НАУКА ВОСПИТАНИЯ РОДИТЕЛЯМ

25 способов узнать у ребенка, как дела в школе, не спрашивая «Ну как дела в школе?»

Если вы спросите у ребенка «Ну как дела в школе?», то скорее всего получите ответ: «Нормально». А если вы действительно хотите узнать, как прошел его день, то помогите своему ребенку: задайте такие вопросы, на которые можно будет ответить подробно.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ.....

Как сформировать у ребенка желание учиться? Как развивать учебную мотивацию?

Среди множества вопросов, которые задают наши подписчики, можно выделить группу вопросов, касающихся мотивации ребенка. И родителей, и педагогов интересует вопрос, как сформировать мотивацию учиться, как развивать желание ребенка учиться как можно лучше, как объяснить школьнику зачем нужно учиться. Что же такое мотивация и почему она так нужна?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ....

Дети-подростки: как не потерять отношения с детьми
Воспитание подростка – ответственная задача для родителей. В этот период детская психика становится более уязвимой и восприимчивой как к похвалам, так и к критике. Важно знать особенности этапов взросления детей, чтобы суметь найти подход к своему чаду даже в тот момент, когда ребенок становится несговорчивым и «колючим». Эксперт Марина Романенко поможет разобраться в разных периодах подросткового возраста и даст множество полезных советов родителям. Быть лучшим другом для подростка просто!
Советы психолога родителям выпускников, сдающих ЕГЭ
Совет от Александры Фокиной (доцент, кандидат психологических наук кафедры возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой факультета "Психология образования" Московского государственного психолого-педагогического университета). Фрагмент пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» «ЕГЭ-2017: содержание экзаменационных материалов и нововведения» 
10 вещей, которые родители не должны делать для детей
Иногда родители слишком опекают дочерей и сыновей: избегайте этого, и ваши дети скажут вам спасибо.
7 советов родителям капризных детей

Все дети разные, и к каждому любимому чаду нужен свой подход, однако существуют и золотые правила, которые помогут справиться даже с самыми непоседливыми малышами. Эксперты по воспитанию объясняют, как приучить детей вести себя хорошо и делать то, о чем их просят, в любой ситуации.
8 привычек, которые могут разрушить жизнь детей и родителей
Родители всегда пытаются сделать все возможное, чтобы дети были здоровы и счастливы. Однако есть моменты, которые случаются с мамами и папами ежедневно и которые могут нанести психологический вред не только детям, но и самим родителям. Избегайте привычек, которые кажутся нормальными, но на самом деле очень опасны, если хотите дать ребенку лучшее воспитание и стать идеальным родителем. 
9 вещей, которые нельзя запрещать детям
По мнению психологов, если в жизни ребенка есть ограничения, он чувствует себя безопаснее и спокойнее. Но в то же время некоторые запреты сильно сужают простор для развития детей, делают их неуверенными в себе.
Советы родителям подростков о поведении в сети интернет
Что дети делают в интернете? О чем нужно помнить родителям, когда ребенок заводит первую страничку в социальных сетях? в ролике мы расскажем, чего точно делать нельзя! И том, как заслужить доверие ребенка и быть в курсе его интернет дел?
7 фраз, которые лучше никогда не говорить ребенку
Быть родителем — значит быть ответственным даже за то, что вы говорите. В видео вы узнаете о 7 фразах, которые влияют на умственное развитие детей и меняют их к лучшему.
Воспитание детей: как правильно воспитывать подростка. 
Советы родителям... 
Не хочу в школу: советы психолога родителям
Что делать, если ребенок отказывается учиться? Фразу «Не хочу в школу» рано или поздно слышит родитель практически каждого школьника. Как вернуть ребенку желание учиться, телеканалу «МИР 24» рассказала семейный психолог Любовь Калиновская.
Организация рабочего стола школьника. Советы родителям.
Советы простые и важные. Организовав правильно рабочее место, вы убережете своих детей от нарушений осанки, сколиозов, ухудшения зрения и быстрой утомляемости. А, они будут радовать вас своими достижениями!