Литературная викторина по творчеству Н.Н.Носова

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №17»

Методическая разработка

мероприятия:

«Литературная викторина

по творчеству Н.Н.Носова»

(к 105 – летию писателя)

Составила:

Римко Т.А.,

заведующая

библиотекой


Старый Оскол – 2013 г.

Цели мероприятия:

1. Повторить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н.Н. Носова, способствовать расширению кругозора учащихся.

2. Содействовать развитию речи, коммуникативные функции.

3. Воспитывать интерес к книге и бережное отношение к ней.

Опережающее задание: Чтение рассказов Н.Носова, просмотр мультфильма “Приключение Незнайки и его друзей”, подготовка презентации, экскурсия в библиотеку.

Оборудование и материалы: Выставка книг Н.Н.Носова, портрет писателя, набор предметов для конкурсов, магнитофон, телевизор, презентация.

Ход мероприятия:

I.Библиотекарь: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А в какое? Вы, ребята, узнаете, отгадав загадку:

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней. (Книга.)

Библиотекарь: Верно! Мы отправляемся путешествовать по книгам

Книга нам про всё расскажет,

Книга нам и всё покажет:

Почему садится солнце,

Где прибой о берег бьётся.

Где тепло, а где мороз

Листья все смахнул с берёз.

Если книгу прочитаешь,

Обо всём ты сам узнаешь.

(1-й слайд)

Библиотекарь: Кто написал все книги, которые вы увидели на экране?

(2-ой слайд) (Николай Николаевич Носов)

-Что вы можете рассказать о нём? (Выступление заранее подготовленного ученика -биографическая справка из энциклопедии «Кто есть кто в этом мире».)

-Для кого писал Н. Носов? (Для детей)

-Какие рассказы, сказки Носова вы знаете?

-Чем они примечательны? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные, без навязчивой назидательности.)(Чтение рассказа «Фантазёры» по ролям).

Библиотекарь: Путешествовать будем группами. У нас есть две команды. У каждой свой значок. Вы, ребята, как называетесь?( "Винтик") А вы?

( "Шпунтик".)

-Винтик и Шпунтик - герои какой сказки Н.Носова? ("Приключение Незнайки и его друзей).

-Сейчас я вам представлю жюри, которое будет оценивать ваши знания.

1 -й конкурс “Блиц-вопросы” : Каждой команде будут задаваться вопросы. За правильный ответ команда получает фишку.

Вопросы для команды "Винтик":

    1. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе “Живая шляпа”?(Картофелем)
    2. В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? (“Мурзилка”)3-й слайд
    3. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”.)
    4. В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (“Приключения Незнайки и его друзей”.)
    5. Каких овощей нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы)

Вопросы для команды "Шпунтик"

    1. На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (На воздушном шаре.)
    2. Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”? (Бобка.)
    3. Кто из коротышек сочинял стихи? (поэт Цветик)
    4. На что обменял Виталик рыбку. (Милицейский свисток.)
    5. Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка.)

2-й конкурс:

Загадки для команды "Винтик"

1. Одевается он всегда в черный костюм, а когда садится за стол, надевает на нос очки и начинает читать какую-нибудь книгу (Знайка)

2. Он всегда ходит в белом халате, а на голове носит белый колпак с кисточкой и лечит коротышек от всех болезней (доктор Пилюлькин)

3. У него есть разные музыкальные инструменты, и он часто играет на них. Все слушают музыку и очень хвалят (музыкант Гусля)

Загадки для команды "Шпунтик"

1. Одевается он всегда в длинную блузу, которую называет «балахон». У него длинные волосы. Стоит у мольберта с палитрой в руках (художник Тюбик)

2. В доме жил охотник. У него была маленькая собачка Булька и ещё было ружьё, которое стреляло пробками. (Пулька)

3. Он знаменитый астроном, сделал из увеличительных стёкол большую подзорную трубу. (Стекляшкин)

Библиотекарь: А сейчас подскажите мне, в каком рассказе ребята кидались в шляпу? (" Живая шляпа"Н.Носова)

- Правильно! А кто там сидел? (Котёнок)

Давайте поиграем в игру, которая называется "Попади в шляпу". Игрокам каждой команды необходимо «снежком» из бумаги попасть в шляпу. Та команда, которая сделает больше точных попаданий, получит фишку.

Игра “Попади в шляпу”

3-й конкурс. “Бюро находок”.

Библиотекарь: (Показывает коробку) Вам нужно определить, из каких произведений Н. Носова убежали эти предметы? (показывает вещи, каждая команда за правильный ответ получает фишку).

Нитки, иголки, ткань – “Заплатка”

Пистолет - " Саша"

Фуражка – “Милиционер”

Свисток - " Карасик"

Книга " Три поросенка" - " Затейники"

Удочка - "Огурцы"

Библиотекарь: А теперь, как герои рассказа Носова "Огурцы", вы отправитесь на рыбалку.

Игра " Рыболовы": От каждой команды по 2 человека. Одному нужно удочкой поймать рыбку из пруда, а второму снять с удочки и положить в ведро. Кто быстрее все сделает, та команда получает фишку.

4-й конкурс “Эпизод”:

Библиотекарь: 4-й конкурс “Эпизод”:

В этом конкурсе вам нужно назвать произведение и его героев.

Я буду зачитывать отрывки, а вы по ним угадывать, какой это рассказ. Внимание на экран.

3 задания для команды "Винтик"

1. “Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату” (“Живая шляпа” Котенок Васька, Вовка, Вадик. (слайд 4)

2.“Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: “Кто варенье съел?” Я говорю: “Ира”. Мама посмотрела, а у неё все губы в варенье”. (“Фантазеры”, Мишутка, Стасик, Ира, Игорь) (слайд5 )

3. Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато,когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. (Мальчиков звали – Павлик и Котька. “Огурцы”) (слайд 6)

-3 задания для команды "Шпунтик"

1. “Сумел порвать, сумей и зашить” (“Заплатка”, Бобка)(слайд7)

2. "- Давай веревку. – А её нет, веревки.

- Где же она?

-Там.

- Где – там?

-Ну… В колодце.

-Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?

-Ну да." (" Мишкина каша", Мишка) (слайд 8)

3. “Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее” (“На горке”, Котька Чижов) (слайд 9)

Библиотекарь: Следующая игра " Сложи картинку." По одному ученику от команды. Кто из вас быстрее сложит и назовёт, из какого произведения получилась картинка, тот принесёт своей команде фишку.

Библиотекарь: Итак, все испытания вы прошли. Пора подводить итоги.

И кого наградить - прошу жюри оповестить!

Подведение итогов. Слово жюри. Награждение. ( Победившей команде- книги, конфеты; проигравшей – утешительные сладкие призы.)

Библиотекарь: (Победителям) Вы получили самый дорогой подарок - книгу.

Книги рассказывают нам о Родине, о труде, о дружбе, обогащают наш ум знаниями, а душу добротой. Помогают преодолевать трудности, учат быть смелыми, вежливыми и умелыми.

Я думаю, что вы ещё бережнее теперь будете обращаться с книгой, чаще читать, вдумываясь в содержание.

Библиотекарь: Наше мероприятие окончено. Благодарю всех за внимание и участие.

Список использованной литературы:

1. Кто есть кто в мире. Энциклопедия. М.: Просвещение, 2005.

2. Носов Н. Незнайка в Солнечном городе. М.: Классика детям.1990.

3. Носов Н. Заплатка. М.: Детская литература. 2001.

4. Носов Н. Приключения Незнайки е его друзей. М.: Дет.литер.2005.

5. Носов Н. Фантазёры. М.: Дет. литература. 2005.

6.Носов Н. Мишкина каша. М.: Дет.литература. 2005.