Структура книги. Методическая разработка мероприятия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №17»

Методическая разработка

мероприятия

«Структура книги»

(Библиотечно – библиографический урок

для учащихся 4-5 классов)

Составила:

Римко Т.А

заведующая

библиотекой

СтарыйОскол-2012

Цели мероприятия: 1. Способствовать изучению учащимися структуры книги.

2. Содействовать воспитанию бережного отношения к книге.

3. Содействовать развитию памяти и речи, интереса к книге.

Оборудование: Выставка новых поступлений, книги подобраны с небольшими, но интересными предисловиями и послесловиями. Из картона сделана ромашка, на лепестках которой написаны слова «обложка», «корешок», «страница», «иллюстрации», «оглавление», «титульный лист».

Ход мероприятия:

Библиотекарь: Сегодня, ребята, на нашем библиотечно – библиографическом уроке вы познакомитесь с теми элементами книги, которые вам ещё не известны.

Но давайте вспомним вначале то, что вы уже знаете о структуре книги.

Вот перед вами на столе лежит ромашка, на её лепестках написаны названия элементов книги. Кто первый вытянет лепесток?

(Выходят ученики и читают вслух слова, написанные на лепестках ромашек, объясняют их значение и показывают соответствующие части книги. Им задаются следующие наводящие вопросы: «Для чего нужна обложка?», «Как называется первый лист книги?», «О чём может рассказать титульный лист?», «О чём говорят выходные данные?», «Что можно узнать из оглавления?», «Что мы называем иллюстрациями?»)

Библиотекарь: Итак, ребята, некоторые элементы книги мы с вами вспомнили. А теперь приготовьте тетради – памятки для записи библиотечных терминов, правил пользования книгой, библиотекой и т.д. Мы запишем в них новые слова.

Запишем «Предисловие» и «Послесловие» - это статьи о книге или авторе, которые помещаются перед текстом или после него.

Предисловие и послесловие расскажут вам об авторе, о его жизни и творчестве, о книге, об истории её создания, о героях книги, об их дальнейшей судьбе, и о многом другом. (Библиотекарь показывает наиболее интересные книги с предисловиями и послесловиями.)

Библиотекарь: В предисловии к книге Дж. Родари о приключениях Чипполино описывается история создания этой замечательной книги, знаменитой повести – сказки. Оказывается, одна из читательниц попросила Д.Родари сочинить что-нибудь весёлое для её больного сына по имени Чичго.

А вот какое предисловие написал к своей книжке «Моя Вообразилия» поэт Борис Заходер: «Почему в книжках бывают прИдисловия, а уйдисловий не бывает? – спросил меня много лет тому назад один маленький мальчик. – Ведь прИдисловие – это вроде как «здравствуйте!» Значит, должно быть и «до свидания!» - «уйдисловие»!

Написать предисловие или послесловие может сам автор или другой писатель, а то и просто хороший друг автора.

А теперь, пожалуйста, найдите в книгах, которые лежат перед вами, предисловие и послесловие и обратите внимание на то, кто их написал и о чём они рассказывают.

(Желательно спросить каждого ученика)

Библиотекарь: Хорошо, молодцы! А теперь поговорим о том, какие ещё элементы могут рассказать о книге? На обороте титульного листа или в самом конце книги обычно сообщается, для какого возраста она издана. На это тоже надо обращать внимание. Если вы возьмёте книгу для старшеклассников, вам будет трудно её читать, многое вы ещё не поймёте. А если вы берёте книгу для малышей, вам будет скучно, неинтересно читать. Посмотрите, пожалуйста, на лежащие перед вами книги. Для какого возраста они предназначены? (Ответы всех ребят)

Библиотекарь: В каждой книге есть аннотация. Давайте запишем это слово в нашу памятку. Аннотация – это короткий рассказ о книге, написанный мелким шрифтом. Иногда – всего две – три фразы, но о самой главной теме книги. Аннотация помещается на обороте титульного листа или в самом конце книги, то есть на первой или на последней странице.

Найдите в своих книгах аннотацию. Не забудьте, что это небольшой текст, всего несколько слов или предложений. Но это очень важные слова. Они коротко говорят о содержании книги. Перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор. (Ребята читают аннотации и говорят, что они узнали о книге.)

Библиотекарь: Иногда в конце книги автор помещает краткий словарь, в котором объясняет значения не понятных детям слов. Например, читаете вы книгу о море, о путешествиях. А у моряков на корабле свой язык, поэтому без словаря морских терминов вам не обойтись.

В конце книги помещают указатели имён и географических названий, списки предлагаемой литературы и многое другое. Об этом мы с вами поговорим на следующем занятии.

Сейчас давайте повторим, с какими элементами книги мы познакомились? Правильно! Это предисловие, послесловие, аннотация, словари.

(Учащиеся дают определения новым понятиям.)

Вопросы для повторения: 1.Для чего нужна суперобложка?

2. О чём нам расскажет титульный лист?

3. Какую роль играют в книге иллюстрации?

4. Где можно найти объяснение непонятным словам?

5. Что такое аннотация?

6. Что можно узнать из предисловия и послесловия?

7. Определите, для какого возраста предназначена данная вам книга?

Итог мероприятия. Учащиеся самостоятельно выбирают книги с полки новых поступлений, объясняют, что им помогло сделать правильный выбор.

Оценка ответов.

Литература:

1. Бонзельс В. Приключения пчёлки Майи. – М., 1993;

2. Зотов В. Лесная мозаика. – М., 1993;

3. Зощенко М. Избранные рассказы для детей. – М., 1992;

4. Милн А. Винни Пух и все-все-все (и многое другое).- Ижевск, 1992;

5. Успенский Э. Двадцать пять профессий Маши Филиппенко. – М., 1988;

6. Чуковский К. Чудо – дерево. – Кишинёв, 1992.

.