объясняется тем, что еще несколько тысяч лет назад, ценой такой непростительной ошибки была - жизнь, которую заберет поджидающий в темноте хищник. Этот инстинкт, жестоко ковался в человеке разумном, по крайней мере на протяжении 50 тысяч лет обитания в дикой природе и те кто был осторожен, заслужил честь дать потомство и научить его выживать. Каждый из нас лишь звено в длинной цепи биологической и технической эволюции космических поселенцев.

Иными словами, эмоциональное сопровождение увиденного может диаметрально поменять банальный страх угрозы, а общее восприятие события зависит от эмоционального наслоения. Я коснусь этого в одной из глав, посвященных невероятным причудам подсознания в восприятии настоящих (условно) аномальных явлении, пока же как я уже упоминал выше мы рассмотрим не те случаи, когда сознание "маскирует" незнакомое явление что бы уберечь психику от повреждения, а те случаи, когда отсутствие субъективного опыта или неполная информация, искажает процесс правильного опознания вполне банального явления или объекта. И перед тем как мы перейдем к описанию конкретных наглядных примеров, вы должны запомнить главное - там где появляется ВЕРА, там исчезает ЛОГИКА и ОБЪЕКТИВНОСТЬ...

Условно разделяя информативную ценность сообщения о наблюдении НЛО от скажем летчика-испытателя и сельской домохозяйки, важно понимать что такой приоритет обусловлен не тем, что летчик-испытатель стопроцентно знает что является НЛО, а как раз тем, что он точно знает чем этот НЛО - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

Если человек впечатлительный и по какой-то причине поверил что видел в ночном небе не медицинский вертолет с прожектором или квадрокптер, а как ему показалось звездолет марсиан - пытаться убедить его в обратном уже бесполезно. Остается лишь грамотно опросить очевидца без объяснений сути вопросов, поскольку следует учитывать тот фактор, что к этому моменту очевидец уже субъективен и будет снабжать вас ответами, которые не конфликтуют с его собственной (условно теологической) версией увиденного.

Итак, как вы уже догадались из моего долгого вступления, начнем мы именно с примеров когда атмосферное явление очевидец наблюдает именно в НОЧНОМ НЕБЕ. Согласно статистике, около 70% уфологических сообщений приходятся именно на темное время суток и тут не надо быть очень догадливым, что бы понять простую зависимость - на ночном небе, любое необычное явление это не больше чем светящийся точка в небе свойства и характеристики которой целиком зависят от фантазии очевидца. При этом не все очевидцы осознают, что в отсутствии скрытых ночным небом наземных ориентиров, невозможно на глаз определить ни размер (кроме углового), ни дистанцию до объекта, ни его скорость (кроме угловой). Давайте рассмотрим типичные ошибки и заблуждения, возникающие в тёмное время суток...

Астрономические - конечно же не все люди подозревают, что звезды на ночном небе описывают круг вокруг полярной звезды. Причем если движение звезд в зените не очень заметно, то чем они ближе к горизонту, тем причудливее кажется их движение, нередко принимаемое за маневр или удаление от наблюдателя.

Практический все подобные сообщения, начинаются со слов - "НЛО прилетает каждый день в одно и то же время" и "НЛО висело на одном месте и потом улетело".

Аэрокосмические (самолеты, вертолеты, аэростаты) -

Аэрокосмические (ракеты) - с тех пор, как человечество освоило реактивное движение, оно научилось решать с помощью ракет самые разные задачи. Будь то вывод на орбиту спутников связи, космических станции или заброска боеголовок на голову потенциального противника.

Все эти задачи, часто сопровождаются так называемым "пусковым эффектом" возникающим потому, что инверсионный след от взлетающей ракеты на большой высоте подсвечивается восходящим или заходящим солнцем. В этом случае, наблюдатель находящийся на тёмной стороне планеты, будет наблюдать в небе невероятную картину "стрел", "туманностей" или "гигантской медузы" (см. подборку фото).

Антропологические - человек принялся активно осваивать небо, за несколько тысяч лет до того, как в 1783 году братья Монгольфье подняли в небо свой первый в истории воздушный шар и если еще пару десятилетии назад уфологической проблемой являлись китайские летающие лампы, то в последнее десятилетия развитие получили квадрокоптеры и дроны, которые теперь доступны любому школьнику и их появление не поддается никаким прогнозам. Оборудованные собственным освещением и сигнальными огнями, эти устройства на фоне ночного неба здорово морочат голову впечатлительным людям.

Совсем другое дело, это наблюдения сделанные в ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ. В этом случае, как правило в кадр попадают наземные ориентиры, позволяющие сделать выводы об условиях съемки, размерах и дистанции до объекта. Разумеется это редкая удача, но зачастую сам объект в кадре освещен в некоторой степени детализирован и поддаётся хоть какому-то анализу, однако как я уже упоминал, в отличии от не информативных снимков и устных свидетельств сделанных в ночное время, снимки и явления которые наблюдал очевидец в дневное время еще больше подвержены влиянию первичных убеждении. Иными словами, очевидец разглядев на снимке размазанное пятно от пролетающей птицы, насекомого или грязи на линзе объектива, будучи не знакомым с механизмом появления фотографических артефактов может на полном серьезе утверждать что это именно "звездолет пришельцев", и именно так (по его мнению) он и должен выглядеть в природе. То же касается и не распознанных по какой-то причине вполне себе обычных явлении и объектов, которые часто происходит в силу отсутствия достаточного опыта, ведь совершенно очевидно что чем меньше человек сталкивался в каким-то явлениям, тем больше вероятность ошибки в его опознании (это касается как правило наблюдении авиационной техники и особенностей фотографических артефактов). Особенность психики, вы не можете опознать то, чего до этого никогда не видели и объект наблюдения часто становится предметом самой настоящей религиозной веры. Именно так это было в прошлые столетия, пестрящие свидетельствами появления в небе ангелов, демонов или божественных провидении. Опрашивая очевидца еще раз помните - там где появляется ВЕРА, там исчезает ЛОГИКА и ОБЪЕКТИВНОСТЬ...

В психологии, эффект при котором люди склонны обращать внимание только на события и детали которые подтверждают их убеждения и при этом, искренне игнорировать события которые противоречат им, получил название "предубеждение подтверждения" (англ. confirmation bias. Wason, 1968).

Фотографические -

Не торопитесь пока задавать вопросы о том, как работать с сообщениями и аудио-визуальной информацией, я достаточно подробно расскажу об этом в разделе ЭКСПЕРТИЗА. Просто читайте все по порядку.

ПРОДОЛЖЕНИЕ И ПОПОЛНЕНИЕ ФОТООБРАЗЦОВ БУДЕТ... ДОПОЛНЯЮ ПО МЕРЕ РАЗБОРА АРХИВА...