Малыш и Карлсон, который живет на крыше. К 105-летию Астрид Линдгрен

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 17»

Методическая разработка

мероприятия

«Малыш и Карлсон,

который живет на крыше»,

посвящённого 105-летию Астрид Линдгрен

Подготовила:

Римко Т.А.

зав. библиотекой

Старый Оскол - 2012

Цели мероприятия: 1. Познакомить учащихся с произведением.

2. Отработать навыки правильного плавного чтения, читать по ролям, помочь понять образ времени, о котором пойдет речь.

3. Вспомнить ранее прочитанные сказки, их героев, приметы сказки.

4. Воспитывать внимательность, любовь к литературе.

5. На примерах героев Линдгрен воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других.

6. Посредством различных видов искусства развивать в детях чувство прекрасного; обогащение внутреннего мира ребенка через книгу; развивать познавательную активность и инициативу.

ТСО: компьютер, магнитофон

Оборудование: Портрет Астрид Линдгрен, карточки с буквами Б, И, Л, Ь, Б, О, “Астрид Лингрен”, картинки: кольцо золотое, золотой ключик, луковица, помидор, медведь, Чиполлино, гном, Буратино, Винни - Пух, Карлсон; аудиозапись песни Буратино, «Карлсон».

Ход мероприятия:

I. Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство со сказочным жанром, и нам предстоит путешествие в мир новой сказки. Но сначала давайте вспомним всех героев из раздела «Сказочные человечки».

- Вспомним хотя бы некоторых из них: они уже здесь, но пока не спешат нам показаться. Если вы угадаете их загадки, то сможете их увидеть.

Задание 1. Соберите из букв слово: О, Л, Ь, Б, И, Б.

- Что получилось? Это кто? (открываем картинку с гномом)

- Какое произведение? (Джон Толкин “Хоббит”).

- Найдите волшебный предмет (дети показывают волшебное кольцо).

Задание 2. А теперь послушайте диалог двух героев: (Дети рассказывают диалог Чиполлино и Мастино).

- Какая сказка?

- Кто автор? (открываем картинку с Чиполлино)

- Найдите волшебный предмет (дети показывают лук, помидор).

- Почему сами герои волшебные?

- Кто из них положительный герой? Отрицательный?

Задание 3. А теперь слушаем песню. (Звучит аудиозапись песни Буратино).

- Из какого произведения, кто герой, автор? (открываем картинку с Буратино).

- Найдите волшебный предмет (дети показывают золотой ключик).

- Кто положительный герой? Отрицательный?

Задание 4. Внимение! Фраза: “Кто ходит в гости по утрам…”

- Откуда эта фраза? Автор? Герой?

- Найдите волшебный предмет (дети показывают картинку “медвежонок”).

- Итак, мы вспомнили сказки, их героев и волшебные предметы.

II. Работа по произведению А. Лидгрен.

- А сейчас давайте познакомимся с другой сказкой из раздела “Сказочные человечки”. Будьте внимательны и отгадайте, кто главный герой сказки:

Смешной человечек на крыше живет. Смешной человечек ириски жует.

Смешной человечек скучать не привык. Смешной человечек – большой озорник

∙Кто это? Чем он интересен?

∙ Как называется эта сказка?

∙ Кто автор?

Кто она - «Волшебница из Швеции»

Ведущий-1: Опишите портрет Линдгрен (почему волшебница?)

Ведущий-2: Астрид Эрикссон родилась 14 ноября 1907 года на хуторе, близ города Виммербю, в семье земледельца.

Ведущий-1: В 17 лет Астрид занялась журналистикой, работала в местной газете. Затем она переехала в Стокгольм, работала секретарем в разных столичных фирмах.

Ведущий-2: В 1931 году Астрид Эрикссон вышла замуж и стала Астрид Линдгрен.

Ведущий–1: Астрид Линдгрен вспоминала, что одной из причин, побудивших её к писательству, стали холодные зимы и болезнь дочки. Когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. Однажды она сделала заказ - о Пеппи - Длинный чулок. Мама не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории, которые соответствовали бы странному имени девочки".

Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство. С тех пор сказки Астрид Линдгрен одна за другой взлетали в мир.

Ведущий-2: Советские читатели открыли для себя Астрид Линдгрен ещё в 1950-е годы. Её первой книгой, переведенной на русский язык, была повесть «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше". Идею "Карлсона, который живет на крыше" тоже подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.

Ведущий-1: А знаете ли вы, где находится единственный в мире памятник этому толстячку с пропеллером на спине? Не в Стокгольме, а в Одессе. Он установлен во дворе фирмы «Доминион». Хозяин фирмы, Герман Наумович Коган, с детства полюбил доброго друга детей и поставил ему памятник.

Ведущий-2: Среди самых главных премий Линдгрен - премия имени Андерсена, премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО, различных правительств, «Серебряный Медведь». Линдгрен не только писала книги, но и активно боролась за права детей.

Ведущий-1: «Дети не могут жить без солнца, леса и травы, берестяных лодочек и игрушечных шалашей. Дети должны играть, радоваться жизни, быть счастливы»,- Астрид Линдгрен.

Ведущий-2: В 1958 году Астрид Линдгрен была присуждена международная золотая медаль имени Ганса Христиана Андерсена.

Ведущий-1: Именем Астрид названа одна из малых планет; в Стокгольме есть улица Астрид Линдгрен; Международная передвижная книжная выставка;

в 2000 году шведы назвали свою соотечественницу "Женщиной столетия».

Ведущий-2: Женщина, которой при жизни был поставлен памятник - Астрид Линдгрен ушла из жизни 28 января 2002 года в возрасте 95 лет.

Она похоронена в родных краях, в Виммербю.

Библиотекарь: Мы уже читали о гномах, куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни - Пух, катались на облаках мумми - тролли. Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка?

- Давайте начнем чтение сказки. Откройте стр. 159.

- Мы будем читать ее целиком?

- Кто изображен на иллюстрации?

- Почему он над домами?

- Откуда вы об этом узнали?

Чтение 1 части по цепочке. Вопросы после чтения:

- Чем необычен Карлсон?

- Где живет Карлсон?

- С кем сравнивает автор летящего Карлсона?

- Как понимаете слова: “самоуверенный”, “хитроумный”

Физкультминутка под песню «Карлсон»

Чтение 2 части по абзацам вслух.

Вопросы после чтения:

К 1-у абзацу: - С каким новым героем мы знакомимся?

- Описал ли автор внешность Малыша?

- А что мы узнали?

- Можем ли мы сказать, каким был Малыш?

Ко 2 абзацу: - Что насторожило Малыша?

К 3 абзацу: - Почему Карлсон летал кругами вокруг Малыша?

- Что можно предположить?

К 4 абзацу: - Почему Малыш стоял, не шелохнувшись?

- Какие чувства он испытывал?

- Что значит “дух захватило”?

Чтение 3 части библиотекарем:

- Как познакомились Малыш и Карлсон?

- Найдите диалог Малыша и Карлсона. Готовимся к чтению по ролям самостоятельно, по парам.

- Определите тон, интонации героев.

Чтение по ролям. (Прослушиваются две пары)

Игра «Что любит Карлсон?»

Пригласим на день рожденья мы любимца детворы,

Приготовим угощенье для стола и для игры.

Вспомнить только всем нам нужно,что любит Карлсон на обед.

Отвечайте громко, дружно только «да» иль только «нет».

Любит Карлсон на обед съесть большой кулек конфет? (Да.)

Любит Карлсон или нет вкусный тортик на обед? (Да.)

Будет Карлсон на обед есть свой собственный берет? (Нет.)

Любит Карлсон на обед есть котлеты иль нет? (Да.)

Может, Карлсон на обед будет соус без котлет? (Нет.)

Любит Карлсон на обед пироги без свечек? (Да.)

Любит Карлсон для леченья кушать банками варенье? (Да.)

Любит Карлсон на обед скушать чипсиков пакет? (Нет.)

Карлсону для настроения надо смесь печенья с шоколадом? (Да.)

Будет Карлсон или нет «Фантой» запивать обед? (Нет.)

Любит Карлсон на обед гору плюшек или нет? (Да.)

Как Карлсон, любим мы, друзья, пошалить и ты, и я. (Да.)

Игра закончилась моя, и есть, за что вас похвалить. (Да.)

III. Итог.

· Сегодня на нашем мероприятии мы познакомились с книгой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Она была наделена редким даром – в ее душе до самых преклонных лет жил ребенок, и сама она оставалась такой же, какой была во времена своего детства – открытой, доброй, любознательной, с богатым воображением. Мир детства – источник всего творчества Линдгрен. И вы любите и всегда вспоминайте своё детство, своих друзей, родителей, чтобы никогда ваши души не становились старыми, чёрствыми и скучными.

Разбойница Ронни и Пеппи, и Карлсон

Давно полюбились всем детям Земли.

А сколько веселья, добра и лукавства

Мы в книгах Линдгрен чудесных нашли!

  • Очень важно, чтобы настоящие друзья были рядом не только в книгах, в праздники, но и каждый день в вашей жизни. Запомните: очень плохо быть одному! Но жить нужно так, чтобы не только вам было хорошо, но и рядом с вами другим людям было тепло и радостно.

Ваше мнение:

  • Мероприятие для меня показалось коротким / длинным
  • Мое настроение стало лучше / стало хуже
  • Материал мне понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

IV. Домашнее задание: нарисовать домик Карлсона или любой понравившийся эпизод для выставки в библиотеке.

Литература:

1.Шалаев Г.П. Кто есть кто в этом мире.- М.: Филологическое общество «слово»,2005.

2.Линдгрен А. Пеппи Длинныйчулок.- М.: Республика, 1992, вступительная статья «Познакомьтесь с Пеппи», с.5.

3.Линдгрен А. Три повести о Малыше и Карлсоне. – М.: Дом, 1993.-320с.,ил.

4. Читаем, учимся, играем. 2007г., №6, стр.83-86.

5. Журнал «Начальная школа» 2012г. №8.