Методическая разработка Твои первые энциклопедии

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 17»

Методическая разработка

открытого библиотечного урока

для учащихся начальных классов

«Твои первые энциклопедии»

Подготовили:

Римко Т.А.,

заведующая

библиотекой и

учащиеся 7 "А" класса

Ильичева В. и Морев А.

Старый Оскол – 2015

Эпиграф к уроку: «Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы, как паруса, - и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний». (Лев Кассиль)

Цели урока:

1. Содействовать развитию кругозора детей, любознательности, развитию

памяти и речи.

2. Способствовать воспитанию любви к книгам, интереса к миру и

знаниям.

3. Учить самостоятельно добывать знания.

Оборудование:

  1. Плакаты, красочная карта «Путешествие в «страну знаний».
  2. Детские иллюстрированные энциклопедии с рекомендательным списком.
  3. Музыкальное сопровождение.

Ход урока:1. Урок начинается чтением первоклассниками стихотворения «Когда ты идёшь по тропинке лесной…»

1.Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невиданной птицей,

2.Другое – пчелою забралось в цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

3. Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так целый день.

Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём,

Ответы мы сразу с тобою найдём. (В самом начале, перед объявлением темы)

2. Библиотекарь:

Ребята, это очень хорошо, что вы задаёте много вопросов, что вы любознательные и хотите многое узнать. Это значит, что вы пришли по правильному адресу – в нашу библиотеку, которая помогает детям отвечать на их самые разнообразные вопросы.

Сегодня мы с членами кружка «Книголюб» Ильичёвой Викторией из

5 «А» класса и Поповым Денисом из 7 «Б» класса проведём для вас библиотечный урок, который называется «Твои первые энциклопедии». Цель нашего урока - познакомить вас с детскими энциклопедиями – сборниками, а также с некоторыми имеющимися у нас в библиотеке авторскими познавательными энциклопедическими изданиями для любознательных детей. Мы научим вас быстро и легко находить нужные сведения в больших и толстых книгах – энциклопедиях, которые сделают ваше путешествие по стране знаний увлекательнее и интереснее, раскроют самые неожиданные истории вещей и их применение, помогут усвоить многие необходимые в жизни сведения - ведь энциклопедия в переводе с французского означает «свод знаний».

Эпиграфом к нашему уроку являются слова детского писателя Льва Кассиля: «Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы, как паруса, - и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний».

Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, находятся в разных головах. Первые попытки собрать их, если не в одну голову, то, по крайней мере, в одну книгу, книгу типа справочного бюро, были сделаны ещё в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать всё».

С тех пор прошло более тысячи лет. За это время человечество создало огромное количество энциклопедий. Но ни в одной стране долгое время не было энциклопедий для любознательных детей.

Такая книга вышла впервые в России в 1969 году в двух томах. Её название придумал детский писатель Лев Кассиль. А в 1975 году появилось второе издание в трёх томах. Было и третье издание этой замечательной книги. Оно дополнено интересными сведениями, и если родители захотят подарить вам хорошую книгу ко дню рождения, попросите купить вам эту энциклопедию, в которой более тысячи ответов на тысячу вопросов. Три тома энциклопедии для любознательных детей раскроют вам окно в бесконечно разнообразный мир растений и животных, гор и морей, стран и народов.

Ведущий – 1: Ребята! Вы растёте, познаёте мир, и у вас возникает очень много вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?» Бывает так, что родители и учителя не всегда могут вам ответить. Что же делать? Да взять и обратиться к книгам, которые знают всё – к энциклопедиям – «своду всех знаний» Каких чудес там только нет! В энциклопедии вы прочтёте, например, что маленький паук может съесть верблюда, что бывают дожди из селёдки и апельсинов, что пески поют песни…

Ведущий – 2: Сейчас мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по страницам энциклопедий. Дело это непростое – ведь энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. Но мы вам поможем. Итак, в путь!

(Библиотекарь называет первую остановку.)

***Станция ШКОЛЬНАЯ

Ведущий – 1: Все вы, ребята, учитесь в школе. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, откуда пришли ваши парты, классная доска, тетрадь, резинка и другие необходимые школьнику предметы? Послушайте, например, как была изобретена промокательная бумага, которую использовали, когда писали чернилами. В энциклопедическом справочнике Юрмина «Про тетрадь и карту, карандаш и парту» читаем: «После купания слоны очень любят обтираться песком, как полотенцем. Наберут в хобот песку и давай им обсыпаться. Затем насухо вытрут и живот, и спину, и уши. Это потому, что песок хорошо впитывает влагу. Именно слоны научили людей промокать исписанный чернилами лист бумаги. Люди стали ставить на стол песочницу с мелким, сухим песком – он выпивал все лишние чернила. Позже придумали шершавые мягкие промокашки наподобие песка.

Ведущий – 2: А я расскажу вам о другом школьном предмете, которым вы до сих пор пользуетесь, когда напишете что-нибудь неправильно. Есть такая поговорка: «Что написано пером, того не вырубишь топором». А этот предмет вырубает и карандашный штрих и написанную ручкой букву, да ещё как аккуратно может это сделать! Что же это за предмет? Конечно же ластик, или стирательная резинка. А вы знаете, что ластику скоро исполнится триста лет? А из чего сделан ластик? В энциклопедии мы прочли, что сначала появились каучуковые стирательные резинки. Первым человеком, который рассказал миру о том, что каучук мастер стирать написанное, был великий мореплаватель Магеллан. Индейцы Южной Америки собирали тягучий сок тропического дерева гевеи и варили из него каучук. Сейчас каучук делают из картошки и опилок, нефти и спирта. Так что ваш ластик может оказаться картофельным или нефтяным, или опилочным. Чтобы он лучше стирал буквы и рисунки, к каучуку примешивают мел и стеклянную пудру. Поэтому ластик легко может содрать верхний слой бумаги и даже сделать дыру в тетрадке. Тереть надо осторожно.

Все рассказы в книге Юрмина небольшие и очень интересные. Расположены они, как и во всех энциклопедиях, по названию вещей в порядке алфавита. А вы уже хорошо знаете алфавит? Кто без запинки расскажет алфавит, тот сможет легко найти в любой энциклопедии нужные сведения. Давайте посоревнуемся, кто быстрее?

Молодцы! Сколько нового вам ещё предстоит узнать!

(Библиотекарь называет вторую остановку.)

Станция СВЕТОФОРИЯ

Ведущий –1: Много разных машин можно увидеть на улицах наших городов.

А теперь представьте себе на минуту,что происходило бы на дорогах, если бы вдруг исчезли светофоры, дорожные знаки, линии на проезжей части, пропали бы регулировщики, а шофёры и пешеходы забыли бы все строгие правила уличного движения. В книге Дорохова «Зелёный… Жёлтый… Красный!» помещены тридцать шесть коротких рассказов об устройстве наших улиц и дорог. Вы узнаете, какие острова бывают на суше, познакомитесь с удивительными знаками, которые одинаковы в Москве и в Лондоне и которые знают и понимают шофёры всего мира, хотя на дорожных знаках не написано ни одного слова. Эта книга поможет вам запомнить три главных на дороге цвета.

Красный свет – прохода нет,

Не иди на красный свет!

Жёлтый – это надо знать! –

Тоже просит подождать,

Чтоб машинам не мешать!

Загорелся свет зелёный –

Можно вам теперь шагать!

Ведущий – 1: Я думаю, ребята, если вы хорошо изучите правила уличного движения и внимательно прочтёте эту книгу, то на дорогах наших улиц меньше будет аварий.

(Библиотекарь называет третью остановку.)

Станция ПОСЁЛОК САДОВО – ОГОРОДНЫЙ

Ведущий – 2: Кто из вас любит арбузы, дыни, огурцы, морковь? Ну конечно же все! А знаете ли вы, что у каждого из них своя очень интересная история? Многие к нам попали из далёких стран. Книга Надеждиной «Во саду ли, в огороде…» расскажет вам про приключения свеклы, про превращения капусты, про томат, который на родине приняли за иностранца, про невидимую стражу, запрятанную в луковице, про силачей горошин.

Английский учёный Гель решил испытать силу прорастающих горошин.

Прикрыв крышкой чугунок, в котором они набухали, положил сверху груз. Горошины приподняли груз, учёный увеличил его. Кончилось тем, что горошины «выжали» пятипудовую гирю.

А вот ещё такой случай. Пароход вёз в трюме горох. Не дойдя до порта, пароход получил пробоину и сел на мель. Воздух, тепло, вода помогли семенам проснуться. Они набухали не по дням, а по часам. Произошёл такой разрыв, что корабль разорвало пополам. Моряки с других кораблей потом дразнили потерпевших: «Эй, вы, горохом порватые!» И «порватые горохом» молчали: возразить им было нечего.

(Библиотекарь объявляет четвёртую остановку.)

Станция ГОРОД ПЕСКОВ

Ведущий – 1: С помощью книг мы уже побывали с вами и на дорогах наших городов и сёл, и в саду, и в огороде.

Давайте теперь отправимся в более экзотическое место – в пустыню. Кто-нибудь из вас скажет: «Ну что интересного можно увидеть в пустыне? Кругом только раскалённые пески, палящее солнце, ни ручейка, ни зелёной травки». И всё-таки в пустыне очень интересно! Пустынь на земле довольно много. Но как не похожа пустыня Африки или Австралии на пустыню Азии! Чем же они отличаются друг от друга? Какие птицы и животные живут в пустыне? Какие богатства таятся в их недрах? На все эти и другие вопросы ответит вам книга Мальта «Море дьявола».

Вы слышали, ребята, чтобы пески пели песни? Оказывается, это бывает. В старину люди говорили, что злые духи – джинны пустыни заставляют пески петь песни. А на самом деле, почему же пески поют? Долго люди не могли разгадать эту тайну. Оказывается, звуки вызывают осыпающиеся песчинки, причём только сухие. Ну, а почему же всё-таки эти песчинки поют? Песни песков – не что иное, как электрические разряды между песчинками.

А вы не слышали, ребята, выражение «манна небесная». Откуда оно? Вот послушайте одно библейское сказание. Когда-то в далёкие времена шли по пустыне люди. Шли они в поисках земли, где, как им казалось, найдут они всё, что нужно для жизни: тучные поля, воду, плоды. Долго шли по пустыне люди, и вот наступил час, когда припасы оказались съедены, вода выпита, а земли не было видно. Смятение охватило людей. Вдруг откуда-то повеяло прохладой, и с неба, как снег, посыпались мелкие белые комочки. «Манна, манна небесная!» - закричали люди и стали подбирать манну и есть её. А, поев, пошли дальше.

Белые комочки совсем не были манкой, которую мы едим на завтрак. Что же тогда это такое? Манна – особое растение. Оно буквально питается воздухом. Манна не имеет корней и перекатывается, подгоняемая ветром, как перекати-поле. Вот видите, какие чудеса происходят в пустыне. Но это не всё. Из книги Мальта «Море дьявола» вы узнаете, какое животное называют «кораблём пустыни», какое растение носит имя «пионер», как называется «мёртвый город» в пустыне, и ещё много интересного!

(Библиотекарь называет пятую страну.)

Станция ЗДОРОВЬЕ или ПРО ТЕБЯ САМОГО

Ведущий – 2: А сейчас я загадаю вам загадки:

У неё семь дырок есть:

Эта – чтобы пить и есть,

Этими двумя ты дышишь,

Этими двумя ты слышишь,

А ещё двумя читаешь,

Звёзды на небе считаешь. (Голова)

Пятёрка братьев неразлучных,

Им вместе никогда не скучно,

Они работают пером,

Пилою, вилкой, топором. (Пальцы)

Всё это – и голова, и пальцы – части тела человека. Книга Дорохова «Про тебя самого» откроет вам много тайн. Почему на нашем лице отражаются и печаль и радость, почему наши глаза видят и днём и ночью, почему мы слышим, почему мы дышим? Задумывались ли вы когда-нибудь, например, над тем, что общего между глазом и фотоаппаратом?

Вы знаете, как устроен фотоаппарат? Нажимаешь на кнопку затвора, в нём открывается круглое отверстие, через это отверстие проходят лучи света, попадают на пл1нку и рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. примерно так же устроен и наш глаз.

Прочитав книгу Дорохова, вы действительно узнаете о себе самих много интересного. Вот, например, в статье «Организм» мы читаем: «Однажды ты привёл своего маленького братишку в детский сад и увидел, что входные двери закрыты и на них висит табличка: «Карантин».

Оказывается, несколько дней назад утром в детсад не пришёл один из мальчиков. А на другой день не пришла девочка, которая была его соседкой. Потом не пришёл ещё один мальчик.

Все они заболели скарлатиной – один заражался от другого. И пришлось на две недели садик закрыть.

О том, что существуют заразные болезни, людям было известно ещё в древности. Иной раз заболевали жители целого города, а то и целой страны. Но никто не знал, какова причина болезни, как переходит она от человека к человеку и как предохранить себя от заразы.

Ещё четыреста лет назад итальянские врачи, чтобы не заразиться чумой, надевали маски с длинным носом, наполненным ароматными травами.

Лишь после того как был изобретён микроскоп, врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме здорового человека и делают его больным.

Если бы вы взглянули в микроскоп на капельку крови тяжелобольного, то заметили бы, что в ней кишмя кишат какие – то крохотные извивающиеся палочки, запятые или спиральки. Это микробы, бактерии или бациллы, которые попали в организм человека из воздуха, с пищей и грязными руками. Они размножаются со страшной быстротой, отравляют кровь. Как же узнают врачи, болен человек или здоров, когда ещё не сделан анализ крови?

С помощью термометра. Температура здорового человека в жару и холод остаётся постоянной – она равна 36,6 градусам, а температура больного повышается, чтобы бороться с инфекцией. И чем сильнее инфекция, тем выше может быть температура. При температуре выше 42 градусов кровь в сосудах сворачивается и человек погибает.

(Библиотекарь объявляет шестую остановку.)

Станция КОРОЛЕВСТВО от А до Я

Ведущий – 1: Ребята, есть большие энциклопедии для старших ребят, но есть и для вас. Это трёхтомник «Что такое? Кто такой?», «Детская познавательная энциклопедия для любознательных детей разного возраста», «Энциклопедия животных», а также 13 томов энциклопедии «Что есть что».

Эти книги предназначены для любознательных, развивают интерес к миру, дают ответы на тысячи вопросов.

Материал в них расположен очень удобно: по алфавиту от «А» до «Я»,

Как фамилии учеников в классном журнале. Обо всём здесь рассказано очень просто, понятно и интересно. На каждой странице – цветные картинки, фотографии, портреты учёных.

(Библиотекарь показывает энциклопедии, делает краткий обзор.)

Ну, например, посмотрим на букву «Б» - «Баобаб», это дерево хотя и живёт долго, 4 – 5 тысяч лет, не очень высокое – 20 - 25 метров. Зато толщина ствола просто удивительная – 10 – 15 метров. Чтобы обхватить баобаб, весь ваш класс должен взяться за руки. В тени кроны этого дерева может укрыться целая деревня. «Баобаб большой, - говорят африканцы, - но из него не разожжёшь даже маленького костра». Как же так? Ведь из такого большого дерева можно заготовить столько дров! Но не торопитесь рубить деревья. Они окажутся бесполезными: древесина баобаба не горит. Есть у него и другие «странности». Например, баобаб сбрасывает листья не зимой, а летом. Лето в Африке, где растёт баобаб, очень жаркое, и чтобы терять меньше влаги, баобаб сбрасывает листья. А зимой, когда начинается период дождей, баобаб вновь покрывается листьями. Плоды баобаба длинные, похожие на огурцы. Есть их можно, но они невкусные и нравятся лишь обезьянам.

Ведущий – 2: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну знаний. Я думаю, оно вам понравилось. А теперь я прошу вас самостоятельно попытаться найти в энциклопедии интересующие вас сведения и прочитать нам.

(Библиотекарь раздаёт энциклопедии и даёт задание, какие сведения надо из них добыть).

Расскажите, ребята, как вы относитесь к книгам и к чтению. Какие стихи вы нам приготовили? Давайте проведём конкурс на лучшее прочтение стихотворения о книге.

(Библиотекарь награждает лучших чтецов, подводит итог урока, благодарит участников и зрителей).