1.6 Потребности и интересы

Ключевые понятия: потребности, виды потребностей, табу, интересы, склонности

Понятие "Потребности". Виды потребностей.
Пирамида А. Маслоу.
Интерес. Классификация интересов.
Склонности. 

Любой живой организм постоянно в чем-то нуждается. Питание, особые условия окружающей среды – все это потребности. Для нормального существования человека на земле, ему необходимо удовлетворять свои потребности.

Потребность – это состояние неудовлетворенности (нужды), обусловленное дефицитом чего-либо и вызывающее дискомфорт.


    Вообразите себе ситуацию: живет человек, ничего не делает и не собирается делать, потому что всё у него есть и большего ему не нужно! Это похоже на фантастику, не правда ли? В реальности такое невозможно. Человек должен пить, есть, одеваться, строить жильё, общаться с людьми. Не может он и без современных достижений техники: мобильного телефона, компьютера, стиральной машины и т.д. Да, раньше человек спокойно обходился без этих предметов. Но мир меняется, а вместе с ним меняются и человеческие потребности. Потребности возникают вновь и вновь, заставляя человека искать возможности их удовлетворения. Они тесно связаны с эмоциями. В момент возникновения потребности ощущаются отрицательные эмоции, а после её удовлетворения – положительные. Осознавая потребность человек ставит перед собой цель, выбирает способы и средства её достижения. Потребности у людей разные, зависят они от условий жизни человека и уровня его способностей.

Виды потребностей

1) По субъектам: индивидуальные, коллективные (групповые), общественные

Индивидуальные потребности, то есть те, которые испытывает один человек, которые касаются только него. Однако есть еще, например, коллективные потребности – то, что требуется группе людей. К примеру, рабочий коллектив нуждается в хорошем руководстве, в благоприятной рабочей атмосфере и так далее. Также есть и еще более глобальный уровень – общественные потребности, то есть то, что нужно обществу в целом. Это может быть повышение уровня жизни, снижение цен, отсутствие военных конфликтов и так далее.

2) По объектам: биологческие (материальные), социальные, духовные

1. Биологические (материальные) – это потребности обеспечивающие физическое существование человека и отражающие биологическую сущность человека. Например, потребности в воздухе, пище, воде, одежде, жилье, сне и т.д. Они удовлетворяются в первую очередь, потому что, например, голодный человек не может думать о труде или общении. Биологические в своей основе потребности у человека в отличие от животных становятся социальными. Удовлетворение потребностей общество контролирует с помощью морали и нравственности, а также табу- запретов на определённые, социально неприемлемые формы поведения. Пример табу - запрет на надругательство над умершими людьми.
2. Социальные – это потребности, отражающие социальную сущность человека. Они связаны с тем, что человек живёт в обществе и ему нужно участвовать в общественной жизнедеятельности, трудиться, общаться, получить признание и уважение.  
3. Духовные – это высокие потребности, они свойственны не каждому. К ним относятся потребности в познании окружающего мира и самопознании, в творческой деятельности и самореализации.

Биологические, социальные и духовные потребности взаимосвязаны. У большинства людей социальные потребности господствуют над духовными. Потребность в знаниях выступает, нередко, как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе и жить, не зная материальной нужды.

3) Подлинные и мнимые потребности.

К подлинным относятся разумные потребности, приносящие человеку и обществу пользу (к примеру, потребности в еде, труде, познании). 
А мнимыми являются потребности неразумные, ведущие к деградации человека (к примеру, потребности в курении, алкоголе).

Пирамида Маслоу - это известная во всем мире пирамида потребностей, составленная знаменитым американским психологом Абрахамом Маслоу в середине двадцатого столетия. Основываясь на биографиях исторических личностей, ученый вывел определенные закономерности в человеческих потребностях.

   Собственно говоря, это наглядное изображение иерархии человеческих потребностей. Основанием пирамиды являются физиологические потребности, следом за ними идут безопасность и защита, выше следуют социальные, потом – потребность в уважении. Ну и вершиной пирамиды является самореализация. Принцип пирамиды таков: человеку свойственно испытывать потребность в чем-либо с каждого уровня в порядке возрастания. Это значит, что сначала человек удовлетворяет физиологические потребности, затем обеспечивает себе безопасность и защиту, и так далее. Таким образом, если у человека не удовлетворены физиологические потребности, он не захочет удовлетворять социальные, а когда у него нет надежной защиты, он не будет думать о самореализации.
    В современной науке идея пирамиды потребностей А. Маслоу подвергается критике. Так, можно вспомнить немало примеров – замкнутый человек, не удовлетворивший социальные потребности, достигает успехов в написании стихотворений, удовлетворяя духовные. Известны примеры из Ленинградской блокады – жители этого города-героя в дни блокады, забыв об удовлетворении биологических и экзистенциальных потребностей, получавшие скудный паёк на день, находясь под непрекращающейся угрозой артобстрелов гитлеровских войск, заполнили зал на премьере Седьмой симфонии Д. Шостаковича. Это музыкальное произведение стало символом скорой деблокады Ленинграда и Победы.
Также если брать данную теорию как основную модель человеческих потребностей, то сложно отнести факт, что находясь в условиях заключения под стражу, многие революционеры продолжали свою деятельность. Многие поэты и художники «золотого века» проводили свою жизнь в нищете, однако, несмотря на все жизненные препятствия, дарили свое искусство современникам. 
В этих примерах проявляется действие сублимации- переноса энергии неудовлетворённой нижестоящей потребности на актуализацию и удовлетворение вышестоящей.
Способности - врожденные и приобретенные качества, позволяю­щие человеку выполнять деятельность для удовлетворения потреб­ностей.
Способности делятся на общие (например, писать, бегать, рисовать) и специальные (например, спортивные способности, художественные способности, математические способности).
Талант - совокупность способностей, позволяющая получать про­дукт деятельности, отличающийся новизной, высоким совершенством и общественной значимостью.
Гениальность - высшая ступень развития таланта, позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере деятель­ности.
Также в обществе формируются умения - способность делать что-либо по определённому образцу.
Если человек развивает и оттачивает свои умения, к нему примени­мо понятие «мастерство» - сочетание развитых умений.

Потребности лежат в основе возникновения интересов и склонностей.

Интерес – это повышенное внимание к чему – либо, непосредственно побуждающее человека реализовать потребность.

Интересы людей:
  • направлены не столько на предметы потребностей, сколько на те общественные условия, которые делают более или менее доступными материальные и духовные блага, обеспечивающие удовлетворение потребностей;
  • определяются положением различных социальных групп и индивидов в обществе;
  • в разной степени осознаются людьми и являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности. Таким образом, интересы человека выражают направленность его личности, которая во многом определяет его жизненный путь, характер деятельности и т. д.
Классификация интересов: 
а) по их носителю: индивидуальные; групповые; всего общества. К примеру, если человек интересуется чтением - то это его индивидуальный интерес; группа друзей имеет интерес к компьютерным играм - это групповой интерес; общество в целом заинтересовано в снижении преступности - это интерес всего общества.
б) по направленности: экономические; социальные; политические; духовные.
Объективный интерес – это объективно оптимальный путь к удовлетворению потребности и совокупность средств, вещей, услуг, позволяющих ее удовлетворить.
Объективный социальный интерес – это объективно оптимальный путь к удовлетворению потребности в социальном пространстве. Атрибутом статусной позиции является как статус (совокупность прав, обязанностей, условий), так и набор специфических для этой позиции интересов.
Осознанный интерес – это представление субъекта о том, как лучше всего удовлетворить свою потребность. Этот интерес может совпадать с объективным, отличаться от него, а может вести в противоположном направлении. Именно осознанный интерес является непосредственной причиной действий человека.
Реализуемый интерес – это путь субъекта к удовлетворению потребности, которым пошел субъект. Он может совпадать с осознанным интересом и противоречить ему.
Интересы зависят от множества факторов – от воспитания, принадлежности человека к тому или иному социальному слою, уровня образования, достатка, возраста, окружения и т.п. 
Интересы с возрастом меняются.
Потребности и возникшие на их основе интересы – важнейшие побудительные стимулы к деятельности.
    От интереса следует отличать склонность – избирательную направленность индивида на определенную деятельность, побуждающую ею заниматься. 
   В ее основе – глубокая устойчивая потребность индивида в некоей деятельности, стремление совершенствовать умения и навыки, связанные с этой деятельностью. 
   Появление склонности обычно является предпосылкой развития соответственных способностей. 
Не всегда интерес сочетается со склонностью (многое зависит от степени доступности той или иной деятельности).
Например, интерес к футболу не всегда означает, что человек имеет склонность к занятию футболом. И, в тоже время, если человек имеет склонность к футболу, то и интерес к этой спортивной игре у него тоже может быть. 

Теория в таблицах и схемах

Потребности по классификации А. Маслоу

Интеллект-карта по обществознанию №6

Образец плана для решения задания 28 ЕГЭ по теме «Потребности и интересы в деятельности человека»

1. Понятие и структура деятельности человека
2. Потребности и интересы как структурные элементы деятельности
3. Виды потребностей по уровню сложности
3.1 Биологические потребности
3.2 Социальные потребности
3.3 Духовные потребности
4. Пирамида потребностей А. Маслоу
4.1 Физиологические потребности
4.2 Экзистенциальные потребности
4.3 Социальные потребности
4.4 Престижные потребности
4.5 Духовные потребности
5. Связь потребностей и видов деятельности человека